Консультация педиатра /

Анализ посева кала у грудничка — вопрос №1514692

Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться с анализом. Как это лечить?И нужно ли ещё сдать коппограмму? Или ещё какие анализы?К врачу попадём только через два дня.Ребенок с роддома беспокойный, как я думаю беспокоит живот. Мы на ИВ, кушаем малютка про комфорт, последние несколько дней стал плакать при кормлении.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, он будет разным.
Вам необходимо сдать копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения.
Что беспокоит ребёнка? Какой стул? Какие прибавки в весе?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, прибавка не большая за три недели 200гр от веса при рождении. При кормлении у ребенка бурлит в животе и начинается плач, какает практически при каждом кормлении, стул жёлтый сметанообразный.

Педиатр
Необходимо сдать обычную копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения.
Прожилок крови в кале не было?
Стул не впитывается полностью в подгузник, попа не красная?
Клиент
Марина Олеговна, полностью не впитывает, крови нет, смотрю каждый раз как покакает. попа как мне кажется красная, ещё сыпь небольшая появилась на щеках.
Педиатр
Тогда начните с копрограммы.
Пока старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Не забывайте допаивать ребёнка водой из расчёта 30-40 мл на кг веса.
Клиент
Педиатр
Ответила выше вам.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо) завтра сдадим копрограмму. Подскажите на сколько критично собрать кал с подгузника для этого анализа и за сколько часов допустимо собрать?
Педиатр
Желательно собрать с чистой пеленки, клеенки. Лучше свежий, утренний, если никак, то вечерний и поставить в холодное место
Клиент
Марина Олеговна, посмотрите пожалуйста копррграмму
Педиатр
Здравствуйте, по данным копрограммы есть воспалительные изменения, о чем говорит положительная реакция на белок и скрытую кровь. У ребёнка признаки АБКМ, в этом случае необходимо перейти на лечебную смесь, с полным гидролизатом белка от 3 до 6 месяцев на приём. Начинаем перевод постепенно, с 30 мл новой смеси и постепенно увеличиваем, доводим до нужного объёма. Не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка
Педиатр
Здравствуйте! Анализ на дисбактериоз мы не лечим и не назначаем, так как он не информативен, часто дает ложно-положительные результаты.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,кал на дисбактериоз не информативен по нему не лечим,вы сдавали копрограмму? Какой сейчас у ребёнка стул?
Принятый ответ
Педиатр
Сдайте обычную копрограмму. Если беспокойство отмечается во время или сразу после кормления, пенистый стул - можно добавить препарат фермент лактазы в смесь (колиф, бэбидок лактаза).
Педиатр
Здравствуйте. Анализ на дисбактериоз не актуален сейчас . Флора кишечника у малышей непостоянная сейчас, идеи активное заселение кишечника. Сколько раз будете сдать этот анализ каждый раз будет новый возбудитель и разный титр.
Выявленные у вас бактерии это условно патогенная Флора кишечника. Она в норме присутствует у всех. Ее лечить не нужно.
Сейчас лучше сдать расширенную копрограмму кала и кал на углеводы чтобы исключить воспалительные изменения в кишечнике.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат анализа кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату анализа специального лечения не требуется

Необходимо сдать кал на копрограмму, кал на углеводы

При коликах у малыша можно давать препараты симетикона Эспумизан Бэби, выкладывайте малыша на животик перед кормлением, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте посмотрите пожалуйста копрограмму, файл прикреплен
Клиент
Педиатр
Здравствуйте
По результату копрограммы у малыша аллергия к белку коровьего молока

Необходим перевод на вскармливание лечебной смесью с полным гидролизом белка ( Алфаре, Нутрилон Пепти )
Клиент
Наталья Сергеевна, а можно на смесь из козьего молока перейти? Ненни, кабрита?
Педиатр
Эта смесь тоже содержит белок

Вам необходима лечебная смесь, написала выше
Клиент
Наталья Сергеевна, все поняла, спасибо
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите ещё пожалуйста как переходить на нее? Постепенно или в нашем случае можно сразу?
Педиатр
Обязательно постепенно, начиная с 30 мл, добавляя по 30 мл через день пока не доведете до нужного объема на одно кормление
Педиатр
Здравствуйте Людмила, кал на дисбактериоз не информативен его не лечим, рекомендую сдать копрограмму с реакцией на скрытую кровь, чтобы исключить аллергию на белок коровьего молока, кал на углеводы чтобы исключить лактазную недостаточность. Как сдадите приложите анализ. Будьте здоровы!