Консультация гематолога /

Низкие лейкоциты — вопрос №1520090

Здравствуйте. В этом году несколько раз сдавала анализ крови. Был понижен гемоглобин, пропила железо. Ферритин стал 32 (был 9). Сейчас гемоглобин опять ниже нормы. Но больше меня беспокоят постоянно пониженные лейкоциты. Почему это может быть?
На прошлой неделе заметила на ногах несколько синяков, не помню ударялась я или нет. Связаны ли они с лейкоцитами?!

Возраст: 36

Гематолог, Терапевт
Светлана, здравствуйте!
Для выяснения причины снижения гемоглобина и лейкоцитов в первую нужно сдать анализ на ферритин с С-реактивным белком, витамин В12 и фолиевую кислоту. Если причина снижения лейкоцитов не в дефицитах, также может понадобиться исключение вирусных и аутоиммунных заболеваний.
Появление синяков с лейкоцитами не связано. Если у вас не бывает одновременно более 5 синяков диаметром более 1 см, нет других симптомов кровоточивости (носовых, десневых кровотечений и т д), то поводов для беспокойства и подозревать нарушения свёртывающей системы крови нет.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, ферритин 32. Сдавала в прошлом месяце на свёртываемость анализы, прикрепила.
Кровотечений нет. Синяки появились первый раз на бедрах с двух сторон.

Клиент
Диляра Рамисовна, ещё переживаю за СОЭ, выше норма. Хотя месяц назад была в норме.
Гематолог, Терапевт
СОЭ может повышаться на фоне анемии. Нужно тогда сдать анализ на витамин В12 и фолиевую кислоту.
Клиент
Диляра Рамисовна, сейчас принимаю утром витамин д3 2000. На ночь магний 400, достаточно давно. Магний не влияет на анализы, можно его принимать так долго? И нужно ли начинать прием железа или сначала лучше сдать анализы?
Гематолог, Терапевт
Не влияет.
Ферритин выше 30 - это норма, прием препаратов железа в настоящее время не требуется. Но можно повторно пересдать ферритин с СРБ вместе с анализами на витамин В12 и фолиевую кислоту, чтобы понять, не снизился ли ферритин за это время повторно.
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо за ответы. Ещё один вопрос, а что такое СРБ и для чего он нужен?
Гематолог, Терапевт
С-реактивный белок показывает, нет ли на данный момент воспаления, сдавать нужно вместе с ферритином, чтобы исключить его ложное повышение на фоне воспаления.
Клиент
Диляра Рамисовна, здравствуйте. Вчера заметила укус на бедре, он дико чесался. И к вечеру обнаружила, что на месте расчёсывания появился синяк. Такого раньше никогда не было. Фото прикрепила.
Гематолог, Терапевт
Сам по себе синяк после укуса не является признаком какого-либо заболевания. При расчесах синяки часто появляются.
Можно дополнительно сдать анализ на агрегацию тромбоцитов с АДФ,эпинефрином, коллагеном, арахидоновой кислотой, тромбоксаном.
Гематолог
Светлана, добрый день.
Появление синяков не связано со снижением лейкоцитов. Может быть связано со снижением тромбоцитов(у вас нормальный уровень) или с нарушениями свертывания. Для этого рекомендовано сдать комплексную коагулограмму (АЧТВ, ПВ, ТВ, фибриноген).
Снижение гемоглобина и лейкоцитов может связано при дефицитных состояниях, поэтому рекомендуется посмотреть уровень витамина В12, фолиевой кислоты, меди и цинка в крови. При подтверждении дефицитов лабораторно, компенсировать их с помощью приема препаратов и затем смотреть в динамике уровень лейкоцитов.
Если он не повысится, то исключать аутоиммунную патологию, ревматологические процессы и оценивать функцию щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, коаулограмму сдавала в прошлом месяце. Прикрепила результаты
Клиент
Мария Сергеевна, ферритин сдавала несколько месяцев назад, был 32. Его нужно переслать?
Гематолог
Светлана, уровень АЧТВ, ПТИ, фибриногена исключает нарушения свертывания. Если кроме единичных синяков вас дополнительно не беспокоят другие симптомы кровоточивости (носовые, десневые, ректальные, маточные кровотечения), то нет повода для беспокойства. Если беспокоят, то может быть полезным сдать агрегацию тромбоцитов с АДФ, эпинефрином, коллагеном, ристомицином.
При уровне ферритина выше 30нг/мл необходима только профилактика дефицита железа: сбалансированное питание, достаточное потребление мясных продуктов и применение препаратов в дни менструального кровотечения.
Клиент
Мария Сергеевна, почему тогда может быть гемоглобин ниже нормы, если ферритин в норме?
Гематолог
Светлана, потому что анемии бывают не только железодефицитные, но и фолиево-дефицитные и витамин В12 дефицитные. Поэтому выше я указала вам микроэлементы и витамины, которые необходимо проконтролировать в такой ситуации. Не только ферритин.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо. Постараюсь в ближайшее время сдать эти анализы
Клиент
Мария Сергеевна, ещё один вопрос. Почему может быть такая высокая СОЭ? В прошлом месяце СОЭ была 3.
Гематолог
Светлана, СОЭ удлиняется при анемии, при снижении гемоглобина, эритроцитов, гематокрита.
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте. Вчера заметила укус на бедре, он дико чесался. И к вечеру обнаружила, что на месте расчёсывания появился синяк. Такого раньше никогда не было. Фото прикрепила.
Гематолог
Светлана, при травматизации(расчесы) синяки могут появляться, это не патогномоничный синдром.
Гематолог
Здравствуйте, Светлана, снижении лейкоцитов может быть следствием перенесённых вирусных инфекций, давность не важна, возможно просто был контакт с вирусом

