Консультация кардиолога /

Снизился пульс — вопрос №1521246

Здравствуйте! После небольшой стрессовой ситуации неделю назад, заметил, что будто не хватает воздуха в груди, подташнивает, и очень часто замечаю будто не дышу и сердце не бьется. При этом пульс стал гораздо ниже, чем обычно. Стоя был выше 90, сейчас 70/80. Во сне 60-70, сейчас 47-52. Обычно был всегда повышен, а при стрессе вообще поднимался до высоких отметок. Сейчас при низком пульсе чувствую себя хуже, чем при повышенном. Неделю назад как раз закончила принимать втрой курс стрессовита. Может ли он так повлиять на пульс или же это серьезная проблема с сердцем? В среду делала ЭКГ, прикрепила. Пол года назад проходила узи и холтер. Также на этой неделе сдавала на гормоны ЩЖ, с ними все нормально. Понижен ферритин 17.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую препараты железа курсом 2-3 мес сорбифер 1 таб 2 раза в день 2-3 мес.
По экг ритм синусовый правильный.
Ишемии нарушений ритма нет.
Данные изменения по экг, связаны с дефицитом микроэлементов.
Буду рада вам помочь??
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо) а ощущение что сердце не работает и как будто не дышит точно не опасно? У меня такого состояния просто никогда не было, при этом ферритин всегда низкий и всю жизнь его поднимаю, и 5 был и 4, но так себя не чувствовала раньше. Может снова узи и холтер пройти?

Кардиолог, Функциональный диагност
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Пульс - это не постоянная величина, может меняться от внешних воздействий, стрессов, утомления или приема препаратов. По ЭКГ нет никаких отклонений. Возможно на фоне приема успокоительных пульс стал реже.

Ферритин может быть низкий после беременности, при вегетарианстве, обильных менструаций, патологии щитовидной железы и ЖКТ.

Увеличьте количество красного мяса в питании, фруктов, овощей. Принимайте железо: Сорбифер или тардиферон 1 таб 1 раз в день 2 мес, потом контроль ферритина.

Желаю вам здоровья.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответ! Очень переживаю, что это все же сердечная патология… полноценный вдох не могу сделать, слабость, тошнота и головокружение мучает всю неделю. А сердце будто не дышит, постоянно ловлю себя на мысли, что не стучит.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Сердце не может не стучать.

У вас симптомы панических атак. Принимайте успокоительное и все пройдет.
Не тревожьтесь!
Клиент
Елена Ивановна, да, поняла, спасибо! Успокоительные пила, стрессовит, вот пульс стал редким, даже при ПА. Уже страшно какие-то препараты принимать. Железо пить начала. Знакомая кардиолог посоветовала милдронат, подскажите, стоит ли него попить курсом 3 недели?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Можно пить Милдронат, вреда от него не будет
Терапевт
Здравствуйте.
Ваши жалобы связаны с перенесенным стрессом и дисбалансом вегетативной нервной системы.
Признаки нарушения реполяризации чаще всего связаны с анемией, железодефицитом, гормональными и дисметаболическими нарушениями.
Питайтесь полноценно. Старайтесь высыпаться, не переутомляйтесь, минимизируйте стрессы по возможности.
При низком уровне ферритина показан прием препаратов железа. Нужно сдать общий анализ крови. Если гемоглобин в норме, то у вас- латентный железодефицит. В таком случае необходим прием препарата железа по 100 мг 1 р/д (тотема 2 амп в сутки внутрь или феррум лек по 1 т - 1 р/д) с контролем уровня ферритина через 2 месяца. Уровень ферритина должен быть выше 30, в идеале должен быть равен вашему весу. В рационе увеличьте количество белково- и железо- содержащих продуктов.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое за ответ! Очень переживаю, что это все таки сердце, постоянно ловлю себя на мысли, что не стучит и будто не дышит…давление тоже низкое. Состояние ужасное, а ночами кажется, что не проснусь, насколько редкий пульс. Может всё же пройти снова узи и холтер? А еще знакомая кардиолог посоветовала попить милдронат, как вы думаете, стоит?
Терапевт
Если эхо- кг вы делали полгода назад, то вряд ли что-то там изменилось. Если перед проведением холтера ЭКГ полгода назад вы предъявляли те же жалобы, и холтер был в порядке, то в повторном выполнении холтера ЭКГ тоже нет необходимости. Восполняйте запасы железа, запишитесь на приём к врачу-психотерапевту, если есть связь появления симптомов с перенесенной стрессовой ситуацией.
Милдронат принимать можете месячным курсом по 250 мг- 2 р/д. (Утром и до 17 вечера).
Клиент
Мария Алексеевна, да хорошо, спасибо! ? симптомы похожие, только пульс в обратную сторону работает, хотя просыпаюсь когда, лежа, то сердцебиение сразу повышается до 90-100 и начинает тошнить. А ночью и во время дневного сна вчера был ниже 50…
Терапевт
Ночью, во сне, пульс и ниже 50 в минуту может снижаться. Это не должно вас беспокоить.
Резкое повышение ЧСС во время пробуждения- результат вегетативной дисфункции на фоне высокого уровня тревожности.
Я рекомендую посетить врача - психотерапевта. И пройти курс противотревожной терапии, на фоне которой восстановится баланс в работе вегетативной нервной системы.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо вам огромное, успокоили ?
Терапевт
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Ирина, здравствуйте.

Скорее всего на фоне приема успокоительных Ваш пульс немного снизился. Сердце не может не стучать, Вы описываете классические признаки повышенной тревожности. Необходим правильный подбор успокоительных препаратов.

По экг у Вас отклонений нет, неспецифические изменения на фоне железодефицита могут быть, необходим прием препаратов железа курсом не менее 1-2 месяцев
Клиент
Ксения Сергеевна, спасибо за ответ! Железо пить начала, но у меня он всю жизнь понимженный, во время беременности 4-5 был, но так плохо я себя не чувствовала. Может стоит узи и холтер снова пройти, чтобы исключить все плохие подозрения? Знакомая кардиолог посоветовала милдронат на 3 недели. Подскажите, стоит ли его пропить?
Кардиолог
Если с момента предыдущих исследований добавились новые жалобы, то повторить их есть смысл.

Милдронат в качестве адаптогена может повысить Вашу работоспособность и улучшить самочувствие при курсовом приеме. На работу сердца он не влияет никак