Консультация педиатра /

Расшифровка копрограммы — вопрос №1521324

Здравствуйте. Ребёнку 3,5 месяца. С 1,5 месяцев полностью ИВ, едим Нутрилон Пепти Гастро (полный гидролизат, из-за акбм). Значить ли белок, что смесь надо менять? Аллергия на коровье молоко, мне кажется, у всех детей. Может, попробовать потихоньку ввести смесь на козьем молоке?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, на козьем молоке лучше переносится, прибавка веса у ребёнка какая? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попробовать Нэнни Бибиколь, только постепенно по 30мл на кормление
Педиатр
Здравствуйте. Какой стул у ребёнка был до введения полно гидролизной смеси? Прожилки крови были в стуле?
Как вес набирает? Срыгиваний более 2-3 столовых ложек не бывает?
До введения смеси копрограмму сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Яна Владимировна, здравствуйте! До введения смеси была дисхезия, помогали свечкой, стул был жёлтым. Потом было ИВ, стул жёлто-зелёный, зелёный, полуоформленный (как сметана). Сейчас подеднний месяц поносы по 1-3 раза в сутки. Крови до смеси не было, первый раз прожилка была как раз неделю назад, без повторений.
Клиент
Яна Владимировна, срыгивания бывают, и часто.
Вес
Педиатр
Прибавка веса хорошая.

Срыгивания превышают 2-3 столовые ложки?
Стул впитывается в памперс весь? Или просто жидкий?

Копрограмму ранее сдавали?
Клиент
Яна Владимировна, мне кажется, что превышают изредка. Сейчас такие эпизоды реже, но буквально неделю назад срыгивал около 3 ст.ложек раза 2-3 в сутки. Сейчас срыгивает примерно 1 ст.л. 1-3 раза в сутки.
Стул идёт по принципу:
Утром впитывается полностью (первый стул)
Днём немного стаётся на подгузнике (второй стул, иногда есть слизь, цвет меняет с зелёного на жёлто-зелёный)
Третий стул может выйти просто желто-белая слизь или много жёлтого стула со слизью.

Но опять же, стул неустановленный, иногда жто 1 раз в день (тогда ПОЧТИ полностью впитывается), иногда три (тогда как описано выше)

Копрограмма есть до смеси такая:
Вязкая; мягк неоформлен, цвет желт, жир нейтр - 1; жирн кислоты -1, слизь - 1
Педиатр
По описанному стулу, по прежней копрограмме проявления АБКМ у ребёнка сомнительны.
Разжижение стула, увеличение слизи сейчас может быть из за увеличения слюноотделения.
Учащение срыгиваний может быть из за большей активности ребёнка.
Любые оттенки желто зеленого цвета являются нормой для грудничка. Не норма белый и чёрный стул.

Высыпания бывают?

Учитывая положительную реакцию на белок и прожилку крови в стуле сейчас, я бы пока не рекомендовала менять смесь.

Для дообследования можно сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. Если реакция будет положительная то диагноз АБКМ подтвеждается. И на полногидролизной смеси нужно будет быть минимум 6 месяцев.
Клиент
Яна Владимировна, у него брали анализ на аллерген "коровье молоко", результат в 1 месяц был +17%. Мы тогда были на СВ и он ел грудь+Нутрилон Комфорт. Весовые прибавки были плохие, да. Но переход на новую смесь совпал в том числе и со значительным увеличением объеме смеси. Но, я так понимаю, на чистое молоко у большинства деток такая аллергия?

Да, высыпания бывают до сих пор. Появляются и проходят самостоятельно, иногда я увлажняю кожу кремом и сверху наношу эмолент Эмолиум. Но не постоянно.

Как вообще понять, есть ли акбм? Просто пробовать вводить продукты, когда прикорм начнётся?
Педиатр
Какого характера высыпания? На каких областях тела?
Если есть фото прикрепите пожалуйста
Педиатр
До года диагноз АБКМ выставляется именно по клиническим проявлениям ( стул с примесями крови, обильной слизью), срыгивания более 2-3 столовых ложек, высыпания, сухость, шелушения на коже, малая прибавка веса, отказ от еды и беспокойство во время кормления.
Также смотрят характерные проявления по копрограмме ( положительная реакция на белок, скрытую кровь, повышение уровня лейкоцитов, эритроцитов).
Сдавать ммуноглобулины до 1,5 лет не информативно.

До года не рекомендуется вводить молочные каши. Творожок можно будет пробовать вводить в возрасте 8 - 9 месяцев и смотреть на реакцию кишечника и кожи.

Смесь полногидролизную дают в течение 6 месяцев минимум, потрм можно пробовать переводить на смесь с частичным гидролизом белка. Вводить важно постепенно, начиная с 30 мл в день, ежедневно увеличивая по 30 мл сначала через кормление, затем в каждое кормление до обьема которым кормите ребёнка.
Клиент
Яна Владимировна, фото подкрепила
1 фото - Ребёнок в 1 месяц на смеси Нутрилон Комфорт+ГВ ДО введения лечебной смеси.
Далее:
Его замазали марганцовкой в больнице, всё прошло.
Сейчас высыпания как на фото 2 (бугристая кожа, бледная)

До этого было как на фото 3,4 - просто красный сухой лоб, иногда подсыпало прыщиками, особенно когда жарко. Проходило после увлажнения кремом или просто после ночи с увлажнителем воздуха.
Клиент
Яна Владимировна, да, все проявления, которые вы описали, у малыша были! Высыпания в основном на лице. Чуть было на плечиках и груди.
Педиатр
Если находясь на лечебной смеси наблюдаете положительную динамику, тогда оставайтесь на ней. Так как перевод на смесь с коровьим и козьим молоком может ухудшить ситуацию.
Педиатр
Здравствуйте.
Копрограмма хорошая.
По каким жалобам выставлена аллергия к БКМ?

Если она действительно имеется, тогда на козьей смеси будут жалобы, так как она даёт перекрестную реакцию.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте! Плохие весовые прибавки, дисхезия. Так же поставили атопический дерматит, но дерматолог сказал, что это младенческая форма акне.
Педиатр
Прожилок крови в Кале не было?
Педиатр
Здравствуйте
Вам нужно продолжать кушать смесь полный гидролизат. Если вы введете смесь на козьем молоке, то будет ухудшение состояния.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Как долго можно быть на гидролизате?
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы в норме, воспалительных изменений нет

Смесь менять не нужно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте! А как же белок? О чем это говорит?
Педиатр
Это говорит, что необходимо продолжить вскармливать малыша смесью с полным гидролизом белка

Смесь на козьем молоке не рекомендуется
Клиент
Наталья Сергеевна, до какого возраста нельзя пробовать другую смесь (на пример, гипоаллергенную)? Меня волнует тогда вопрос с прикормом. Например, мы введём первый прикорм (овощи, каши, фрукты, мясо, конечно всё сначала гипоаллергенное) до 8 месяцев. Можно ли будет пробовать уходить с гидролизата или её можно есть до года? Надо ли будет сдать анализы может?
Педиатр
Лучше всего вскармливать лечебной смесью до возраста ребенка 12 мес

Каши вводить только безмолочные, в 8 - 9 мес можно аккуратно попробовать ввести кисломолочные продукты ( творог, кефир ), постепенно, под контролем копрограммы, наблюдая за столом малыша
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо!