Консультация невролога /

Узи сосудов головы и шеи — вопрос №1520519

Здравствуйте,помогите с показаниями узи.
Беспокоит мутная голова,мелькание мушек перед правым глазом,забывчивость,утомляемость,плохое чувство равновесия.
Скачки давления и тахикардия.
Всё это приступами

Возраст: 30

Хронические болезни: Остеохондроз

Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста обследования.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, здравствуйте,прикрепил

Невролог
Боль или дискомфорт в области шеи есть?
Невролог
Сдавали анализы крови на ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмму, коагулограмму?
Клиент
Анастасия Игоревна, тяжесть,хруст,иногда боль
Клиент
Анастасия Игоревна, нет,не сдавал
Но гемоглабин в норме.
Оак и биохимия тоже в норме.
Узи почек тоже всё хорошо
Невролог
Рекомендую выполнить МРТ шейного отдела позвоночника и головного мозга.
По УЗИ сосудов шеи у вас есть нарушение венозного оттока и компрессия позвоночной артерии из-за остеохондроза шейного отдела позвоночника. Рекомендую пройти консультацию офтальмолога (оценка глазного дна).
по лечению рекомендую: Аэртал 100 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день (принимать за 30 минут до еды) в течение 7 дней, Сирдалуд 6 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней. Флебодия 600 мг 1 раз в день в течение 1 месяца (для улучшения венозного оттока). Ношение воротника Шанца при физической нагрузке, сон на ортопедической подушке.
После купирования болевого синдрома можно массаж, физиотерапия (магнит, электрофорез с глюкокортикоидами), бассейн.
Клиент
Анастасия Игоревна, я работаю монтажником,бывает на высоте,эти таблетки не нарушат сильно координацию?
Невролог
Сирдалуд может, тогда принимайте его не по 6, а по 4 мг.
Клиент
Анастасия Игоревна, у меня нет выраженного болевого синдрома,просто тяжесть
Невролог
Этот препарат снимает не боль, а мышечный спазм. Если боли нет, то Аэртал с Омепразолом можете не принимать.
Клиент
Анастасия Игоревна, скажите,из-за компоессии и нарушения оттока могут быть головокружения,скачки давления и нарушение сердцебиения?
Клиент
Анастасия Игоревна, эти препараты можно пить с бисопрололом?
Или бисопролол не нужно пить?
Клиент
Анастасия Игоревна, бисопролол продолжать пить или не нужно?
Невролог
Бисопролол продолжайте принимать, 2 раза в день измеряйте пульс и АД, ведите дневник.
Клиент
Анастасия Игоревна, скажите,а сирдалуд с бисопрололом давление не понизят слишком сильно?
Невролог
Сирдалуд 4 мг это маленькая дозировка, на давление не будет влиять.
Невролог
Здравствуйте! Скачки давления часто бывают? До каких цифр повышается давление?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте,давольно часто,до 150 бывает.
Сейчас пью бисопролол 2,5 утром,давление в норме,пульс тоже.
А вот приступы головокружения все равно остаются
Невролог
Опишите, пожалуйста, головокружение: предметы вокруг вращаются или просто ощущение неустойчивости при ходьбе? Возникает ли головокружение при смене положения тела в пространстве?
Клиент
Анна Евгеньевна, при смене положения ощущаю прилив к голове и да,помутнение
Предметы не вращаются,но не могу сконцентрироваться на одной точке,а если смотреть не отводя глаз,то немного уплвюывает предмет,очень медленно
Клиент
Анна Евгеньевна, понятно,спасибо.
Из за компрессии и нарушения оттока могут быть головокружения и нарушения сердечного ритма?
Невролог
Спорный вопрос... у вас есть спазм сосудов, нужно разбираться он вызван повышением давления или наоборот давление компенсаторно появляется из-за нарушения кровотока.
Рекомендую Вам вести дневник давления и пульса, куда два раза в день фиксировать данные, в течение 2х недель. А так же пропить фенотропил 100мг по 1 таб 1 раз утром после еды, в течение 1 месяца.
Клиент
Анна Евгеньевна,ну у меня остеохондроз.
Вместе с этим препоратом можно принемать,флебодию,сирдалуд и бисопролол?
Невролог
Да, можно
Клиент
Анна Евгеньевна, скажите,если у меня с сердцем всё хорошо,бисопролол хуже не сделает?
Принимаю 2,5мг утром
Невролог
Хуже точно не сделает, он урежает пульс. Необходим контроль пульса, и если он ниже 60в минуту, принимать препарат не нужно. Но обычно такая маленькая доза сильно пульс не урежает.
Клиент
Анна Евгеньевна, скажите,я хоть и не любитель крепкого спиртного,но с этими препаратами изредка вина или пиво можно?
Вино домашнее,не покупное
Невролог
Лучше подождать окончания лечения.
Клиент
Анна Евгеньевна, а для улучшения кровоснабжения нужно что то принимать?
И сколько принимать бисопролол?
Невролог
Для улучшения кровоснабжения нужно снять спазм сосудов. Он может быть проявлением гипертонии. Поэтому и важно вести дневник давления и пульса.
Бисопролол можно будет отменить при нормализации частоты сердечных сокращений и несколько дней понаблюдать: если ЧСС не будет расти, то препарат пить не нужно, если же будет повышение , то вернуться к приёму.
Клиент
Анна Евгеньевна, ваш коллега посоветовала флебодию,её нужно пить?
Невролог
Хуже от этого точно не будет.
Клиент
Анна Евгеньевна, ну а лучше то будет?)
Невролог
Венотоники направленны больше на профилактику, нежели на лечение.
Клиент
Анна Евгеньевна, ну то есть особой надобности в них нет сейчас
Клиент
Анна Евгеньевна, а спазм сосудов чем снимать?бисопрололом?
Невролог
Для этого применяются гипотензивные препараты, но чтобы их принимать нужно выяснить есть ли гипертония, для этого нужно вести дневник давления, по итогу определяется дозировка и время приёма препарата
Клиент
Анна Евгеньевна, дневник вести без приема бисопролола?
Невролог
Принимайте бисопролол как и раньше
Клиент
Анна Евгеньевна,во врем приема бисопролола у меня все хорошо с давлением,выше 127/85 не поднимается
Клиент
Выявлено

