Консультация педиатра /

Понос и высыпания — вопрос №1348758

Добрый день. Помогите разобраться.
Две недели назад ребенок 2 года температурил 5 дней под 39.7. Из симптомов был насморок и горло красное с налетом. Горло и температура ушла. Остались сопли, и вот как 5 дней у него понос в день по 4-5 раз( желтый с кислым запахом без слизи), ест, пьет нормально. Антибиотики не принимали.Но как три дня начали появляться вот такие прищики, всего сейчас на теле их штук 8. Особенность их по два рядом, красная оболочка, внутри белая точка( папула). Не чешет. Что это за высыпания? Для какого заболевания характерно понос и сразу после начала поноса, появление вот таких прищей , которые по два выскакикают. На животе, руке.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Андрей, доброе утро. Подскажите, на ладошках/стопах нет высыпаний?
Принятый ответ
Клиент
Диана, нет высыпаний там

Клиент
Диана, прикрепила анализ крови
Педиатр
Здравствуйте.
Элементы на коже и жидкий стул встречается при энтеровирусной инфекции. Для которой также характерно прежде повышение температуры.
На данный момент ребенок элементы не зудит?
Чтобы подкрепить стул необходимо пробиотик курсом в 10-14 дней : бак сет, либо линекс .
Адсорбент : смекта, полисорб, энтеросгель .
Придерживаться диеты с исключением фруктов, овощей, молочных продуктов до стабилизации стула .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, прикрепила анализ крови
Педиатр
По анализу воспаления нет. Снижены нейтрофилы, что для вирусной характерно инфекции.
Как ребенок себя чувствует сегодня?
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, подскажите,на ладонях и стопах есть элементы? Очень похоже на вирусную сыпь (энтеровирус)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет
Инфекционист, Педиатр
Иногда сыпь там не распространяется,все же больше похоже на вирусную экзантему. Сейчас необходимо соблюдать диету. Принимать сорбенты (Смекта,Полисорб) и пробиотики бак сет
Клиент
Екатерина, прикрепила анализ крови
Инфекционист, Педиатр
По ОАК проявлений бактериальной инфекции нет. Показаний к антибиотикам нет. Это вирусная инфекция
Педиатр
Здравствуйте
Возможно энтеровинусная инфекция.
Вам необходимо сдать общий анализ крови для уточнения этиологии заболевания.

Высыпания ребёнок чешет?

При частом и жидком стуле необходимо:
-давать сорбент полисорб/энтеросгель/смекта;
- Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Галина, кровь прикрепила
Педиатр
По анализу крови :

- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма у детей до 5 лет.
-эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы - анемии нет
- Тромбоциты в норме 150-500.
-лейкоциты в норме
-эозинофилы норма, сыпь не аллергического характера

Кровь Спокойная
Как себя чувствует ребёнок?
Педиатр
Андрей, здравствуйте!
Вероятнее всего это вирусная инфекция.
Многие вирусные заболевания (чаще энтеровирус) протекают с диареей и высыпаниями .
Сейчас щадящая диета с исключением молочных и кисломолочных продуктов, частое питье.
Рекомендую в лечении - сорбент - смекта/полисорб 2-3 дня.
Для крепления стула и восстановления микробиоты- энтерол по 1 кап 2 раза в день 5 дней .
Если есть зуд кожи- примите антигистаминные препараты- зодак или зиртек по 5 Кап 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, прикрепила анализ крови
Педиатр
В анализе крови Эритоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма до 500).
СОЭ чуть выше нормы, что может говорить о инфекции
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик не показан.

Как самочувствие ребёнка?
Высыпаний больше не стало?