Лечение аутоимунного тиреоидита
Здравствуйте. В 2020 году сдавала анализы, обнаружили проблемы с ЩЖ. ТТГ: 15,1 (норма до 4). Т4св. 7,5 (норма от 9 до 19). Т3 св. 1,48 (норма 3-5,6), АТ-ТГ 140 (норма до 4). По узи ЩЖ сказали, что это АИТ. Гипофиз в норме. Назначили эутирокс 75 на полгода, анализы стали хорошими. Пить эутирокс перестала с 2021. В этом году стала отмечать частые экстрасистолы, и перед сном пульс падает до 48. Вновь пошла на исследование, ТТГ 6, Т3 св. и Т4 св. в норме. Ат-Тг 94. УЗИ щитовидной железы: Правая доля TI-RADS: 1. Левая доля TI-RADS: 1. УЗ признаки диффузных изменений паренхимы щитовидной железы по типу АИТ с усилением сосудистого рисунка. Размеры: не изменены. Паренхима: cосудистый рисунок паренхимы железы: усилен. Структура: неоднородная, диффузно-неоднородная за счет чередования участков повышенной и пониженной эхогенности без четких контуров. Очаговые изменения: не выявлены. 1) Какое лечение нужно в этом случае? 2) Могут ли быть мои проблемы с пульсом в этом случае связываться с щитовидкой? 3) Мне нужно лечиться пожизненно или можно пропивать лекарства курсом?
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас АИТ, гипотиреоз, лечение тироксином нужно получать пожизненно. Курсов нет. Это и не лечение, а больше заместительная терапия. Да, Ваши жалобы могут быть связаны с гипотиреозом. Начните принимать эутирокс 50 мкг утром строго за 30-40 минут до еды и других препаратов. Контроль ТТГ через 2 месяца для коррекции дозировки тироксина.
Также нужно исключить дефициты - сдать кровь на ферритин и витамин Д - их уровень влияет на работу щитовидной железы. если ферритин менее 45, нужны препараты железа.
Принятый ответ
Добрый день.
У вас аутоимунный тиреоидит.Гипотиреоз.
Лечение должно быть пожизненным.
И ,да,ваши жалобы от него
Принимайте эутирокс 50 мкг за 30 мин до завтрака.
Через месяц сдатььТтг,Т4 свободный.
Ещё имеет смысл посмотреть ферритин и Вит Д
Елена Борисовна, у меня действительно снижен витамин Д. Если он снижен, какое лекарство лучше применять?
Фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лучше конечно сдать не Ат тг,а ат тпо один раз и запомнить. Это более специфичный показатель аит
Сейчас у вас субклинический гипотиреоз, вообще терапию начинаем при ттг более 10 или при планировании беременности и ттг более 4,ну или если прям активные жалобы.
Хотя вы уже были на терапии,можно начать,а можно немного понаблюдать за вашим самочувствие
На рост ттг так же влияет дефицит витамина Д и низкий ферритин(оптимальный уровень не менее 45)+оак. При восполнении этих показателей ттг немного снизится. Симптоматика может быть связана и с их дефицитами
Если все же решите начать тироксин,то 50 мкг строго натощак за 40 минут до завтрака и других препаратов . Контроль через 8 недель ттг
Диффузные изменения говорят о йоддефиците. Вместо обычной соли применяйте йодированную, солите непосредственно в тарелке+увеличить в рационе морепродукты
Принятый ответ
Здравствуйте. 1 в 2020 году вам уже поставили гипотиреоз, эутирокс в таком случае принимают постоянно, не делают перерывы. Сейчас наблюдается субклинический гипотиреоз, но скорее всего ттг будет повышаться и нарастать симптомы гипотиреоза, поэтому начинайте принимать эутирокс 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через 2 месяца
2 да, ваши жалобы могут быть связаны с щитовидной железой
3 нужен пожизненный приём эутирокса, без него ттг будет повышаться и нарастать симптомы гипотиреоза
Принятый ответ
Здравствуйте, у Вас гипотиреоз, это снижение функции щитовидной железы га ыоне того , что антитела частично повредили её клетки и нарушили функцию. Принимайте Эутирокс 50 мкг /с утром за 30 минут до завтрака и приёмы других препаратов.
ТТГ, св.Т4 через 2 месяца контроль.
По узи щитовидной железы никаких образований нет.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме если он ниже 45 то это может повышать потребность организма в тиреоидных гормонах и увеличивает уровень ТТГ.
Витамин Д это жирорастворимый витамин который накапливается в жировой ткани, дефицит так же нужно корректировать.
Для работы щитовидной железы нужны белок ( ферритин) и йод продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания.
Все равно антитела не полностью повредили ткань железы , рабочие клетки нужно поддерживать.
Марина Сергеевна, у меня действительно снижен витамин Д. Если он снижен, какое лекарство лучше применять?
А какой у Вас уровень по анализу витамина Д?