Консультация гематолога /

Повышен гемоглобин и мало тромбоцитов при диабете у мужчины — вопрос №1030549

Здравствуйте, у мужа (41 год) сахарный диабет 2 типа , установили год назад, пьёт таблетки галвус мет с метформином 1000 /50, по 1 таблетке 2 раза в день, по анализам гемоглобин 17.8 h, тромбоциты 133 тыс/ мкл. Остальные анализы примерно в норме. Печень, холестерин в норме, Курить начал месяц назад, спустя 10 лет перерыва.. Общее состояние :чувствует упадок сил. До принятия сахароснижающих были по телу кровные болячки с гнойничком сверху, мучил геморрой. Сейчас тело чистое, таких проблем нет. Гематолога ближе, чем за 350 км от нас нет вообще.. И попасть к нему и платно проблема.... Запись на несколько месяцев.

Возраст: 41

Хронические болезни: Сахарный диабет. Беспокоят анализы крови.. Высокий гемоглобин 17.8, тромбоциты 133 тыс /мкл, остальные показатели в норме..

Гематолог
Здравствуйте, Елена, есть ли у мужа ещё хронические заболевания? Сердца или лёгких?
Хронические вирусные инфекции? Вирусные гепатиты, вич?

Ему необходимо соблюдение достаточного питьевого режима и контроль анализа крови с пересчётом тромбоцитов по Фонио
Узи брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте , нет других заболеваний нет (вич , гепатит , сердце ,почки ) узи брюшной полости не делали , есть узи почек ,Печени ,желчный пузырь ,селезенка , мочевой пузырь,щитовидная железа ..Есть УЗ признаки гепатоза .Полтора года назад перенес тяжелую операцию (аппендицит с осложнениями ,вскрывали дважды, гноился,шов примерно 18 см ,возможна грыжа , в данном месте выделяется шишка

Гематолог
Вам надо проконтролировать анализ как я написала выше
Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
Нет ли у вашего супруга лишнего веса? Очень часто ожирение сопровождается повышением гемоглобина; в данном случае курение также будет усугублять это состояние.
Тромбоциты в анализах снижены впервые? Не болел ли он ничем перед сдачей анализов?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, Здравствуйте . Лишний вес есть ,при росте 195см вес 102 кг ,сахарный диабет выявили в октябре прошлого года , тогда же и показали анализы высокий гемоглобин и недостаток тромбоцитов . До этого его стал мучить геморрой , кровь обильно вытекала во время стула , и болячки кровяные , особенно на ногах с гнойничками были...кровь была из пальца темная , густая , сейчас внешне стала гораздо лучше , тело чистое , геморроя нет. Воду пьет чуть меньше нормы .сахар в пределах 5.5 -8 . Принимает Галвус мет с метформином 1000 на 50
Гематолог, Терапевт
Повышение гемоглобина может быть обусловлено ожирением, курением, недостаточным потреблением жидкости, сейчас нужно увеличить количество потребляемой жидкости, пить не менее 30-40 мл воды на кг веса в день.
По поводу снижения тромбоцитов первым делом нужно сдать тромбоциты ручным подсчётом (по Фонио), так как анализатор может снижать их количество.
Если снижение выявляется и при ручном подсчёте, то дальнейшее обследование включает:
-биохимический анализ крови
(общий белок, мочевина, креатинин, билирубин общий, прямой, непрямой, щелочная фосфатаза, АСТ, АЛТ, ЛДГ, СРБ, глюкоза)
-коагулограмма
-скрининг на ВИЧ, гепатит
-УЗИ органов брюшной полости
-витамин В12.
Далее по показаниям: УЗИ почек, органов малого таза, щитовидной железы, рентген или КТ органов грудной клетки, ФЭГДС, ФКС; исследование на вирус Эпштейна-Барра, цитомегаловирусную инфекцию; антинуклеарные антитела, антитела к ДНК нативной, антитела к фосфолипидам, антитела к тиреопероксидазе.