Сильные боли в пояснице при смене положения тела

Добрый день. Папе 63 года, где-то полгода назад начались простреливающие боли в пояснице, отдают в ногу, проведено лечение, боли только усиливаются, тяжело сидеть за рулём. При ходьбе или положение лёжа болей нет. Сделали рентген поясничного отдела. Подскажите как дальше действовать, есть ли необходимость в мрт и вообще как облегчить боли. Проведен курс лечения уколов румалон 25 шт. Прилагаю описание рентгена

63 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая возраст, длительность обострения, необходимо обязательно сделать МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника, плюс сдать ОАК ( посмотреть есть ли воспалительные изменения, анемия) и биохимию( креатинин, мочевину, РФ, СРБ - исключить ревматологию и патологию почек).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Вячеславовна, здравствуйте. Приложила ОАК, биохимию не сдавали, пока не назначили

ОАК без патологии, сдавайте биохимию и сделайте МРТ , потом сюда загрузите рез-ты.

А пока можно пройти курс лечения: аркоксиа 90мг 1т утром после еды 7,дней,сирдалуд 2мг утром и 4мг на ночь 10дней, местно пластырь Вольтарен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Вячеславовна, мрт с контрастированием или без?

Достаточно просто МРТ, без контраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Вячеславовна, врач назначил КТ бесплатно,для мрт нет показаний по их мнению...Стоит ли делать МРТ за деньги или КТ также информативно?

Вопрос поставлю так- КТ в принципе тоже информативно и покажет , есть ли грыжи дисков,листезы или травматические изменения, его хорошо сделать , если бесплатно вообще замечательно! А МРТ немного более информативно, видно мягкие ткани в том числе , и нет облучения, но дорого

Принятый ответ

Добрый день! По рентгену умеренно выраженный остеохондрозные изменения, признаки нестабильности в поясничном отделе, большая вероятность грыжи поясничного отдела.
МРТ необходимо сделать, а так же общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови на СРБ и ревмопробы.
Проведите следующий курс
Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день
Мидокалм 50 мг три раза в день курс 10 дней.
Комбилипен 2 мл в мышцу курс 10 дней.
Пластырь с Лидокаином на поясницу, курс 10 дней.
Можно использовать аппликатор Кузнецова на поясничный отдел.
При нагрузках на позвоночник, поездках на машине ношение полужесткого корсета на 3-4 часа в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Юрьевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Приложила ОАК, биохимию пока не назначили, но сдадим обязательно.

По общему анализу все в порядке.

Принятый ответ

День добрый !
Стоит сделать МРТ ПКОП тк по рентгену описано снижение высоты межпозвонковых пространств (высота диска), что косвенно может говорить о наличии протрузии или грыж , об этом также говорит ваша симптоматика - "отдают в ногу"

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Какое лечение и когда в последний раз проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Игоревна, здравствуйте. Пройдён курс Мелаксикам и Комбилипен по 10 уколов и Румалон 25 уколов, проходил в течение этого двух месяцев сейчас буквально, улучшений нет

При неэффективности обезболивания рекомендую Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1-2 месяцев, затем постепенное снижение дозировки на 300 мг каждые 3-5 дней. Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке. Лежать на аппликаторе Кузнецова.
Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном.
При неэффективности консервативной терапии консультация нейрохирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте. В этой ситуации надо выполнить мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
В каком положении или при выполнении каких действий появляется боль?
Что по сопуствующим заболеваниям (патология сердца, желудка, почек)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте. Сильная боль при попытке встать из положения сидя и при длительном сидении.Сопутствующих заболеваний вроде бы нет. Отец отработал 35 лет на тяжёлой физической работе(оператором ремонта скважин), сейчас на пенсии. Раньше ничего не беспокоило.

Тогда к МРТ ещё добавить ОАК, б/х анализ крови (С-РБ, РФ, мочевая к-та, АСЛО), ОАМ.
По препаратам можно добавить толперизон 150 мг по 1/2 т 3 раза в день на 2 недели и диалрапид по 1 порошку 3 раза в день 3 дня после еды и обязательно омепразол 20 мг по 1т утром за 20 мин.до еды 2 недели)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Владимировна, ОАК приложен к вопросу, биохимию ещё не сдавали

Спасибо. Тогда ждём результаты мрт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Владимировна, доктор не назначает мрт, дали направление на КТ, будет ли оно также информативно?

Да. Будет информативно, чуть менее, чем МРТ, но все-таки

Здравствуйте !Мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника проходили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна Юрьевна, здравствуйте, ещё нет

Можно по бесплатному направлению пройти мрт по месту жительства по лечению:Т теноксикам 20 мг 1 раз в день 1 неделю
Т Мидокалм 150 мг по 1таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Втирать Дипрелифгель мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок пожможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
бассейн после проведённого лечения ,сканер,лазеротерапию , электрофорез с карипазимом фонофорез магнитотурбон ,увт ,также пройти курс иглорефлексотерапии