Консультация нефролога /

Результат обследования узи — вопрос №1520948

Здравствуйте. Подскажите на сколько серьезны результаты исследования. Пошла на узи, потому что уже три дня, задержка мочеиспускания в малом количестве, соответсвенно появились отеки. Немного тянет поясницу и потливость всего тела появилась

Возраст: 27

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы про кисты ранее знали? Делали ли раньше УЗИ почек? С щитовидной железой не было проблем?
Вам нужно сдать общий анализ мочи, посев мочи на стерильность-уточнить наличие воспаления в настоящий момент в почках.
Проверить работу почек: сдать креатинин, мочевину, мочевую кислоту, общий белок, калий и натрий крови.
Желательно ещё выполнить УЗИ мочевого пузыря с остаточной мочой.
Пару дней вести дневник диуреза: выпито-выделено, вес утром натощак-для объективной оценки наличия задержки мочеиспускания.

Пока что в терапии: приём растительного уросептика на выбор (обладают мочегонным, спазмолитическим и противовоспалительным эффектом):как вариант, Канефрон Н по 2 драже 3 р/с 2 недели, либо Цистон по 2 таб. 2 р/с месяц.
От болей- Но-шпа по 1-2 таблетки 2-3 раза в день.
Исключить соль, соленые продукты.
Воды употреблять достаточно, не ограничивать себя в жидкости.

Если ситуация по кистам и солям в почках выявлена впервые, в идеале необходимо пройти МСКТ почек с внутривенным контрастированием.
После дообследования консультация нефролога/уролога.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, нет, раньше про кисты не знала. Одно из первых узи почек. Первое делали в беременность, но там ничего устрашающего не говорили. Только сказали что одна почка хуже функционирует чем другая

Клиент
Виктория Одиссеевна, с щитовидкой проблемы с рождения, наследственно но пока тоже ничего страшного не было
Нефролог, Терапевт
Стоит дообследоваться, если впервые узнали о кистах-все таки для установки диагноза надо делать МСКТ с контрастом.
Ваши жалобы могут быть связаны также с гипотиреозом, проверьте ТТГ и Т4св.
После дообследования можно будет прицельно о чем то делать выводы и давать рекомендации.
Клиент
Виктория Одиссеевна, здравствуйте. Прикрепила общий анализ мочи
Нефролог, Терапевт
Посмотрела. Не придраться. Ни воспаления, ни нарушения концентрационной функции, ни крови, ни солей.
Пропить уросептик не помещает в любом случае, а с кистами и микролитами это надо будет повторять курсами 3-4 раза в год.
Все остальное обследование остаётся актуальным.
Нефролог
Добрый день.
Судя по УЗИ - у Вас Поликистоз левой почки, это генетическое заболевание, в 90 % случаев у родственников тоже имеются кисты.
Задержка мочи может быть вызвана нарушением выделительной функции почек. Тут следует выполнить общий анализ мочи, посев мочи, суточную экскрецию белка с мочей; креатинин, мочевину крови и УЗИ с окрашиванием или урографию (с целью исключения перекрытия мочевых ходов).
Учитывая особенность данного заболевания, есть риск развития кист и аневризм в других органах. Желательно выполнить как минимум УЗИ органов брюшной полости, а как максимум КТ всех полостей для исключения других очагов развития.
На данный момент можете принимать Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки и спазмолитики. В случае повышения температуры - можно принять жаропонижающее на Ваш выбор. Ни в коем случае не греть области боли, т.к. воспаление может только усугубиться.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, у меня была киста только в яичнице и лет 6 назад. Ее вылечили. У родственников именно в почках не у кого не было кист.
Нефролог
Это хорошо.
Заболевание может развиваться в течении всей жизни, от этого зависит дальнейший прогноз.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
По УЗИ множественные кисты , микролиты ( песок ), расширение чашечно-лоханочной системы.
С учётом изменений и Ваших жалоб , рекомендую:
Сдать биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, калий - для оценки работы почек.
Сдать общий анализ мочи и крови.
Пройти МСКТ почек для более точной диагностики.
УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи ( на полный мочевой пузырь).
Вести дневник выпито /выделено с указанием объема и времени не менее 3х дней.
Не ограничивать себя в жидкости . Исключите соления , копчения, колбасы.
Начните прием Канефрон 2 т 3 раза в день 1 месяц.
После дополнительного обследования повторная консультация .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила результат анализа мочи. Что сможете сказать по нему
Нефролог, Педиатр
Анализ в норме.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Расширение чашечно-лоханочной системы незначительное, может быть на фоне наполнения. Есть микролиты до 3 мм. Периодически необходима фитотерапия для выведения. Обильное питьё, ограничение соли. Пить урологические сборы, например, фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней, затем 14 дней перерыв и повторить. Также можно цистон по 2 т * 2 раза в день в течение 1,5 месяцев. Также контроль кальция, фосфора, уровня мочевой кислоты. Контроль общего анализа мочи. Сейчас анализ мочи а норме, без признаков воспалительного процесса. В б/х анализе крови - показатели работы почек также - креатинин, мочевина. Не реже, чем 1 раз в год проходить УЗИ почек, так как есть кисты, за кистами до 5 см наблюдаем, это доброкачественное жидкостное образование. УЗИ мочевого пузыря с определение мочи.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. ОАМ в норме, данных за воспалительный процесс. С кистами ничего не делаем, динамическое наблюдение, УЗИ почек 1раз в год, б/х крови(контроль функции почек- общ.белок, мочевина, креатинин, альбумин, мочевая кислота, электролиты, глюкоза, липидный профиль). Микролиты-увеличить объем потребляемой жидкости 30мл на кг массы тела в сутки, растительные уросептики-канефрон, цистон, нефростен, нефродоз по 2т.3р/сут-2мес. Расширение чашечно-лоханочной системы незначительное, может быть из-за наполненности мочевого пузыря. По поводу отеков, рекомендую сдать ТТГ, Т4св, чтобы проверить функцию щитовидной железы, дневник мочеиспускания: сколько выпито, сколько выделено мл по часам, хотя бы в течение 3х дней.