Консультация инфекциониста /

Почему проблемы со стулом у ребёнка? — вопрос №1514618

Добрый день. Моей дочке 3 месяца, родилась в срок вес 3560, рост 52 см, на ГВ была до 1 месяца, затем две недели на СВ, после полностью перешли на смесь. В роддоме один день докармливали смесью Нутрилон Премиум. Эту же смесь стали давать дома. Изначально у Нелли был хороший аппетит, в первый месяц набрали 1кг, выписывались с весом 3300, в месяц 4300, рост 56, в два месяца вес 5300, рост 60. На ГВ стул был после каждого кормления, после введения докармливания стул стал 1 раз в 2-3 дня, когда полностью перешли на смесь стул тоже был 2-3 дня, был случай, когда не было 4 дня, дочь стала беспокойной, плакала, помогла свечка глицериновая. Где-то в 2 месяца 2 недели у дочки видимо начались колики, вечером внезапный плач, поджимание ножек, массаж животика, тёплая пелёнка на живот, эспумизан, такие приступы длились два дня, продолжительность час-два, на третий день стало легче, эспумизан продолжала давать, вплоть до 12.08 утром дала последний раз.12.08 вечером стул был два раза, в воскресенье 4 раза, начала давать Смекту . Ранее стул был плотной консистенции, как густая манная каша, 13 числа стул был жидкий, появилась слизь, комочки непереваренный пищи, продолжала Смекту и регидрон. 13 числа вызывали врача, которая посоветовала Смекту отменить и давать бак сет бэби, 14 числа ночью два раза стул, утром стул с водой два раза, обильный и очень жидкий (бак сет успела дать два раза 13 и 14 числа), 14 вновь начала смекту, 15 бак сет отменила, продолжала смекту и регидрон, сходили к врачу, он дополнил лечение энтерофурилом 2,5 мг 2 р/д. Стул 15 числа два раза более густой. 16.08 стул не совсем жидкий, но закончился водянистым выделением 2 раза утром. Лечение: смекта, энтерофурил. Сдали анализ крови общий и кал на копрограмму.

Возраст: 39

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, регидрон не подходит для вашего возраста по электролитному составу.
Правила отпаивания:
150мл/кг в сутки (но не более 1 литра)

Даём питье часто и дробно, то есть, по глотку-два каждые 5 минут, удобно использовать шприц (от нурофена или панадола), заранее налейте в мерную емкость (бутылка, графин) нужный объём жидкости, набирайте оттуда. Так точно видно, какой объём уже дали
Контролируем диурез. Если ребёнок не писает - жидкости явно мало. При каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл к объёму. Жидкость - это и вода, и компот, и солевой раствор

Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок)

Обязательно про-пребиотик, доказанно, что они уменьшают длительность диареи
Если бак-сек не подошел, то Аципол или бифидумбактерин

В оак все нормально, скорее всего диарея вирусного характера, лёгкое течение без температуры, лечение симптоматическое, энтерофурил не нужен

Смекту можно продолжить
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Не регидрон даю, по привычке написала, да, адиарин регидрокомплекс. Температура 37,2, 37,4, но она у неё бывает такая с рождения, педиатр сказал, что это нормально для нашего возраста.

Инфекционист, Гепатолог
Да, эта температура нормальная, тогда отпаивание, смекта и про-пребиотик
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо ещё раз.
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, выздоравливайте! ?
Инфекционист, Гепатолог
Еще, при водянистом кале детям до года можно сдать кал на углеводы, на выявление лактазной недостаточности
Клиент
Ирина Владимировна, да, собираемся завтра сдать как раз. Ещё, за месяц прибавка составила всего 300 гр, но она кушает плохо. Может съесть 70 гр, 90гр, вечером и ночью, обычно это в час, может съесть 120. И даже до срыва стула 90 в основном кушает. Может быть, что смесь ей не нравится, возможно, её надо сменить после того, как нормализуется стул?
Инфекционист, Гепатолог
Все манипуляции со смесью только после нормализации стула, да
Инфекционист
Здравствуйте! Возможно ребенку не подходит смесь, надо посоветоваться с педиатром, на какую смесь перейти.
Из пробиотиков давайте Мексилак в каплях, энтпрофурил не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое. На самом деле, я тоже склоняюсь, что не подходит смесь, но участковый педиатр так не считает, будем сдавать на углеводы.
Инфекционист
Поправляйтесь! Смесь надо подбирать!