Консультация гастроэнтеролога /

Дискинезия желчевыводящих путей и потеря веса — вопрос №1515990

Здравствуйте! Уже пол года беспокоит живот. В феврале симптомы были очень сильные: вздутие живота, неоформленный непереваренный стул, боль в желудке . Боль в области пупка из за сильного вздутия . Потеря аппетита. Прошла фгдс, колоноскопию, МРТ брюшной полости с контрастом, много разных анализов, узи. Много было разных назначений, но ничего не помогает. Стул неоформленный. Болей никаких нет. Живот твердый слева при надавливании . Как будто каловые камни в тонком кишечнике. Вес падает. За пол года минус 10 кг. Из за этого нервничаю. Сейчас мой вес 48 кг ( недавно назначили модулен. Пропила курс гимекромона 2 недели и креон. Вчера сдала фекальный кальпротектин: результат 141 . Все анализы которые сдавала прикреплю. Помогите мне я уже отчаялась ( не могу так больше.

Возраст: 28

Хронические болезни: Лактозная недостаточность Дискинезия жп

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста обследования. Какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи?

Какой то грубой органической патологии по представленым обследованиям нет. УЗИ ОБП, МРТ, ФГДС, анализы крови вполне приличные. Есть небольшое повышение кальпротектина, что характерно для СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Есть признаки ДЖВП (дискинезия желчевыводящих путей), это функциональное заболевание возникающие на фоне спазма протоковой системы желчевыводящих путей. Теоретически на фоне неправильного желчеоттока, развитие СИБР ещё более актуально. Пожтому я бы порекомендовала Вам дообследоваться в этом направлении. По возможности выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Терапия СИБР проводится именно альфанормиксом, но важна именно доза и количество дней приёма. СИБР часто рецедивирующая патология, бороться с ней тяжело.

Если присутствует хронический стресс или тревожное расстройство, то коррекция этих состояний в обязательном порядке!
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте! Стул то оформленный , то кашицеобразный, каждый день 1 раз . Слизи и крови в стуле не заметила.

Гастроэнтеролог
Ответила выше.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо , буду дообследоваться. А мрт покажет непроходимость или каловые камни? Ещё пол года назад не было никогда проблем с животом . Все началось после приема антибиотиков. Сделайте пожалуйста назначение мне . Я пока принимаю модулен и на ночь урсофальк 250 мг. Аппетит хороший
Гастроэнтеролог
Вы пишите, что стул кашицеобразный, иногда оформленный, то ни о каких калловых камнях речи не идёт.
Чтобы немного закрепить стул, можно добавить пищеварительные ферменты, лучше в микрогрануллированном виде (креон или эрмиталь) в каждый приём пищи, при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Ничего более не нужно, с проблемой нужно разобраться.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за ответ
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро, сколько раз в сутки стул и есть ли примесь слизи и крови в стуле?
Клиент
Анна Михайловна, доброе утро ! Стул 1 раз в сутки, то кашицеобразный, то немного оформленный. Слизи и крови нет и не замечала. Обследования прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
У вас повышен незначительно Фекальный кальпротектин , такое повышение характерно для сибр .
Он как правило возникает на фоне нарушение оттока желчи (джвп) . Для него характерны ваши симптомы нарушение стула вздутие живота , метеоризм .
От джвп боли, как правило , носят функциональный характер .

Гельминты все же по анализу крови не смотрят , нужно сдавать анализ кала .

Рекомендую дообследоваться :
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

При положительным тесте на сибр нужно будет просанировать кишечник альфанормиксом .

На данный момент диета foodmap.
Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 14 дней .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По вашим данным можно говорить о:
Билиарная дисфункция. СИБР(?).
ЭТО Функциональное нарушение работы ЖВП и ЖП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.

Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 800мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.
На данный момент: метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, эспумизан 2к 5р\сут и на ночь после еды, диета fodmap.

СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!

Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо большое за ответ