Консультация невролога /

Сильные боли в пояснице при смене положения тела — вопрос №1517969

Добрый день. Папе 63 года, где-то полгода назад начались простреливающие боли в пояснице, отдают в ногу, проведено лечение, боли только усиливаются, тяжело сидеть за рулём. При ходьбе или положение лёжа болей нет. Сделали рентген поясничного отдела. Подскажите как дальше действовать, есть ли необходимость в мрт и вообще как облегчить боли. Проведен курс лечения уколов румалон 25 шт. Прилагаю описание рентгена

Возраст: 63

Невролог
Здравствуйте! Учитывая возраст, длительность обострения, необходимо обязательно сделать МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника, плюс сдать ОАК ( посмотреть есть ли воспалительные изменения, анемия) и биохимию( креатинин, мочевину, РФ, СРБ - исключить ревматологию и патологию почек).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, здравствуйте. Приложила ОАК, биохимию не сдавали, пока не назначили

Невролог
ОАК без патологии, сдавайте биохимию и сделайте МРТ , потом сюда загрузите рез-ты.
Невролог
А пока можно пройти курс лечения: аркоксиа 90мг 1т утром после еды 7,дней,сирдалуд 2мг утром и 4мг на ночь 10дней, местно пластырь Вольтарен.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, мрт с контрастированием или без?
Невролог
Достаточно просто МРТ, без контраста.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, врач назначил КТ бесплатно,для мрт нет показаний по их мнению...Стоит ли делать МРТ за деньги или КТ также информативно?
Невролог
Вопрос поставлю так- КТ в принципе тоже информативно и покажет , есть ли грыжи дисков,листезы или травматические изменения, его хорошо сделать , если бесплатно вообще замечательно! А МРТ немного более информативно, видно мягкие ткани в том числе , и нет облучения, но дорого
Нарколог, Невролог
Добрый день! По рентгену умеренно выраженный остеохондрозные изменения, признаки нестабильности в поясничном отделе, большая вероятность грыжи поясничного отдела.
МРТ необходимо сделать, а так же общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови на СРБ и ревмопробы.
Проведите следующий курс
Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день
Мидокалм 50 мг три раза в день курс 10 дней.
Комбилипен 2 мл в мышцу курс 10 дней.
Пластырь с Лидокаином на поясницу, курс 10 дней.
Можно использовать аппликатор Кузнецова на поясничный отдел.
При нагрузках на позвоночник, поездках на машине ношение полужесткого корсета на 3-4 часа в день.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Приложила ОАК, биохимию пока не назначили, но сдадим обязательно.
Нарколог, Невролог
По общему анализу все в порядке.
Невролог, Функциональный диагност
День добрый !
Стоит сделать МРТ ПКОП тк по рентгену описано снижение высоты межпозвонковых пространств (высота диска), что косвенно может говорить о наличии протрузии или грыж , об этом также говорит ваша симптоматика - "отдают в ногу"
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Рекомендую выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Какое лечение и когда в последний раз проходили?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, здравствуйте. Пройдён курс Мелаксикам и Комбилипен по 10 уколов и Румалон 25 уколов, проходил в течение этого двух месяцев сейчас буквально, улучшений нет
Невролог
При неэффективности обезболивания рекомендую Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1-2 месяцев, затем постепенное снижение дозировки на 300 мг каждые 3-5 дней. Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке. Лежать на аппликаторе Кузнецова.
Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном.
При неэффективности консервативной терапии консультация нейрохирурга.
Невролог
Здравствуйте. В этой ситуации надо выполнить мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
В каком положении или при выполнении каких действий появляется боль?
Что по сопуствующим заболеваниям (патология сердца, желудка, почек)?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте. Сильная боль при попытке встать из положения сидя и при длительном сидении.Сопутствующих заболеваний вроде бы нет. Отец отработал 35 лет на тяжёлой физической работе(оператором ремонта скважин), сейчас на пенсии. Раньше ничего не беспокоило.
Невролог
Тогда к МРТ ещё добавить ОАК, б/х анализ крови (С-РБ, РФ, мочевая к-та, АСЛО), ОАМ.
По препаратам можно добавить толперизон 150 мг по 1/2 т 3 раза в день на 2 недели и диалрапид по 1 порошку 3 раза в день 3 дня после еды и обязательно омепразол 20 мг по 1т утром за 20 мин.до еды 2 недели)
Клиент
Анастасия Владимировна, ОАК приложен к вопросу, биохимию ещё не сдавали
Невролог
Спасибо. Тогда ждём результаты мрт.
Клиент
Анастасия Владимировна, доктор не назначает мрт, дали направление на КТ, будет ли оно также информативно?
Невролог
Да. Будет информативно, чуть менее, чем МРТ, но все-таки
Невролог
Здравствуйте !Мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника проходили ?
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте, ещё нет
Невролог
Можно по бесплатному направлению пройти мрт по месту жительства по лечению:Т теноксикам 20 мг 1 раз в день 1 неделю
Т Мидокалм 150 мг по 1таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Втирать Дипрелифгель мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок пожможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
бассейн после проведённого лечения ,сканер,лазеротерапию , электрофорез с карипазимом фонофорез магнитотурбон ,увт ,также пройти курс иглорефлексотерапии