Консультация терапевта /

Низкий Ферритин — вопрос №1520609

Добрый день. Уже обращалась за консультацией по вопросу болей в сердце и мигреней . Приложила скрин предыдущего вопроса . По рекомендации врачей сдала кровь . Ферритин 9 . Как я понимаю низкий , что мне с этим делать ? После повышения скорее всего все жалобы с сердцем и давлением должны пройти ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Остеохондроз , давление

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю файлы!
Вам показаны препараты железа, ферритин в норме должен быть не менее 30 в идеале ближе к массе, в первую очередь необходимо включать в рационе -зеленые яблоки, гречневая каша,печень–лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С) . Из препаратов рекомендую (Тотемма 1 ампуле в день или Solgar 25 mg в день ).
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, большое спасибо ?

Терапевт
Здравствуйте.

Ферритин снижен - это Латентный дефицит железа. Такое бывает даже при нормальном уровне гемоглобина.
Очень низкий, это запасы железа. И у вас запасы снижены. Нужно повышать ферритин препаратами железа. Нижняя граница ферритина от 30.

Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с апельсиновым соком через трубочку в течении месяца. через месяц проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 40- тотему пить продолжаете еще 1 месяц.
Сбалансировать рацион питания.
Клиент
Сафия Ринатовна, большое спасибо ?
Терапевт
Здравствуйте! Общий анализ крови сдавали?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте, да за эти 4 года сдавала много раз , и гормоны и общий и биохимию , всегда в норме .последний раз недели три назад тоже Все в норме . Гемоглобин от 120 до 128 всегда
Терапевт
Поняла вас. Длительность и схема лечения дефицита железа и анемии отличается. Поэтому спросила.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если ферритин не поднялся выше 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, большое спасибо ?
Терапевт
Пожалуйста. Здоровья вам! ?
Принятый ответ
Терапевт
Валерия, добрый вечеР!

Ферритин увидела, а гемоглобин какой? Приложите анализ, пожалуйста.
Клиент
Здравствуйте Алена Юрьевна, в этот раз не сдавала , но за последние 4 года сдавала много раз , ниже 120 не был . Последний раз недели 3 назад
Терапевт
Поняла. Тогда про анемию не говорим.

Имеет место быть латентный железодефицит- состояние, когда снижается Ферритин (запасы железа), но сам гемоглобин пока в норме. Как только израсхдодуется весь ферритин, тогда начнет проседать гемоглобин.

Для коррекции дефецита:
Отличный препарат - Сидерал Форте- принимать по 1 капсуле в день, запивая достаточным количеством воды. Принимать в течение 1 месяца. Совместно с приемом препаратов рекомендую прием продуктов, ускоряющих всасывание железа: морепродукты, куриные яйца, красное мясо ( говядина, свинина) , рыба и икра, морская капуста, гречка, шпинат.
Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа. Соответственно, молочные продукты, богатые кальцием могут препятствовать его активному усвоению. А от употребления кофе и чая сразу же после еды лучше воздержаться, так как кофеин также мешает организму усваивать железо.
Контроль Ферритина не ранее, чем через 3 месяца после начала терапии. Железо можно не сдавать.

Была рада помочь!
Остались вопросы- пишите! ?
Клиент
Алена Юрьевна, большое спасибо ?
Терапевт
Пожалуйста!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Валерия, ферритин должен быть равен массе тела, это очень низкий. Организму недостаточно того железа, которое имеется и ткани испытывают гипоксию (нехватка кислорода), первым на гипоксию реагирует сердце и головной мозг. Чтобы железо всасывалось, транспортировалось и усваивалось нужен белок, альбумин. Рекомендую Тотема и каждое утро приём Гематогена - это источник пищевого альбумина, железа, витаминов по 1 пластине курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Листовая зелень обязательно - потому как нужен хлорофилл - который представляет собой 4 порфириновых кольца с магнием в центре (структура гемоглобина та же, только в центре железо).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, поняла , спасибо большое , получается и проблемы с давлением и мигрени это результат того что был низкий Ферритин и не доставало Кислорода сердцу и мозгу ? Как я понимаю из-за этого и низкая толерантность к нагрузке по вэм была и признаки ишемии ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно понимаете, следует поднять ферритин
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, большое вам спасибо !
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, как минимум имеется латентный дефицит железа. Сдайте гемоглобин и можно начать тардиферон 80 мг 2траза в день до 6 недель, запивать яблочным соком
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Гемоглобин в норме (так понимаю), а ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например (если нет проблем с ЖКТ), сорбифер 100 мг, утром до еды, прием ежедневный (запивать полным стаканом воды). Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием сорбифера также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (после приема сорбифера) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Частыми причинами железодефицита являются недостаточное употребление красного мяса/субпродуктов (либо же проблемами с усвоением) и обильные менструации. Анемии нет, нет какого-то хронического источника кровотечения. Латентный железодефицит есть у 85% женщин детородного возраста, всем же нет смысла делать и фгдс, и колоноскопию.

Железодефицит может много какой симптоматики давать вегетативной, в том числе и боли в области сердца.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо большое ?