Киста в почке

По результатам МСКТ - слева в средней трети киста в паренхиме, 8 мм, плотность 9Н. Правая расположена ниже нормы на 4см. Камней в почках не обнаружено. Возможно ли лечение? Какое? Или только операция?

Принятый ответ

Здравствуйте. Жалобы какие есть?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите результат КТ. Жалобы на данный момент?

Здравствуйте. Загрузите полный протокол МСКТ. Укажите ваш возраст и жалобы. Если есть, другие анализы

Выполняли ли Вы УЗИ почек перед КТ? Сдавали ли общий анализ мочи?

Галина, сначала делала узи - для уточнения МСКТ, общий анализ мочи.

Галина, в основном жалоб нет, недавно появилась болезненое ощущение в левой ягодице.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте !
Было бы правильнее Вам прикрепить само заключение МСКТ к вопросу !
Согласно Вашему описанию, киста в левой почке небольших размеров ( 8 мм) и с небольшой плотностью по шкале Хоунсфильда (9) !
Обычно , ставится вопрос об удалении кисты , если её размеры превышают 4 - 5 см и (или) плотность выше 20H !
Что касается нефроптоза (низкого расположения правой почки), то правая всегда , в норме на 1 - 2 см находится ниже левой из- за расположения печени ! Если в заключении написано без учёта этого, то скорее всего , это норма, а если с учётом этого , то можно говорить об опущении почки, которое встречается часто и как правило не приводит к нарушению функции почки ! Но если опущение действительно имеет место , то просто необходимо выяснить имеется ли нарушение её функции ! Если нет нарушения, то просто динамическое наблюдение !
D Dfitv ck

Прикрепите все эти обследования. Киста небольших размеров, если она не нарушает функции почек, то необходимо динамически наблюдать: проходить УЗИ почек 1 раз в 6 -12 месяцев. Оперативное лечение показано при больших размерах почек, когда страдает выделительная функция почек. Сдайте б/х анализ крови на креатинин, мочевину.

Галина, креатинин 64 мкмоль/

Вообще, анатомически - правая почка в норме ниже левой, так как справа имеется печень.

Здравствуйте! Критичного ничего нет. Ваша задача- не допускать застоя мочи( сразу идти в туалет,если захотелось, иначе- высок риск инфекции и частых пиелонефритов, хронизации)
Не игнорировать диспансеризацию, беречься переохлаждений

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, повода оперироваться по поводу кисты в почке нет, достаточно только наблюдать по УЗИ в динамике, выполнять УЗИ почек 1 раз в год. Относительно нефроптоза для принятия решения о необходимости оперативного лечения необходимо выполнить внутривенную урографию и 1 из снимков в положении стоя. Только это исследование покажет истинную картину. На основании урографии можно будет принять решение о необходимости нефропексии (фиксации почки на ее нормальном месте) или можно будет носить бандаж и укреплять мышцы спины и брюшного пресса.

Принятый ответ

У Вас нефроптоз справа с перегибом мосеточника,но без нарушения уродинамики.Киста 8мм,это небольшие размеры.Ни нефроптоз,ни киста не требуют хирургической коррекции,так как нет нарушений уродинамики и,соответственно,нет жалоб.Динамическое наблюдение,раз в полгода УЗИ почек,общие анализы,б/х.

По поводу опущения правой почки: также динамическое наблюдение по УЗИ почек. Когда будете проходить УЗИ почек (не реже 1 раза в год, а лучше 2 раза в год проходить УЗИ) сообщите специалисту, который будет выполнять Вам УЗИ почек, что у Вас есть нефроптоз справа - он должен Вас посмотреть не только в положении лёжа, но и в положении стоя. Оперативное лечение не требуется в Вашем случае, так как уродинамика почек не нарушена, только динамическое наблюдение.

Галина, приложила результаты микробиологического исследования

В бак.посеве мочи высеялась кишечная палочка - это частый возбудитель, вызывающий воспаление в мочевыделительной системе. По чувствительности подходит - Амоксициллин (Amoxicillin), Клавулановая кислота (Clavulanic acid). Можно принимать - Амоксиклав 875/125 мг * 2 раза в день в течение 7 дней. Также совместно принимайте - Канефрон по 2 драже * 3 раза в день 14 дней. Для восстановления микрофлоры кишечника - Хилак форте по 40 капель * 3 раза в день до или во время еды в течение 10 дней. Лактожиналь - интравагинально (во влагалище) по 1 капсуле * 1 раз в день в течение 14 дней или можно по 1 капсуле * 2 раза в день, тогда продолжительность лечения - 7 дней – для восстановления микрофлоры после антибиотикотерапии.