Рефракторная анемия с избытком бластов

начали болеть мышцы тела , поднимается температура, стоит тошнота , усталость , слабость , сильная потливость . Прикрепляю анализы , скажите , чего ждать , что нужно предпринять , чтобы избежать ухудшения состояния

Хронический бронхит
55 лет

Здравствуйте, ранее такое состояние крови называлось "предлейкоз".
Учитывая 15 процентов бластов , может быть рассмотрена цитостатическая терапия цитозаром/азацитидином/ меркаптопурином в зависимости от возможностей вашего гематологического отделения. Делается это чтобы сдержать костный мозг от выхода в острый лейкоз. Лечение проводить под тщательным контролем за нейтрофилами, гемоглобином, тромбоцитами.
Параллельно провести обследования кишечника, желудка, органов моче-половой системы на предмет грубой патологии. Консультация кардиолога,ЭХО КГ. в процессе лечения.

Анастасия Сергеевна, как быстро болезнь может перерасти в острый лейкоз и какие появятся самые первые симптомы ?

Уже сейчас происходит самостоятельное заболевание, к бластозу стоит относиться крайне внимательно и начинать лечение. Симптомы которые вы описываете уже подходят под интоксикацию и просто наблюдать нельзя за ними.

Анастасия Сергеевна, подскажите , то что температура скачет , то в норме стоит , то резко поднимается до 38,2-38,8, (обычно к вечеру )ее сбиваешь и сильно потеешь , это тоже один из симптомов или последствие орви? Две недели назад заболел то ли ОРВИ , то ли ковид , и вот температура до сих пор сохраняется каждый день , так же присутствует кашель и першит горло . И антибиотики кололи и таблетки пили.

Принятый ответ

В первую очередь конечно нужно исключать и лечить инфекцию, брать мазки с зева на бактериальную флору, грибки, сеять мокроту, выполнять КТ ОГК, с-реактивный белок, прокальцитонин. Также температура может сопровождать и интоксикацию при МДС.

Здравствуйте, у пациента имеется МДС с избытком бластов -2, необходимо назначение химиотерапевтического лечения - с учетом возраста по схемам лечения острых миелоидных лейкозов, заместительная гемокомпонентная, антибактериальная терапия
Имеется высокий риск трансформации заболевания в острый лейкоз

Кристина, здравствуйте.
При этом заболевании рекомендуется проведение специфической терапии химиопрепаратами, также рассмотрение возможности проведения трансплантации костного мозга.

Кристина, здравствуйте.
В данной ситуации рекомендуется начинать химиотерапевтическое лечение, чтоб избежать трансформации заболевания в острый лейкоз. Также по возможности и с учетом возраста должна быть рассмотрена трансплантация клеток костного мозга.

Мария Сергеевна, химиотерапия разрешается при очень низких результатах ОАК?

В данной ситуации лечащим врачом оценивается риск и польза от назначаемой терапии, конкретно в вашем случае.

Мария Сергеевна,а то что утром тяжело очень вставать , сильная слабость ,тошнота , когда маленько походишь самочувствие становится лучше , с чем это связано ?

Кристина, с тем что основное заболевание вызывает в том числе анемию, отсюда и данные клинические симптомы.

Мария Сергеевна, подскажите , пожалуйста, вот показатель тромбоцитов опускается до 13 х10^9л , какой показатель очень критический и как это проявляется ?

Принятый ответ

Кристина, снижение уровня тромбоцитов менее 30тыс/мкл требует госпитализации в стационар, чтоб предупредить развитие геморрагического синдрома: кровоточивость носа, десен, маточные, ректальные кровотечения, петехии и синяки на теле без причины.