Консультация гематолога /

Низкий в12 и ферритин — вопрос №1246202

Здравствуйте. Женщина,39 лет. Много лет анемия ( гемоглобин 100-120), в последнее время до 132 ( пью хелатное железо нсп). Витамин в12 -154. Пытались колоть цианокобаламин - сыпь типа акне на лице. ФГДС 2 года назад ) когда выяснился дефицит в12)- поверхностный гастрит. Ферритин за 2 года упал с 9.6 до 7.5. ОАК- норма, биохимия - норма, УЗИ брюшной - норма. Пила солгар метилкобаламин ( в12 немного поднимался). Что делать?

Возраст: 39

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Нужно дообследование для выявление причин дефицита:
Повторно фгдс с биопсией
Анализ кала на кровь
Антитела к гельминтам, кал на Яйцы глист трижды
ТТГ крови

Причину низкого ферритина выяснили? В детстве была анемия?

Принимайте витамины группы в внутрь, можно и Солгар, если был эффект.
Начните прием железа- Сорбифер 100 мг в день или раствор тотема 50 мг внутрь или кап.фенюльс 1 кап в день 2-4 мес.

Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, В детстве не было,но лет 20 уже снижен, у матери анемия. Анализ на яйцеглист сдавала( однократный)- отриц.,

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Причиной в 12 дефицита может быть либо гастрит либо гельминтоз, очень редко пищевая недостаточность.
Гематолог
Здравствуйте, Анастасия, у вас обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?

Вам необходим приём препаратов железа по 1т 1 раз в день в 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина

Из таблетированных препаратов с витамином В12 могу порекомендовать В12Анкерман по 1т 1 раз в день в течение 1 месяца
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте,да, менструации обильные,не заливает,но и не мало,сгустки тоже.В какой дозировке лучше пить железо? Подойдёт ли мальтофер? И очень ли снижен в12 ( сейчас 154) ? Сколько его пропить, чтобы пересдать? И если пить в форме метилкобаламин ( солгар), там дозировка 1000, тоже месяц?
Гематолог
Мальтофер подойдёт, по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев, после очередных менструаций увеличивать дозировку до 1т 2 раза в день в течение 10 дней

Витамин В12 снижен незначительно, метилкобаламин по 1000мкг в течение 1 месяца
Гематолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Витамин В12 лучше всего усваивается именно в уколах, в таблетках он усваивается гораздо хуже, и поэтому если выбирать среди форм, принимаемых внутрь, то метилкобаламин сублингвальный является наиболее оптимальным вариантом. Принимать его нужно будет длительно, от 1 до 3 месяцев.
Железо нужно принимать по 1 таблетке в день, например, тардиферон (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Параллельно с лечением важно выяснить причины снижения запасов железа и витамина В12. Достаточно ли в Вашем рационе красного мяса?
В связи с обильными менструациями можно рассмотреть прием транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций, либо после лечения продолжить прием препаратов железа в интермиттирующем режиме (1-3 раза в неделю).
Также самым хорошим источником железа и В12 является печень, поэтому включение печени в рацион очень желательно.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо за ответ. Метилкобаламин бывает 1000 и 5000 мкг, какую дозировку выбрать? 154 единицы это большое снижение витамина в12?
Гематолог, Терапевт
Достаточно 1000.
Это абсолютный дефицит, требующий лечения.