Аневризма мпп

Здравствуйте!Ребёнку 10 лет. По заключению эхокардиографии аневризма мпп ,выбухание слева на право с радиусом 0.6 см без нарушения целостности.Полости сердца не расширены,сократимость лж удовлетворительная,диастолическая лж не нарушена,клапаны интактны.

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии аневризма мпп малая аномалия развития сердца.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Эхокардиография вариант нормы
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, большое спасибо за ответ!Т.е дополнительных обследований нет необходимости делать?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Аневризма межпредсердной перегородки - это тонкая соединительная ткань, которая закрывает межпредсердное сообщение.
Она не мешает кровотоку сердца, не влияет на здоровье.

Крепкого вам здоровья.

Елена Ивановна, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Поводов для беспокойства нет. Аневризма скорее всего сформировалась при закрытии открытого овального окна, это тонкая ткань, которая закрывает межпредсердное сообщение, на работу сердца и гемодинамику не влияет, симптомы не вызывает, лечение не требуется

Елена Викторовна, благодарю Вас за ответ!