Неразгибается большой палец на правой руке

Здравствуйте! В годик перестала выравнивать пальчик нам поставили диагноз болезнь нотта и рекомендуют операцию Сейчас ребёнку 2 г. 3мес. я стала замечать что она пытается выравнивать палец когда играет и кушает.

У ребёнка нет хронических заболеваний
38 лет

Здравствуйте.

Болезнь Нотта должна быть подтверждена на УЗИ.

Необходимость оперативного лечения диктуется безуспешностью консервативного лечения.

Консервативно применяют массаж, ЛФК, фонофорез с гидрокортизоном, прогревающие процедуры.

Константин Эдуардович, а нам никакое лечение не назначали просто по нашим жалобам и по рентгену поставили диагноз и в ближайшие сроки сказали сделать операцию. Подскажите пожалуйста а до какого возраста вообще надо сделать операцию если она правда нужна?

Принятый ответ

Нет таких параметров, до какого возраста.
Во-первых, по УЗИ нужно понимать, насколько всё плохо.
Бывают такие ситуации, что сразу видно - только операция.
Бывают (большинство), что можно полечить консервативно и надеяться на положительный результат.
Если консервативно не получается, нужно оперировать.

Если оставить палец не работающем на длительный срок наступят вторичные изменения - атрофия мышц, контрактура суставов и др.
Здесь ждать у моря погоды нечего.
Если не помогает лечение нужно оперировать, а если есть результат, можно продолжить консервативно.

Принятый ответ

Добрый день. Для начала необходимо сделать узи мягких тканей пальчика. Чем дольше пальчик находится в согнутом положении тем сложнее его потом вывести в естественное положение. Для разработки движений подходит парафиновые апплекации и электрофорез с лидазой (расслабляет связочный аппарат), после этого палец потихоньку начинают выводить в нормальное положение и так 10 дней, затем физио и парафин меняют на теплые ванночки и маленький резиновый мяч и так до полной разработки. При подтверждении болезни Нота специальное консервативное лечение проводят каждые 3 месяца, при не эффективности делают оперативное лечение.

Добрый день! Не исключаю болезни Нотта ("щелкающий палец" или стенозирующий лигаментит).Это заболевание сухожильно-связочного аппарата кисти, при котором наблюдается блокировка пальца в разогнутом или согнутом положении. нарушается свободное скольжение сухожилия пальца по сухожильному влагалищу. В результате вначале возникают затруднения при движениях, а затем палец блокируется в положении сгибания или разгибания. Для подтверждения этого заболевания необходимо выполнить УЗИ..
заболевание неплохо лечится консервативно: массаж,физиотерапия,ЛФК , но в каждом случае все индивидуально.