Консультация невролога /

Тройничный нерв — вопрос №569226

Здравствуйте, такое чувство что я просто разваливаюсь на части, а мне всего 34( Появилось давление в затылке переходящее на темечко, там начинается ощущаться чувство жжения, переходящее на лоб, потом перешло на пол лица , жжение и жар , неприятное ощущение в ухе, была у лор там всё чисто, предположил восполение тройничного нерва, невролог надавливала на точки на лице, боли я не ощущала, сказала врядли это воспаление, так же болит шея , бегают мурашки по голове и позвоночнику в доль, мрт жутко боюсь, не переношу замкнутое пространство! выписали кортексил и амилотекс! Подскажите что это может быть и насколько всё страшно

Невролог
Здравствуйте, так проявляется тревожно расстройство, сопровождающемся мышечным спазмом. Принимайте фенибут 250мг 3р в день до 3 месяцев, толизор 150мг 3р в день, карбамазепин 100мг 2р в день 1месяц
Принятый ответ
Клиент
Людмила, здравствуйте забыла добавить так же болит глаз с этой стороны где печет лицо, давящая боль за ухом, это тоже относится к тревожному растройству? финебут принимаю 8 дней толка нет

Клиент
также когда печет макушку , если дотронуться до головы то есть неприятные ощущения легая боль кожи головы
Невролог
Это может быть вызвано мышечным спазмом, принимайте все назначенные препараты не менее месяца
Клиент
Людмила, хорошо спасибо, есть ли потребность в мрт головы? как вы считаете
Невролог
Не думаю, сначала пролечитесь 1 месяц
Клиент
Людмила, хорошо спасибо
Клиент
Людмила, а может на этом фоне быть жар в теле в лице и покалывания в голове теспература при этом 36,7
Невролог
Да, такие ощущения бывают часто
Клиент
Людмила, толизор можно заменить на сирдалут? и может ли от спазма мышц быть воспаление тпойничного нерва?
Невролог
Можно сирдалуд 2мг 2р в день. При спазме может зажиматься тройничный и затылочный нерв, но это обратимо
Клиент
Людмила, спасибо
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления тревожного расстройства.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте как такового стресса нет, но есть куча симптов, после этого начинаю читать в интернете всё, что им соответствует и ставлю себе диагнозы( причем всегда не утешительные
Клиент
Алина, больше на данный момент беспокоит глаз и жар лица с этой стороны и жар уха, бывает мурашки могут пробежать по одной руке или одной ноги и именно это видно как гусиная кожа становится
Невролог
В позвоночнике боли не беспокоят? Какие-то обследования проходили?
Клиент
Алина, беспокоят стреляет в лопатке может отдавать в грудь, обследование не прозодила боюсь делать мрт, страх замкнутых пространств
Невролог
По возможности лучше пройти МРТ шейно-грудного отдела позвоночника.
Сдайте общий анализ крови и ферритин, глюкозу крови, ТТГ.
Проконсультируйтесь с офтальмологом.
К лечению можно добавить:
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150мг 2 р в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
- для уменьшения тревожности фенибут 250мг 3р в день 1 мес
При отсутствии эффекта можно добавить антиконвульсанты, они хорошо убирают чувство жжения, например габапентин 300мг 2 раза в день 1 мес.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела. Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5мин для разминки.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
Клиент
Алина, спасибо
Клиент
Алина, мои стмптомы что касается лица могут быть невритом лицевого нерва?
Невролог
Нет, лицевой нерв иннервирует мимическую мускулатуру, а за чувствительность на лице отвечает тройничный нерв
Клиент
Алина, а тройничный нерв мог воспалится? и по какой причине, зависит ли он от спазмированных мышц шеи? и является ли жжение в лице и в ухе симптомом тройничного нерва? прострелов и сильной боли нет
Невролог
Нет, именно на невралгию тройничного нерва не похоже. Для невралгии характерны сильные кратковременные простреливающие боли.
Жжение может быть связано с раздражением или сдавлением веточек спазмированными мышцами, но не от шейного отдела. Тройничный нерв не идёт от шеи. Скорее от повышенного уровня тревоги.
Клиент
Алина, спасибо
Невролог
Здравствуйте.Такие жалобы часто дает остеохондроз шейного отдела позвоночника сопровождающийся мышечным спазмом.
По лечению продолжайте Кортексин и амелотекс. Добавьте:
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Гимнастика: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день.
Посмотрите в течение 5-7 дней если лучше не будет, то начните пить карбамазепин (финлепсин) 200 мг 1 таб на ночь - 5 дней, затем по 1 таб 2 раза в день - 2 недели попить можно.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте спасибо, такое ощущение жара в лице бывает и на противоложной стороне лица но намного реже, так же покалывания в лоб макушку, когда сплю могут заниметь руки но отходят быстро, может ли шох давать такую массу ощущений, особенно боюсь за глаз когда печет лицо глаз тоже болит и покалывает
Клиент
Яна, также ощущаю жар в ухе и вообще в теле ближе к вечеру, температура 36, 7 работа сидячая , только вышла с декрета и состояние явно стало хуже
Невролог
Да, именно чаще всего спазм на фоне остеохондроза и дает подобные ощущения.
Регулярно гимнастику выполняйте, лежите на эпликаторе Кузнецова шеей и плечевым поясом на 15 минут 2 - 3 раза в день,тоже помогает.
Клиент
Яна, спасибо а глаза стоит проверить из за покалываний?
Невролог
Ну в целом да, на всякий случай можно пройти глазное дно и показаться офтальмологу, вернее офтальмолог и проверит глазное дно.
Клиент
Яна, и ещё вопрос 2 года занимаюсь аэробикой занятия довольно интенсивные но в большинстве случаев замечаю после занятий прилив сил, голова затихает иногда может вообще пройти, но через 2 часа состояние жара и давления может вернутся, а может и нет, когда как.... стоит мне продолжать заняти? бросать очень не хочется
Клиент
Яна, а вообще такие покалыванмя в глазу свойственны остиохондрозу?
Невролог
Нет бросать не стоит, так как занятия аэробикой дискомфорта Вам не доставляет.
Именно ощущения в глазу остеохондрозу не свойственны, по этому считаю на всякий случай глаз обследовать.
Клиент
Яна, возможно не покалывание а чувство давления чтоли в тот момент когда начинает печь под глазом и в ухе на одной стороне лица
Клиент
Яна, и под глазом может печь от остиохондроза, или всё таки это неврит лицевого нерва
Клиент
Яна, и может ли быть при шох неврит нерва? просто очень страшная болезнь, что только о неврите не пишут, но каких то стреляющих болей в лице нет просто печет и всё достаточно сильно, бывает как пол головы и лица охватывает жаром и такое состояние может быть целый день, на следующий день может ничего не быть кроме ощущения давления в затылке например или за ухом
Невролог
Здравствуйте. Нет, это не неврит лицевого нерва точно, он болями не сопровождается . Возможно нейропатия тройничного нерва, не классический вариант, а вот такой именно как у Вас.
В идеале пройти МРТ Головного мозга но Вы писали что у Вас клаустрофобия. По этому пока полечитесь и потом очно неврологу покажитесь. далее понятно будет нужно дообследование или нет.
Нет шейный остеохондроз и неврит тройничного нерва ничего общего не имеют.