Дополнительно необходимо исключить дефицит витамина В12 и Фолиевой кислоты, проверить уровень гормонов щитовидной железы- ТТГ, свободный Т4 и Т3
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, лейкоциты понижены уже давно, полгода наверное. За это время сдала 4 раза ОАК, и всегда лейкоциты меньше 4-х
Гематолог
Последствия вирусной инфекции могут сохраняться в крови в течение нескольких лет
Клиент
Мария Игоревна, год назад болела коронавирусом и после него ещё раз достаточно сильно ОРВИ.
Гематолог
Это вероятнее всего последствия коронавирусной инфекции
Клиент
Мария Игоревна, вот после нее у меня резко упал ферритин. Гемоглобин всю жизнь был ниже нормы, но ферритин был в норме.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, перенесенная иммунотропная инфекция, витаминодефициты, диеты, иммунные заболевания, проблемы в печени, прием лекарств или БАДов могут приводить к лейкопении. Существует скрининг по обследованию пациентов с лейкопенией, в него входят: антитела к ВИЧ, гепатитам , RW, УЗИ брюшной полости и почек, ФЛГ, УЗИ периферических лимфоузлов, ревмопробы, гормоны щитовидной железы.
Железодефицит может возвращаться, если первопричина не устранена.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, с чего стоит начать все таки? Проверить дефицита или инфекции?
Гематолог, Терапевт
Потихоньку весь скрининг. Если жалоб по инфекционному острому процессу нет, то начните с дефицитов.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Появление гематом со снижением лейкоцитов никак не связано. Лейкоциты чаще всего снижаются на фоне перенесённой инфекции (давность не важна) или бессимптомного контакта с вирусом или при дефицтных состояниях. Ферритин в норме, но стоит его пересдать вместе с СРБ, так как ферритин может ложно повышаться при воспалительном процессе. Если срб в норме и ферритин выше 30, то железодефицита нет. Дополнительно нужно сдать кровь на витамин В12 и фолиевую кислоту. По поводу лейкопении необходимо посетить инфекциониста и сдать анализ на персистирующие инфекции (гепатиты В и С, ВИЧ, вирус Эпштейна-барра, ЦМВ, герпес вирус), сделать УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте. Вчера заметила укус на бедре, он дико чесался. И к вечеру обнаружила, что на месте расчёсывания появился синяк. Такого раньше никогда не было. Фото прикрепила.