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной и аксиальной проекциях с
жироподавлением (ЁЕ$): физиологический шейный лордоз выпрямлен с формированием кифотической
деформации на уровне СЗ-Сб позвонков.

Анатомия краниовертебрального перехода не нарушена. Миндалины мозжечка расположены на уровне
большого затылочного отверстия. Нерезко неравномерно снижена высота и неоднородно снижена
интенсивность МР-сигнала от С2-7 дисков.

Высота тел позвонков не изменена. Определяются краевые костные заострения по передним контурам тел
С5-С7 позвонков. Замыкательные пластины тел С5-С7 позвонков дегенеративно изменены с наличием
микроузуративных изменений.

Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости.

Дорзальные протрузии дисков:

- парамедианно-фораминальная правосторонняя СЗ/4 размером 0,25 см, с незначительной деформацией
дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых
каналов асимметричен, О<$, значительно сужен справа, не сужен слева.

- диффузная С5/6 размером 0,3 см, с незначительной деформацией дурального мешка; позвоночный канал
на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов асимметричен, 02>$, не сужен с
обеих сторон.

- диффузная С6/7 размером 0,25 см, с незначительной деформацией дурального мешка; позвоночный
канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов асимметричен, 0>$, нерезко
сужен справа, умеренно сужен слева.

- медианно-парамедианная правосторонняя С7/ТИЛ размером 0,25 см, с незначительной деформацией
каналов асимметричен, 0<$, нерезко сужен справа, не сужен слева.

Спинной мозг, включая цереброспинальный переход, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную
структуру. Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, не изменены.

Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Позвоночные суставы конгруэнтны, выявлены признаки деформирующего спондилоартроза на уровне
С2-С7 сегментов.

Заключение

МР-картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальных
протрузий СЗ/4, С5-ТВ1 дисков. МР-признаки спондилоартроза на уровне С2-С7 сегментов.
Рекомендовано наблюдение невролога. МРТ в динамике.
Жалобы:постоянное головокружение, головные боли, отсутствие концентрации.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасиауйте, стресса не было?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте,ну а куда без него
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пройдите тестирование hads.
Невролог
Здравствуйте Константин ?По узи присутствует нарушение венозного оттока и сдавление позвоночной артерии необходимо по возможности пройти мрт шейного отдела позвоночника не проходили ? первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний
Принятый ответ
Клиент
Выявлено

деформации на уровне СЗ-Сб позвонков.

микроузуративных изменений.

