Консультация кардиолога /

Тахикардия минусовая, пароксизмальная, тремор, нервы — вопрос №1515328

Здравствуйте. С 2008 года после смерти отца чувствую как «поехала крыша». Невроз, тахикардия, тремор, паника. Было терпимо. Таблетки не пила, к психотерапевту не обращалась. В 2013 году мне сообщили что на узи у меня фиброз строгое митрального клапана. То есть миокардит. И стих пор начались сплошные походы по врачам и проверки здоровья и анализы. В итоге по сердцу все было нормально только один раз на зольник диагностирован неполную блокаду правой ножки пучка гиса 2 ст тип мобитс 1. Больше такого не диагностировалось но на ЭКГ как выяснилось с малых лет преходящая блокада правой ножки пучка гиса. То есть это врожденное. Никак ранее до конца 2008 года не беспокоило. В 2014 году в январе в первый раз случился приступ пароксижмальной тахикардии. Стояла на остановке (как всегда нервничала, боялась, плюс проблемы дома ) приехал автобус я побежала в него и чувствую как тихо тихо но очень быстро сердце бьется и слабость и страх. А сердце в горле как будто трепещет. Ну я как обычно все проверять. Все в норме было. Такие приступы повторялись пару тройку раз в год . В основном когда было сильное внутреннее напряжение и страх или тахикардия. С 2015 по 2017 годы начали мучить экстасистолы. Ходики показал около 600 штук и все желудочковые. Примолоть поставил диагноз идиопатическая поздняя желудочковая тахикардия. Принимала сезонно магнетрон и нкцромультивит. В 2018 году забеременела и систолы и тахикардия как таковые прошли. Срубы ритма были пару тройку раз. Родила сама. Врачи настаивали на самостоятельных родах. В 2021 году на фоне опять же ипохондрии нервов и страхов плюс развода с мужем начались приступы тахикардии до 160 купировала Конкором( он действует потом дня 4) и так хорошо после него было.2,5 мг Ритм не разогнать. Не развелись кстати. Или анаприлином 10 или 20 мг. И так продолжалось пока не начались проблемы с головой . Психологические. В итоге полтора года сидела на транквилизаторах фентбуте и эсциталопраме. В конце апреля 23 решила плавно отменить. Из-за того что перестало помогать все плюс состояние овоща плюс постоянно в сон хотелось плюс я потолстела на 10 кг. Так получилось что этот период совпал с периодом смены работы ( в итоге я пожалела что поменяла) плбсс опять проблемы в семье плюс ребенка пришлось на 2 месяца отвезти в деревню и я сильно скучала и переживала. Плюс я переживала за машину очень которую надо продавать. И сейчас я в аду!!! Снова тревога, стрессы, нервы, напряжение, трясучка. Я боюсь дать одна дома, боюсь в метро боюсь ехать на работу и с работы. Боюсь далеко от дома уезжать. Я не хочу пить антидепрессанты не хочу брать овощем. Недавно во время хотлетра как раз я выходила изометрия и мне стало плохо. На зольник никаких отклонений кроме тахикардии. 163 уд в мин. За сутки 5 наджелудочуовых абберантных экстрасистола одна желудочковая. И удлинение интерната qt как раз во время этой тахикардии. Купировала 20 мг анаприлина. Пошла к кардиологу . Он посмотрел душ и кардио флешку на которой зарегистрирована моя пароксизмальнач тахикардия. Диагноз минусовая, пароксизмальнач наджелудочуовач тахикардия. И пожизненное принятие контора. 2,5 мг по утрам. Я не хочу это признавать. Я не хочу в 34 г садиться на сердечные! Из-за тахикардии я пью конкор но не 2,5 а 1,25 и чувство такое странное какая то тяжелеть в сердце и чувство чтотоно хочет разогнаться но сдерживается. Конкор понижает давление и я гипотоник но мне это не мешает. Сейчас неделю я уже половину от 1,25 принимаю. Хочу слезть с него вообще. Но читала что синдром отмены будет. И я еще пью грандаксин по 1 и 2 р в день. Во время приступов анаприлин 1-2 таблетки. Так вот вопрос. Я уже реально сердечник и вовремя тахикардии я нервничаю или же я невротик и поэтому сердце начинает заводиться и его успокоить очень. Трудно. Все анализы хорошие. Мне реально пожизненно начинать пить сердечные? Все анализы оьследования каждый год прохожу потому что боюсь что-то упустить и я ипохондрик. Можете стоит посоветовать? Или помочь?

Возраст: 34

Хронические болезни: Аритмия, гастрит.

Кардиолог, Функциональный диагност
консультация психотерапевта
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо за ответ. А как же наджелудочковая тахикардия пароксизмальная?

Кардиолог, Функциональный диагност
есть запись ЭКГ в момент такого приступа?
Клиент
Александр, да. Она немного с помехами. Плохой контакт был якобы но разобрать можно.
Кардиолог, Функциональный диагност
покажите
Клиент
Александр, здравствуйте. Я прикрепила фото. Вы можете просмотреть?
Кардиолог, Функциональный диагност
какая из них?
Терапевт
Здравствуйте .
Вы описываете симптомы тревожного расстройства. Вам необходима консультация психотерапевта и подбор препаратов, которые приведут вашу нервную систему в баланс. На фоне лечения необходимость в приеме конкора отпадет вовсе. Пожизненно принимать его вам не придется.
Эпизоды синусовой тахикардии - на фоне повышенного уровня тревожности и вегетативного дисбаланса.
С целью исключения состояний, которые могли бы ухудшать ситуацию, рекомендую сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (общий белок, глюкоза, холестерин, магний, калий, ферритин), сдать кровь на витамин Д-25-ОН,ТТГ. Сделайте электрокардиограмму и эхо-КГ.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за ответ. Ферритин низкий. 15. Остальные анализы в норме. Я вот буквально 2 дня назад сдала.
Терапевт
При низком ферритине необходим прием препарата железа. Ферритин должен быть выше 30, а в идеале- быть равным вашему весу.
Если гемоглобин в норме, то у вас- латентный железодефицит. И принимать нужно по 100 мг железа в сутки (феррум лек по 1 т - 1 р/д или тотема по 2 ампулы в сутки внутрь) с последующим контролем уровня ферритина через 2 месяца.
В рацион добавьте продукты, богатые белком и железом (говядина, печень , греча...).
При латентном железодефиците возможна тахикардия, слабость, быстрая утомляемость, поэтому данный дефицит нужно восполнить.
Клиент
Мария Алексеевна, я пила как то только месяц. Особо без изменений было. Тотема настолько мерзкая что невозможно ее пить. Спасибо за рекомендации. Буду пить. Надеюсь изменит ситуацию в лучшую сторону.
Кардиолог
Добрый вечер. Склоняюсь также к ответу коллеги,- начните принимать препараты железа,с контролем через три месяца и потребность в Конкоре отпадёт. Тем более в такой маленькой дозировке,,- он вам вообще не показан.
Советую также консультацию психотерапевта ,таблетки это хорошо,но должна быть ещё поддержка психолога.
Вполне возможно вы живёте мысленно в этом страхе, переживаниях, тревоге и ваши экстрасистолы это субъективные ощущения
По хорошему, вообще не требующая терапии.