Консультация эндокринолога /

Как нормализовать значительно повышенный сахар после инфаркта — вопрос №900926

Супруга. 81 год. Диабет 2, Бронхиальная астма, Гипертония. Инфаркт 3 недели назад. Стенирование.
До инфаркта на таблетках - глюкофаж 1000х2, диабетон 60, галвус 2табл, форсига 1 табл. Сахар держался около 9.
В стационаре после стенирования и после выписки дома - инсулин Р по 12 ед. 3 раза в день, иснулин НПХ утро, вечер по 14 ед. И в стационаре и после выписки сахар очень высокий - натощак 15-17.
Следует ли перейти на соликву и в какой дозировке? Можно ли при этом одновременно принимать галвус, диабетон, глюкофаж и/или др.? В случае нормализации сахара на соликве можно ли перейти обратно на режим таблеток?

Эндокринолог
Здравствуйте,какие у вас сейчас показатели глюкозы,дома?
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, натощак 15-18, через 2ч после еды - до 20.

Эндокринолог
Здравствуйте! Глюкофаж, как и любой другой препарат Метформина, разрешено использовать пациентам до 75 лет. Если глюкоза на схеме Галвус, Диабетон, Форсига повышается более 7,5 ммоль/л натощак и более 9,0 ммоль/л после еды через 2 часа лучше остаться на инсулинотерапии.
А почему выбрали именно Соликву? Её нужно колоть за час до основного приема пищи, не очень удобно для пожилого человека...
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Глюкофаж принимать не нужно. Диабетон после инфаркта тем более не подойдет. А вот галвус можно оставить, но нужно знать, какая у нее СКФ - рассчитывается по креатинину. Прикрепите выписку из стационара к вопросу, там наверняка все анализы есть.
Раз сахара высокие, нужно увеличить дозировку инсулина НПХ 16 утром и 16 вечером. Через 3 дня дозировку можно опять пересмотреть. Гипогликемии ночью не бывает? Попробуйте измерить сахар в 3 часа ночи. И диету обязательно держать, возможно после больницы расширила диету, поэтому повысился сахар.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, для Вашей супруги учитывая ее возраст, перенесенный инфаркт миокарда и другие сопутствующие заболевания, есть целевые значения сахара крови, чтобы Вам легче было ориентироваться гликозилированный гемоглобин до 8.0 %, сахарах крови натощак до 8.0 ммоль/л, через 2 часа после еды до 11.0 ммоль/л.
Инсулин Р по 12 ед 3 раза в сутки, инс.НРХ по 14 ед 2 раза в день и оставьте Форсига 10 мг утром, препарат Поможет снизить сахар крови, только из за того, что сейчас повышенный сахар крови при приеме Форсига нужно соблюдать гигиену после каждого акта мочеиспускания (Вы уже принмали, знаете). И контроль сахара крови, т.к. сахар крови может снижаться, снижаться может и потребность в продленном инсулине
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, лучший вариант это переход на Соликва Солостар. 1р в день, в течении 1 часа перед основным приёмом пищи. Начинаете с 20 ЕД, делаете 3 дня, смотрите какие показатели. Для нее нужно стремиться натощак держать 6-8 ммоль/л, через 2 ч после еды 6-10 ммоль/л. Если показатели выше данных значений, то прибавляете еще +2 Ед и делаете уже 22 Ед, далее 3 дня контролируете показатели и при необходимости еще + 2 Ед и так до тех пор пока показатели сахара не будут в указанных диапазонах. Обращайте обязательно внимание на технику инъекций инсулина! + обязательно принимайте Форсига 10 мг или Джардинс 25 мг 1 таб утром.