Дорзальные протрузии дисков:

обеих сторон.

сужен справа, умеренно сужен слева.

С2-С7 сегментов.

Заключение

Невролог
Опишите тогда подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают головокружение ,при лежание или больше при ходьбе ,какое у вас давление именно ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?
Клиент
Нонна Юрьевна, шаткости нет,при вставании,особенно резком,кружится голова.
Давление во врем приема бисопролола 127/85.
Голова как в тумане,отсутствие внимания,концентрации,память стала хуже
Невролог
Ферритин гемоглобин железо вит б 12 сдавали исключить дефицитные состояния,головокружения при подъёме потом при ходьбе все хорошо ?
Клиент
Нонна Юрьевна, при ходьбе бывает как приступ ,земля как будто из пож ног уходит,сердцебиение учащённое,паника,давление подскакивает,голова пустая какая то становится.
Невролог
Данное головокружения связано с психогенным генезом с паническими атаками по клинике симптомов При данном виде головокружения сосудистая терапия будет неэффективна Я бы назначила вам все таки антидепрессанты серената по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 и так 6 -12 мес ,подсоединить грандаксин 50 мг -2 р в день 1 мес так как действие первого препарата начинается через 2 недели
Клиент
Нонна Юрьевна, мне посоветовали фенотропил,что вы думаете?
И нужно ли продолжать пить бисопролол?
Клиент
Нонна Юрьевна, и ещё вопрос,со всеми этими препаратами можно алкоголь в разумных пределах,я не особый любитель,но много праздников в переди
Невролог
Фенотропил смысла не вижу бисопролол да принимать по 2.5 мг если нестабильность и сердцебиение
Клиент
Нонна Юрьевна, а по поводу алкоголя?
В разумных пределах конечно
С этими препаратами можно?
Невролог
Алкоголь противопоказан с бисопрололом ?
Невролог
Здравствуйте. По УЗИ ничего критичного, есть небольшое нарушение венозного оттока, но лишь небольшое, и влияние со стороны позвоночника, тоже не критично.
По поводу давления обследовались у карлиолога?
Окулист осматривал глаз?
Перед возникновением симптомов стрессы, переутомление, недосып были?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, были
По кардиологии все хорошо,экг и эхо кг в норме
Сейчас принимаю бисопролол 2,5 мг утром
Давление 120/80 пульс 70
Невролог
Очень хорошо.
Ваши симптомы соответствуют тревожному расстройству, стоит очно посетить психотерапевта для назначения противотревожной терапии, все препараты рецептурные. Помимо этого можно начать психотерапию, книга Роберта Лиха тоде будет полезна, аутотренинг по шульцу.
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо)
Ещё такой вопрос,принимаю бисопролол 2,5 мг утром,впереди праздники,я хоть и не сильный сторонник,но всё же,алкоголь в разумных пределах можно,не крепкий. Пиво или вино максимум ?
Невролог
Нельзя с бисопрололом алкоголь, даже слабый
Клиент
Маргарита Алексеевна, а сколько должно пройти воеиени после крайнего приема?
Невролог
Не менее 12 часов
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо,я вот пью его и у меня и давление и пульс в норме,мне вообще нужно продолжать его пить?
Невролог
Да, он и держит показатели в норме
Клиент
Маргарита Алексеевна, и сколько мне его пить?
Невролог
Вообще назначается на постоянной основе, но точнее вам уже кардиолог скажет, модет потом заменить, может отменит, этт уже как решит.
Клиент
Маргарита Алексеевна, прочитал ветку,на этом же сайте,врачи пишут что бисопролол можно с алкоголем,в небольшом коллияестве
Невролог
Это мнение других врачей, а я не возьму на себя такую ответственность. Решение в любом случае за вами, но алкоголь при приёме данного препарата запрещён.
Клиент
Маргарита Алексеевна, я сегодня выпил бисопролол в 4 утра,могу ли я сегодня выпить бокал легкого пива?
Невролог
Бисопролол выводится из организма через 12 часов, теоретически да, можнл, но следующий приём Бисопролола должен быть не ранее чем через 6 часов от последнего приёма алкоголя, при условии что выпито не более 300мл , и хорошо бы принять энтеросгель, чтоб вывести полностью алкоголь.
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо большое)
Скажите,а гул в ушах,тоже может быть из-за тревожного расстройства?
Невролог
Если нет заболеваний уха, то да