Консультация эндокринолога /

Гиперпролактенемия — вопрос №1521912

Возраст 50 лет. Превышен пролактин 2646мЕд/л. Макропролактин выявлено присутствие значимого количества макропролактина. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина < 40% от исходного. Мономерный (в границах нормы)330мЕд/л. Анализы сдавала в Инвитро. Это может быть пролактинома? Месячные ходят. ФСГ 11.03мМЕд/мл. Есть фиброзно-кистозная мастопатия.

Возраст: 50

Хронические болезни: Фиброзно-кистозная мастопатия более 10 лет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Надо сделать МРТ с контрастом обязательно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,
Вполне вероятно, учитывая кратность повышения.
Рекомендую вам пройти мрт гипофиза, с контрастом.

Эндокринолог
Добрый день! Важно также понимать о симптомах ( есть ли выделения из молочных желез, головные боли, нарушение зрения ).
Если пролактин повышен за счет макропролактина , маловероятно, что причиной является аденома, т к в данном случае повышение идет за счет пролактина который связан с белком.
Необходимо пересдать пролактин соблюдая правила подготовки ( накануне отс-ие физ нагрузки, половой покой, ост-ие стрессов), также важно сдать через 2 часа после пробуждения.
Как правило при аденоме гипофиза, значения пролактина более 5000
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, выделений нет, головных болей нет. Гормоны щитовидной железы в норме. Биохимические анализы в норме. Был сильный стресс,после чего на месяц пропали месячные. Обратилась к врачу за обследованием. Появились тянущие боли в тазобедренных суставах и в районе крестца. Через месяц месячные возобновились.Невропатолог отклонений от нормы не нашел. Есть подозрения на эндометриоз.
Эндокринолог
В подобном случае в лечении нет необходимости
Эндокринолог
также, если даже и выявят неоднородность гипофиза или микроскопическую аденому, но жалоб у пациента нет, данный случай не подлежит лечению.
Эндокринолог
Здравствуйте! При уровне пролактина выше 1000 есть высокий риск появления гормонально-продуцирующего образования (аденомы). Советую сделать МРТ гипофиза с контрастом, для определения дальнейшей тактики лечения и наблюдения.
Уточните, пожалуйста, антидепрессанты не принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, не принимаю антидепрессанты уже 4 года. Хотя был период в жизни,когда без них нельзя было обойтись
Эндокринолог
Благодарю за уточнение информации. Осталось пройти МРТ гипофиза с контрастом. Больше ничего не нужно будет.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а если все же аденома? Как лечить?Как снизить уровень пролактина?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Повышение пролактина за счет биологически неактивного - макропролактина не лечат. Тем более зачем его лечить, когда "месячные ходят", беременность, я думаю, вы не планируете и выделений из молочных желез нет. При пролактиноме повышен мономерный пролактин 3 000 – 10 000 и более, у вас 330.

А вот функцию ЩЖ я рекомендую проверить, влияет на пролактин - сдайте кровь на ТТГ.

По какой причине вас направили на анализ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, Гормоны щитовидной железы в норме. Биохимические анализы в норме. Был сильный стресс,после чего на месяц пропали месячные. Обратилась к врачу за обследованием. Появились тянущие боли в тазобедренных суставах и в районе крестца. Через месяц месячные возобновились.Невропатолог отклонений от нормы не нашел. Есть подозрения на эндометриоз. Постоянно чувство слабости в области поясницы. Помогают миорелаксанты
Эндокринолог, Врач УЗД
на стрессе могут менструации пропадать в пременопаузальный период. Если цикл станет нерегулярным, его восстанавливать из-за возраста не станут. Только при наличии климактерических симптомов коррекцию проведут ЗГТ.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас так называемый феномен макропролактинемии.
То есть пролактин повышен засчет неактивной фазы.
И это вариант нормы.Лечить его не надо
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а это как то может быть связано с фиброзно-кистозной мастопатией?
Терапевт, Эндокринолог
При чем здесь мастопатия?При ней повышен активный пролактин
Эндокринолог
Здравствуйте. Пролактин повышен за счет макропролактина. Это означает повышение за счет неактивной части. Цикл не нарушен, выделений из молочных желез нет, лечение не требуется. Это не пролактинома