Консультация офтальмолога /

Нужно второе мнение — вопрос №1514461

Добрый день!
Есть окт и осмотр на расширенном зрачке. Есть диабет 1ого типа с дек 2023г. Мне 45 лет. Посмотрите пожалуйста, как у меня ситуация с глазами? Это уже диабетическая ретинопатия? Или вмд в начальном проявлении? Насколько все серьёзно и что делать? 3 года диабет хорошо компенсировал, гликированный гемоглобин был 6...6,5. В сентябре 22г - 7,4. В феврале 23г - 9. Сейчас - 7,2

Возраст: 45

Хронические болезни: Диабет 1типа с дек 23г.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Просмотрела фото осмотра. Я считаю, , что больше данных за ренитопатию. Изменения по ходу сосудов есть.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, насколько это серьёзные изменения и что делать?

Офтальмолог
Пока просто наблюдать. Делать ничего не нужно. Наблюдаться динамически у лазерного хирурга
Офтальмолог
Здравствуйте. Это не проявления диабетической ретинопатии. Есть дистрофические очаги, начальные проявления дистрофии сетчатки. Хотя диабет , конечно, способствует ее появлению, как и все обменные нарушения
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Насколько это серьёзно? Насколько такое без диабета встречается? Какой прогноз и что делать, что принимать?
Офтальмолог
Такое и без диабета встречается. Ничего серьезного на данный момент нет. Нужно просто наблюдаться.
Параллельно сдать анализы на билирубин и липидный профиль ( хотя,я думаю , вы все это регулярно сдаете)
Клиент
Галина Александровна, да, сдаю, все хорошо там. Ну то есть то, что написано "по ходу сосудов жёлтые очажки" - это проявления дистрофии сетчатки?
Офтальмолог
Да, это может быть отложение липофуцина или других включений в слоях сетчатки. Возрастные изменения,которые просто при диабете быстрее развиваются
Офтальмолог
Здравствуйте.
По данным окт есть интраретинальные включения. По описанию глазного дна доктор видит вдоль сосудов очажки жёлтого цвета.
Нельзя исключить локальный отек макулы. Интраретинальные включения могут оказаться жидкостью.
Неплохо бы сделать ангио-ОКТ.
Острота зрения с коррекцией у вас 100%, это хорошо. Если какие то изменения и начинаются на сетчатке, то невыраженные и все можно ещё подкорректировать.
Дообследуйте сетчатку с помощью ангио-ОКТ.
Дам вам рекомендации при СД. Капли эмоксипин (виксипин) 1 % по 1 кап 3 раза в день в оба глаза (щипучие) 1 флакон капать 2 мес перерыв и т.д постоянно. И курсами принимать лютеин в суточной дозировке 10 мг. 2 мес прием/2-3 мес перерыв и т.д постоянно
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!По описанию-это конкретно диабетические начальные изменения,характерные для непролиферативной стадии.Диабет всегда влияет на сосуды,нарушает кровообращение в органах,в том числе и на сетчатке.Но описанные изменения у вас абсолютно нестрашные,не волнуйтесь,редко у кого их нет.Следите за уровнем сахара,желательно не допускать более 7-8 ммоль/л,это главная профилактика всех патологических изменений.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, то есть если я сахар буду держать 7...8 ммоль, то это прогрессировать не будет? Просто начитался в интернете, очень испугался ((
Офтальмолог
Пограничным для прогрессирования диабетической ретинопатии уровнем сахара считается 9-10.Чем ближе к норме показатели-тем меньше влияния его на сосуды и развитие осложнений.Диабетические изменения лучше профилактировать,чем потом лечить.Будете контролировать сахар-все будет хорошо,не переживайте.
Клиент
Анна Александровна, я понял, спасибо. Буду жёстко контролировать сахар.
Офтальмолог
Здоровья вам!Пишите,если будут вопросы.
Офтальмолог
Здравствуйте, в вашем случае лучше сразу делать ОКТ и ОКТ ангиографию .
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Серьёзных проблем у вас нет, отёка на сетчатке по данным ОКТ тоже нет. Следите за сахаром и контролируйте уровень артериального давления. Следующий осмотр с контролем ОКТ повторите через 6 месяцев. Основное лечение это контроль глюкозы, гликированного гемоглобина.
Офтальмолог
Здравствуйте! Я согласна с коллегами, что имеет место дсюистрофический процесс на сетчатке, но по ОСТ нельзя исключить начальные проявления диабетической ретинопатии