Расшифровать клиниеский анализ крови

Добрый день, мне 38 лет, два года назад родила ребенка. В первый год после родов проблем со здоровьем не было. После того возобновились месячные самочувствие ухудшилось. Сдала анализ крови, помогите расшифровать,поняла только что гемоглобин низкий . Хронических болезней нет, весь в норме, давление тоже. Во время беременности были проблемы (низкий уровень ферритина,низкое давление).

нет
38 лет

Здравствуйте, Елена
Прикрепите анализы только, пожалуйста, все посмотрю

Сафия Ринатовна, прикрепила

Елена, у вас анемия средней степени тяжести, и она железодефицитная, снижены все эритроцитарные индексы (MCV,MCH,MCHC).

К причинам: Какие у вас месячные? Не обильные?
Гастритов с пониженной кислотностью ранее не было? ФЭГДС проходили?
У гинеколога бывали? По узи нет ли миомы матки?
Гемоглобин куда то уходит в организме.
У молодых женщин- это либо менструации обильные, либо миомы, либо гастриты.

Препараты железа начать сегодня же.
Например, Тотему по 2 питьевые ампулы в сутки с апельсиновым соком через трубочку на месяц.
Через месяц сдать кровь на гемоглобин (оак) + ферритин. Если гемоглобин поднялся, но ферритин ниже 30- продолжаем тотему.
Как питание? Сбалансированное?

И тромбоцитоз. Тромбоциты повышены, гемоконцентрация. Тромбоцитоз может быть вторичный. Начать с ФЭГДС искать причину, узи органов малого таза пройти.
+УЗИ ОБП.
гемоглобин куда то уходит, тромбоциты вторично повышены

Здравствуйте! Есть анемия средней степени тяжести. Вероятнее всего, железодефицитная. Все изменения в эритроцитарный индексах говорят о дефиците железа. Повышение уровня тромбоцитов так же бывает при дефиците железа ( норма тромбоцитов до 450).
Для диагностики и контроля лечения желательно сдать ферритин.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день либо тотема по 4 ампулы в сутки в течение 2 -3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.

Для диагностики причин потерь железа врачи рекомендуют:
1. Обильные месячные? Узи органов малого таза с последующей консультацией гинеколога.
2 Красное мясо кушаете?
Эти два пункта являются самой частой причиной анемии.
3. Узи органов брюшной полости
4. Колоноскопия ( или кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате- колоноскопия) для исключения потерь из кишечника
5. Фэгдс для исключения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
6. Нет ли геморроя?
После родов железо принимали?

Здравствуйте смотрю анализы!
По ОАК признаки анемия необходимо лечение и обследования:
-питание при железо- дефицитной анемии должно включать -зеленые яблоки, гречневая каша, печень –лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С) . Из препаратов рекомендую (Тотемма 2 ампуле в день не менее-3х месяцев. ).
- для выяснения причин анемии необходимо выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия, осмотр гинеколога ( УЗИ органов малого таза)
- проверите ферритин, В12, В9, ТТГ, кал на яйца глист методом обогащения.
- увеличьте питьевой режим не менее 30 мл на кг веса в сутки.
- тромбоциты рекомендую пересдать по Фонио.

Здравствуйте. Смотрю файл

Здравствуйте. В ОАК есть признаки железодефицитной анемии средней степени тяжести. Умеренный тромбоцитоз, может быть из-за анемии. Рекомендую еще сдать кровь на витамин В12, фолиевую кислоту тромбоцитоз и снижение гемоглобина могут быть еще из-за этих дефицитов. Анемия может быть смешанная. Лейкоформула в норме. Вы мясо кушаете? Менструации обильные? Рекомендую проверить ЖКТ на предмет хр.кровотечений-ЭФГДС, кал на скрытую кровь, ФКС по показаниям. Геморроем не страдаете? На данном этапе рекомендую проколоть Феррум Лек 2,0в/м 1р/сут-10дней, затем Феррум 100мг 3р/сут-3мес, через 1 месяц контроль ферритина.

Здравствуйте, Елена, Вы уже не на ГВ? Витамины принимали для беременных и кормящих? Мясо достаточно кушаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, ГВ завершено месяца 3 назад, мясо ем. Во время беременности пила фоливую кислоту, омегу, железо в ампулах ( сейчас уже не помню название препарата, очень гадкое на вкус), витамин Е. Больше ничего гинеколог не назначала.

Анемия, рекомендую прием препарата Тотема на месяц с последующей пересдачей анализа.

Добрый день.
Гемоглобин у ва. Низкий.Очень низкий.
Компенсаторе повысились тромбоциты.
Железо вам нужно внутривенное.
Физ раствор 200.0
Венофер 2 ампулы
Внутривенно капельно два раза в неделю,всего 5 раз.
Далее снова сдать общий анализ и ферритин.
Ещё надо сдать вит В12,анемия может быть комбинированной.
И витамин Д

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас снижен гемоглобин, и ферритин. Это железодефицитная анемия, средней степени! и все изменения в оак - это отражение этой анемии.

Прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты. Можно капать в/в в условиях процедурного кабинета, феринжект допустим по 100-200 мг раз в 7-10 дней, чтобы хорошо переносить эти капельницы. Смысла по 500 мг за раз лить нет.

При анемиях средней степени тяжести и тяжелых нужно исключать источники кровотечений обязательно. Консультация гинеколога - раз у вас аденомиоз, менструации обильные значит и нужно решать вопрос по этому поводу.
Поправляйтесь!