Консультация ортопеда /

Расшифровка МРТ — вопрос №1520788

Добрый день! Можно расшифровать мрт и что дальше делать?
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех плоскостях с жироподавлением:
В области сканирования костные анатомические структуры не деформированы.
Наблюдается субхондральный остеосклероз опорных площадок мыщелков большеберцовой
кости, суставной поверхности надколенника.
МР-сигнал от костного мозга во всех визуализируемых структурах не изменен.
Кортикальный слой нормальной толщины, с четкими контурами.
Сохраняются небольшие краевые остеофиты суставных поверхностей бедренной и
большеберцовой костей, надколенника в фемаро-пателлярном суставе.
Суставной гиалиновый хрящ имеет нормальную равномерную толщину, четкий ровный
контур, МР-сигнал от него не изменен.
Суставной хрящ надколенника равномерной толщины, не истончен, однородной структуры.
Определяется зона интраменискового повышения МР-сигнала заднего рога медиального
мениска, без признаков нарушения целостности суставных поверхностей.
Определяется зона интралигаментозного повышения МР-сигнала в нижней трети передней
крестообразной связки, без нарушения целостности, толщина связки не изменена, контуры
ровные.
Целостность коллатеральных связок, собственной связки надколенника не нарушена.
Сухожилие подколенной мышцы не изменено.
Суставная щель умеренно неравномерно сужена в медиальных отделах.
В синовиальной полости определяется незначительное количество однородного выпота, с
преимущественным скоплением в области суставной щели. По передне-медиальному контуру
сустава, визуализируются сгруппированные кисты, общим размером 4.2х1.1х6.9 см (ранее
1,1х1,2х4,6 см), с интимным прилеганием к переднему рогу медиального мениска (передний
рог медиального мениска без признаков повреждений).
Синовиальная оболочка не утолщена, с четкими контурами, с неизмененными сигнальными
характеристиками.
Индекс Insall-Salvati = 1.08(норма 0.8-1.2).
Конфигурация надколенника - II тип по Wiberg.
Жировая клетчатка Гоффа минимально отечна в центральных отделах.
Супрапателлярное жировое тело отечно.
Минимально выраженные отечные изменения периартикулярной клетчатки .
В типичном месте подколенной ямки (между сухожилиями полуперепончатой и медиальной головки икроножной мышц) отмечается скопление жидкости в подсухожильной сумке,
прежними размерами - 2,1х0,9х1,5 см.

Возраст: 41

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Расшифровывать здесь особо нечего. У Вас есть заключение рентгенолога по результатам исследования, которое Вы постеснялись процитировать.

Ситуация для Вас не нова. И Вы давно живете с этими проблемами.
Вам давно должны были предлагать артроскопию, а Вы, как видно из этого исследования, продолжаете от нее отказываться и тянете "кота за хвост".
Это Ваш выбор.

Консервативно можно убрать воспаление (синовит) и достичь ремиссии на какой-то срок.
Потом всё снова вернётся, как уже не раз бывало.
Поэтому я рекомендую артроскопию с удалением кист, швом или резекцией заднего рога медиального мениска и экономной резекцией жирового тела Гоффа.

Если вариант артроскопии не рассматриваете, то
Рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза.
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Клиент
Константин Эдуардович, Спасибо за ответ! Заключение не поместилось сюда. А про операцию никто вообще не говорил ранее из врачей,колоть и мазать как всегда.А ходить очень больно стало. Обратилась сюда,т.к. кисты за год выросли и хотелось бы уточнить что ч ними делать.

Ортопед, Травматолог
Удалять, они никуда не денутся.
Можете еще один раз консервативный курс пройти, но все равно закончится артроскопией.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! По результатам МРТ- повреждение мениска 2 ст по Столлер, это можно пролечить консервативно,если бы не одно "но" , с которым ,как я понимаю. Вы давно живете и ничего не делаете-(заключение из МРТ)--- По передне-медиальному контуру
В сравнении с данными МРТ от 19.10.2022 года - отмечается увеличение размеров
сгрупированных кист по передне-медиальному контуру коленного сустава.
Их много,они разного размера и нарушают биомеханику сустава, разрушается суставной хрящ ...
В таком случае Вам должны были предложить диагностическую артроскопию,в ходе которой,уже было бы понятно -как оперировать. каку выбрать наиболее оптимальную тактику ведения такого пациента.Очень жаль,что Вам не предлагали артроскопии.На сегодняшний день-это самый эффективный метод, который решил бы все Ваши проблемы с коленным суставом.
Можно сколько ,угодно продолжать консервативное лечение (ЛФК,ФТЛ, массажи и т д)-но это временное явление.
Сейчас же,если до этого не пользовались, то рекомендую ношение таких ортезов на коленный сустав--Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение (можно и А3), это существенно снизить нагрузку на сустав.
Поэтому, необходимо попросить у Вашего лечащего врача направление на консультацию, где в Вашем где делают артроскопию.Это бесплатно.Зато Вы будете иметь четкое представление , в плане лечения и наблюдения!
Не волнуйтесь,и не бойтесь оперироваться! Это малоинвазивная операция, и быстрая реабилитация в сравнении с другими методами оперативного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, Спасибо большое, надеюсь назначат. А только только уколы и предлагают,больше ничего. А ходить очень больно уже.
Травматолог
Здравствуйте. В данном случае без артроскопии и проведения дебритмента не обойтись.Консервативное лечение носит временный и малоэффективный характер