Консультация дерматолога /

Сыпь на руках — вопрос №1512575

Здравствуйте. В 2014 году была травма ноги, сильный ушиб. Разрезали гематому. Потом долго заживало, под пластырь cosmopor использовал хлоргексидин, кожу предварительно не высушивал. В результате такого на коже под пластырем появилась сильная сыпь. И вместе с ней появились первые пузырьки на пальцах рук. Дерматолог поставил диагноз "бактериальная экзема". Прописал мазь Акридерм гк. Через неделю все прошло. Однако через несколько месяцев снова обнаружил пузырьки на пальцах. Той же мазью убрал их. До 2016 года было все более менее нормально. В феврале марте 2016 делал ремонт, было много строительной пыли. Появилась сыпь до локтя. Дерматолог поставил диагноз "экзема". При этом сказал, что за несколько дней все должно пройти. Прописал белодерм и витамины дуовит. За неделю привел руки в порядок. С переменным успехом так было до 2020 года. Летом в июне июле снова было обострение. Еще один дерматолог с тем же диагнозом назначил Тридерм, настой ромашки наружно, хлорид кальция раствор внутрь и антигистаминное. Постепенно сыпь сошла на нет. В мае этого года началось сильное обострение. Причем только на двух пальцах правой руки-среднем и безымянном. Именно на кончиках пальцев и там, где соприкасаются друг с другом при работе. Также периодически высыпает на внутренней части фаланг этих пальцев. На кончиках пальцев пораженная область как будто слегка красноватая. Чувствуется стянутость кожи и слабая чувствительность. За прошедшие три месяца пробовал Акридерм гк, Адвантан, Клотримазол. Акридерм отдельно и связка Адвантан+Клотримазол(и Флуконазол внутрь) помогает, достаточно быстро. Но при отмене сыпь снова появляется. Также принимал внутрь ацикловир в течение 7 дней. Без результата. Весной принимал антигистаминное, эффекта не принесло. Также в этом году в июне была сильная аллергия на цветение березы (каждый год она усиливается). Работаю на химическом предприятии, но в двойных перчатках, и с химией данную сыпь не удалось никак связать. Сейчас в отпуске уже полторы недели, а последнее обострение было вчера, видимо после контакта с сырым тестом. Также заметил, что они появляются на месте контакта после переноски чего-то тяжелого, что "режет" руки, такого как полиэтиленовый мешок с узкой ручкой. И еще, с прошлой осени по нынешнюю весну практически не было никаких высыпаний. В итоге: симптомы лекарства снимают, но причина похоже остается, и при их отмене все возвращается. Высыпания практически не чешутся. Может ли это быть грибок, аллергия или герпес? Какой всё-таки диагноз (про экзему большие сомнения, ведь на ноге все сразу прошло и не появлялось) и как лечиться?
С момента написания текста прошло полторы недели, с помощью Акридерм гк удалось полностью за неделю убрать сыпь, но несколько дней спустя после отмены мази она появилась снова. Причем отдельные пузырьки и на левой руке.

Возраст: 32

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это дисгидроз . Стрессы , контакт с водой , моющие средства , наличие в детстве атопического дерматита , аллергены , обострения хронических болезней дают такую картину . Адвантан или комфодерм к можно использовать для снятия обострения , внутрь антигистаминные препараты и после снятия воспаления переход на уходовые крема с мочевиной
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, а есть какие-то ограничения по длительности и частоте применения кремов? Если обострения будут частыми

Венеролог, Дерматолог, Детский
Обычно 7-10 дней достаточно . Но 2-3 дня промазать и все этого мало
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Антон
Это экзема - дисгидроз, носит хронический характер
Обостряется на фоне
- стрессов: пейте чай с ромашкой и мятой, посильнее элтацин и Атаракс
- проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала
- проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Ограничить контакт с водой и моющими средствами без перчаток
- после контакта использовать радевит крем или ла кри
- кандидерм мазь или тридерм мазь 2 раза в день 14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Антон,здравствуйте
На фото действительно дисгидротическая экзема -хроническое нервно-аллергическое заболевание ,склонно к обострениям и периодам ремиссии
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем тридерм тонко 2 р в день 10 дней, далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневно крем витамин ф99 полужирный 2-3 р в день
-минимизировать контакт с водой
-все домашние дела строго в перчатках
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд (чтобы исключить дополнительные провоцирующие факторы)
-исключить проблема жкт
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Антон.
Это проявления экземы, носит хронический рецидивирующий характер.
Чаще всего связь со стресс или контакт с раздражителями.
Рекомендую проверить
Общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, вит Д, В12, асло, гликированный гемоглобин, индекс Хома, хеликобактер IgG.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь Магний В6 1 таб 3 р в день на 3 мес. Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем.
На постоянной основе использовать эмолиенты для кожи рук, например Белобаза цинк или ф99 полужирный 3-4р длительно.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.

Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это дисгидротическая экзема. Заболевание хроническое.
Важно исключить контакты с бытовой химией и раздражающими веществами. Необходимо постоянно использовать смягчающие средства, даже вне обострения.
Сейчас комфодерм 1 раз в день на ночь 10 дней, далее протопик или такропик 2 раза в день 3 нед, далее постепенно сократите применение до 2 раз в неделю длительно.
Это не инфекционное заболевание