ТТГ - 25,9. УЗИ - диффузные изменения в паренхиме ЩЖ по типу АИТ.
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, нужно ли до сдать анализы еще какие-нибудь анализы по ЩЖ, насколько критичный случай ? По симптомам чувствую быструю усталость, нет сил что либо делать, сухость кожи, проблемы с весом лет 5, не могу похудеть, + 15 кг за последние 5 лет, переодически есть проблемы с памятью, переодически бывает учащенное сердцебиение внезапное, чувствительность к холоду высокая, постоянно холодно, постоянная борьба с отеками. Образ жизни малоподвижный, работаю в графике 5/2 в офисе, сон хороший, просыпаюсь усталой.Раннее ТТГ был в норме, ЩЖ никогда не обследовала. С сентября планирую беременность, не получается.
Здравствуйте. По результатам анализа +ваши жалобы у вас скорее всего манифестный гипотиреоз. Вам рекомендовано лечение левотироксином натрия(эутирокс или Л-тироксин). Надо подобрать дозировку, учитывая вес. Какой у вас вес ? Контроль ТТГ через 6-8 недель.
На УЗИ ЩЖ значимых изменений нет. Надо досдать антитела к ТПО для поиска причины гипотиреоза и изменений на УЗИ ЩЖ.
Препараты йода (йодомарин 200мкг) назначают при планировании беременности, во время беременности и на ГВ. Замените обычную соль на йодированную.
Ферритин у вас низкий, надо принимать препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес).
Вес на данный момент 67 кг.
В декабре еще сдавала на витамины (магний, цинк, железо, фолаты, В12, витамин Д) из них Фолаты - 3.3, Витамин Д - 22.4. Остальные показатели в норме.
Принятый ответ
При вашем весе рекомендую начать с 75мкг утром строго натощак за 30-40 мин до еды и других препаратов и за 4ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Также у вас наблюдается недостаточность витамина Д, нужна лечебная дозировка Вит Д 7тыс МЕ в день во время еды, 1 мес, затем 2 тыс МЕ длительно.
Здравствуйте
По узи объем железы в норме. Имеются признаки АИТ
Рекомендован контроль узи 1 раз в год
ТТГ высокий (вероятно, что по причине АИТ). Для того, чтобы официально подтвердить диагноз АИТ, нужно сдать анализ на АТ-ТПО. При их повышении повторная сдача больше не будет требоваться
Так как ТТГ высокий, то требуется терапия одним из препаратов левотироксина натрия (тироксин, эутирокс, ликватирол)
Рекомендую начать с дозировки 75 мкг
Контроль ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Планирование беременности рекомендовано начать после того, как нормализуете ТТГ
При наступлении беременности дозировку препарата в среднем увеличивают на 30%
При активном планировании беременности рекомендую к приему йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)
Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
+ консультация гинеколога и гастроэнтеролога для поиска причины железодефицита
Рекомендую вам еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя). Если потребуется лечебная доза, то это до беременности, так как в 1 триместре высокие дозы противопоказаны
Я правильно понимаю, сначала нужно нормализовать работу ЩЖ, только после этого продолжить планировать беременность и принимать витамины для планирования Б?
Принятый ответ
«Я правильно понимаю, сначала нужно нормализовать работу ЩЖ, только после этого продолжить планировать беременность и принимать витамины для планирования Б?» — все верно. Нормализовать ТТГ важно для успешного зачатия, для хорошего вынашивания беременности и правильного развития малыша
Витамин Д низкий, соответствует недостаточности
Рекомендую восполнить приемом витамина Д в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
Здравствуйте.
ТТГ 25 - это манифестный гипотиреоз (ТТГ более 10, свТ4 и свТ3 низкие). Ваши жалобы связаны с этим.
Манифестный гипотиреоз, в большинстве случаев, возникает в исходе АИТ (аутоиммунный тиреоидит). Можно сдать анализ на антитела к ТПО, они при АИТ будут повышены.
Лечение АИТ - это пожизненная заместительная терапия левотироксином натрия (эутирокс или L-Тироксин Берлин-Хеми).
"Вес на данный момент 67 кг." - начинайте прием тироксина в дозе 75 мкг. Препарат нужно принимать строго натощак, запивая водой.
ТТГ контроль через 2 месяца.
"С сентября планирую беременность, не получается." - при подтверждении беременности дозу тироксина нужно увеличить на 30%.
Зачатие лучше отложить до нормализации ТТГ: 0.4-4.0