Клиент
Яна, спасибо
Невролог
Пожалуйста, здоровья Вам.
Клиент
Яна, колю кавинтон неделю и амилотекс сирдалут, изменений как бы нет макушку так и печет, невролог предложила после 10 дней кавиниона, 10 актовегина внутривенно, как вы считаете? может ли так долго держаться спазм мышц и ничего не помогать?
Невролог
Да, бывает что спазм очень стойкий, Вы попробуйте мидокалм, кавинтон внутривенно не надо, давление понижает, его можно попить в таблетках 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 2 месяца. Актовегин можно.
Клиент
Яна, спасибо
Невролог
Пожалуйста.
Невролог
Здравствуйте! Может быть шейная мигрень, пароксизмальная гемикрания, невралгия большого затылочного нерва. Нужно очно смотреть.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте очно осматривал неврогол боли при пальпации в шее и лице нет, просыпаюсь утром всё нормально где то через час начинает печь макушку под глазом и в ухе, стреляюших острых болей нет нигде, есть дискомфор при поворотах шеи отдаюший в плечо и не сильные боли при откидывании головы и шеи назад
Невролог
А покраснение глаза при боли появляется? или слезотечение? покраснение половины лица или потливость этой половины?
До этого не было регулярного приема цитрамона , спазмалгона или других комбинированных препаратов?
Клиент
Наталья, нет покраснений нет, слезоточивости тоже, да и в лице тоже, может кольнуть в уголок глаза возле носа, до этого ничего не принимала, потливости тоже нет, печет так же по ощущениям как макушку так и под глазом и внутри уха небольшой жар
Невролог
Тогда невралгия затылочного нерва подходит. Кроме миорелаксантов нужен прегабалин, он по рецепту. Можно сделать блокаду затылочного нерва - это укол препарата. Еще исключить проблемы с глазом - к окулисту для измерения внутриглазного давления.
Клиент
Наталья, сспасибо
Клиент
Наталья, прегаболин как применять
Невролог
Прегабалин (Лирика, Прегадол) 75 мг 1 капс на ночь 3 дня, затем 1 капс утром и вечером 14 дней