Тройничный нерв

Здравствуйте, такое чувство что я просто разваливаюсь на части, а мне всего 34( Появилось давление в затылке переходящее на темечко, там начинается ощущаться чувство жжения, переходящее на лоб, потом перешло на пол лица , жжение и жар , неприятное ощущение в ухе, была у лор там всё чисто, предположил восполение тройничного нерва, невролог надавливала на точки на лице, боли я не ощущала, сказала врядли это воспаление, так же болит шея , бегают мурашки по голове и позвоночнику в доль, мрт жутко боюсь, не переношу замкнутое пространство! выписали кортексил и амилотекс! Подскажите что это может быть и насколько всё страшно

Принятый ответ

Здравствуйте, так проявляется тревожно расстройство, сопровождающемся мышечным спазмом. Принимайте фенибут 250мг 3р в день до 3 месяцев, толизор 150мг 3р в день, карбамазепин 100мг 2р в день 1месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Людмила, здравствуйте забыла добавить так же болит глаз с этой стороны где печет лицо, давящая боль за ухом, это тоже относится к тревожному растройству? финебут принимаю 8 дней толка нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

также когда печет макушку , если дотронуться до головы то есть неприятные ощущения легая боль кожи головы

Это может быть вызвано мышечным спазмом, принимайте все назначенные препараты не менее месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Людмила, хорошо спасибо, есть ли потребность в мрт головы? как вы считаете

Не думаю, сначала пролечитесь 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Людмила, хорошо спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Людмила, а может на этом фоне быть жар в теле в лице и покалывания в голове теспература при этом 36,7

Да, такие ощущения бывают часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Людмила, толизор можно заменить на сирдалут? и может ли от спазма мышц быть воспаление тпойничного нерва?

Можно сирдалуд 2мг 2р в день. При спазме может зажиматься тройничный и затылочный нерв, но это обратимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Людмила, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления тревожного расстройства.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, здравствуйте как такового стресса нет, но есть куча симптов, после этого начинаю читать в интернете всё, что им соответствует и ставлю себе диагнозы( причем всегда не утешительные

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, больше на данный момент беспокоит глаз и жар лица с этой стороны и жар уха, бывает мурашки могут пробежать по одной руке или одной ноги и именно это видно как гусиная кожа становится

В позвоночнике боли не беспокоят? Какие-то обследования проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, беспокоят стреляет в лопатке может отдавать в грудь, обследование не прозодила боюсь делать мрт, страх замкнутых пространств

По возможности лучше пройти МРТ шейно-грудного отдела позвоночника.
Сдайте общий анализ крови и ферритин, глюкозу крови, ТТГ.
Проконсультируйтесь с офтальмологом.
К лечению можно добавить:
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150мг 2 р в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
- для уменьшения тревожности фенибут 250мг 3р в день 1 мес
При отсутствии эффекта можно добавить антиконвульсанты, они хорошо убирают чувство жжения, например габапентин 300мг 2 раза в день 1 мес.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела. Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5мин для разминки.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, мои стмптомы что касается лица могут быть невритом лицевого нерва?

Нет, лицевой нерв иннервирует мимическую мускулатуру, а за чувствительность на лице отвечает тройничный нерв

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, а тройничный нерв мог воспалится? и по какой причине, зависит ли он от спазмированных мышц шеи? и является ли жжение в лице и в ухе симптомом тройничного нерва? прострелов и сильной боли нет

Нет, именно на невралгию тройничного нерва не похоже. Для невралгии характерны сильные кратковременные простреливающие боли.
Жжение может быть связано с раздражением или сдавлением веточек спазмированными мышцами, но не от шейного отдела. Тройничный нерв не идёт от шеи. Скорее от повышенного уровня тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.Такие жалобы часто дает остеохондроз шейного отдела позвоночника сопровождающийся мышечным спазмом.
По лечению продолжайте Кортексин и амелотекс. Добавьте:
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Гимнастика: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день.
Посмотрите в течение 5-7 дней если лучше не будет, то начните пить карбамазепин (финлепсин) 200 мг 1 таб на ночь - 5 дней, затем по 1 таб 2 раза в день - 2 недели попить можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна, здравствуйте спасибо, такое ощущение жара в лице бывает и на противоложной стороне лица но намного реже, так же покалывания в лоб макушку, когда сплю могут заниметь руки но отходят быстро, может ли шох давать такую массу ощущений, особенно боюсь за глаз когда печет лицо глаз тоже болит и покалывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна, также ощущаю жар в ухе и вообще в теле ближе к вечеру, температура 36, 7 работа сидячая , только вышла с декрета и состояние явно стало хуже

Да, именно чаще всего спазм на фоне остеохондроза и дает подобные ощущения.
Регулярно гимнастику выполняйте, лежите на эпликаторе Кузнецова шеей и плечевым поясом на 15 минут 2 - 3 раза в день,тоже помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна, спасибо а глаза стоит проверить из за покалываний?

Ну в целом да, на всякий случай можно пройти глазное дно и показаться офтальмологу, вернее офтальмолог и проверит глазное дно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна, и ещё вопрос 2 года занимаюсь аэробикой занятия довольно интенсивные но в большинстве случаев замечаю после занятий прилив сил, голова затихает иногда может вообще пройти, но через 2 часа состояние жара и давления может вернутся, а может и нет, когда как.... стоит мне продолжать заняти? бросать очень не хочется

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна, а вообще такие покалыванмя в глазу свойственны остиохондрозу?

Нет бросать не стоит, так как занятия аэробикой дискомфорта Вам не доставляет.
Именно ощущения в глазу остеохондрозу не свойственны, по этому считаю на всякий случай глаз обследовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна, возможно не покалывание а чувство давления чтоли в тот момент когда начинает печь под глазом и в ухе на одной стороне лица

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна, и под глазом может печь от остиохондроза, или всё таки это неврит лицевого нерва

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна, и может ли быть при шох неврит нерва? просто очень страшная болезнь, что только о неврите не пишут, но каких то стреляющих болей в лице нет просто печет и всё достаточно сильно, бывает как пол головы и лица охватывает жаром и такое состояние может быть целый день, на следующий день может ничего не быть кроме ощущения давления в затылке например или за ухом

Здравствуйте. Нет, это не неврит лицевого нерва точно, он болями не сопровождается . Возможно нейропатия тройничного нерва, не классический вариант, а вот такой именно как у Вас.
В идеале пройти МРТ Головного мозга но Вы писали что у Вас клаустрофобия. По этому пока полечитесь и потом очно неврологу покажитесь. далее понятно будет нужно дообследование или нет.
Нет шейный остеохондроз и неврит тройничного нерва ничего общего не имеют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна, спасибо

Пожалуйста, здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна, колю кавинтон неделю и амилотекс сирдалут, изменений как бы нет макушку так и печет, невролог предложила после 10 дней кавиниона, 10 актовегина внутривенно, как вы считаете? может ли так долго держаться спазм мышц и ничего не помогать?

Да, бывает что спазм очень стойкий, Вы попробуйте мидокалм, кавинтон внутривенно не надо, давление понижает, его можно попить в таблетках 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 2 месяца. Актовегин можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна, спасибо

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте! Может быть шейная мигрень, пароксизмальная гемикрания, невралгия большого затылочного нерва. Нужно очно смотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, здравствуйте очно осматривал неврогол боли при пальпации в шее и лице нет, просыпаюсь утром всё нормально где то через час начинает печь макушку под глазом и в ухе, стреляюших острых болей нет нигде, есть дискомфор при поворотах шеи отдаюший в плечо и не сильные боли при откидывании головы и шеи назад

А покраснение глаза при боли появляется? или слезотечение? покраснение половины лица или потливость этой половины?
До этого не было регулярного приема цитрамона , спазмалгона или других комбинированных препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, нет покраснений нет, слезоточивости тоже, да и в лице тоже, может кольнуть в уголок глаза возле носа, до этого ничего не принимала, потливости тоже нет, печет так же по ощущениям как макушку так и под глазом и внутри уха небольшой жар

Тогда невралгия затылочного нерва подходит. Кроме миорелаксантов нужен прегабалин, он по рецепту. Можно сделать блокаду затылочного нерва - это укол препарата. Еще исключить проблемы с глазом - к окулисту для измерения внутриглазного давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, сспасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, прегаболин как применять

Прегабалин (Лирика, Прегадол) 75 мг 1 капс на ночь 3 дня, затем 1 капс утром и вечером 14 дней