Консультация терапевта /

Шпора и почки — вопрос №1522392

Добрый день. В ноябре того года появился цистит: лечила антибиотиками, д-манозой, фитолизином, причем антибиотики (разные) пила раза 3, с перерывом в 1-3 месяца, сначала цистит был ярким, больно было ходить в туалет, были частые позывы, а потом просто осталась боль при мочеиспускании и цвет мочи был темноватым, даже в течении дня, связывала это с низким приемлем жидкости. В первом бак посеве обнаружили Klebsiella pneumoniae после лечения через время в посеве был Streptococcus agalactiae.

Примерно в начале этого года начали болеть пятки, по рентгену поставили пяточную шпору начальной стадии, в каждую ногу делали по 1 уколу дипроспана. Помогло на месяц-два. Купила стельки - не помогают, пятки болят, но правда чуть поменьше. Искав причину шпоры наткнулась на версию что это может быть связано с почками. Когда искали причину цистита, делала узи и сдавала анализы в декабре, в заключении пишут - микролитиаз почек (если надо прикреплю полное описание узи, а также есть узи МП - там все вроде хорошо).
Есть ли взаимосвязь между заключением узи и пяточной шпорой? Какие анализы сдавать чтобы понять причину болезненного мочеиспускания? Лечение шпоры продолжаю, направили на физиотерапию (не УВТ, а что-то другое и на повторные уколы…)

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, срк

Терапевт
Здравствуйте.
Общий аналтз мочи сдавали? Ранее в осадке мочи оксалатов/уратов и других кристаллов солей не описывали?
Кровь на мочевую кислоту сдавали, он не превышал норму?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, клинический АМ и микроскопия осадка, кровь не сдавала.
Ph 2 раза был кислый (5), лейкоциты сначала 2-4, потом 1-2, и 0-2, цвет мутный 1 и 3 раз, удельный вес 1.030 чуть выше нормы, эпителий плоский много пишут, потом умеренное количество и значительное количество, слизь в начале была только в моче и последний раз еще уробилироген был 17…

Клиент
Сафия Ринатовна, оксалатов/уратов не вижу чтобы описывали
Терапевт
Микролитиаз- это действительно начальная стадия мочекаменной болезни, в почках начинаются откладываться соли, песок.
Смотрим осадок мочи- если это ураты- это кристаллы мочевой кислоты, ураты откладываются в почках и в суставах-подагру вызывают.
Еще есть оксалаты кальция. Когда витамина Д слишком много, например(так как он регулирует кальциево-фосфорный обмен), и при избытке поступления кальция- кальций недостаточно вымывается и оседает в почках.

Пяточная шпора- это когда кальцифицированный вырост появляется у пяточной кости, часто это другие причины, но нарушение обмена веществ, если оксалатов кальция много в организме теоретически возможно,но только отложение кальция уже было бы уже везде- и не только микролитиаз, а уже и нефрокальциноз, отложение кальция во многих местах.
так что скорее у вас с начинающимся микролитиазом- пяточная шпора это 2 разных состояния.

От микролитиаза, кристаллурии, можно профилактически Цистон 2таб* 2 раза в день на 2 месяца, он вымывает откладывающиеся соли/кристаллы из почек.

А лечение пяточной шпоры, в том числе и с физиотерапевтическим методом лечения продолжать
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Никакой взаимосвязи между шпорой и функцией почек нет. Причина возникновения пяточной шпоры - хроническая микротравматизация мышечно-связочного аппарата стопы ( плоскостопие, каблуки, избыточный вес, профессиональные нагрузки на ноги и т. д)
Возможно, имелась ввиду поражение суставов в целом. Тогда да, имеет смысл посмотреть уровень мочевой кислоты в крови. Ее избыток может приводить к камнеобразованию и воспалению суставов ( подагре)
Если сейчас у Вас сохраняются боли при мочеиспускании, но в анализах нет воспалительного процесса, то проблему надо искать в иннервации мочевого пузыря. Этим занимаются урологи и неврологи.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Анализы сдавали?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Необходимо проверить уровень мочевой кислоты в крови .
Необходима консультация уролога и невролога .
Связи между шпорой и мочевыделительной системой нет . Связь бывает между мочевыделительной системой и суставами.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Пяточная шпора и микролиты в почках не связаны. По поводу болезненного мочеиспускания: необходимо посетить гинеколога, сдать Фемофлор 16 или 32, если есть дисбиоз во влагалище или воспалительный процесс, то цистит будет рецидивировать. Если со стороны гинекологии норма, тогда есть смысл выполнить цистоскопию(лейкоплакию не видно на УЗИ, а симптомы цистита при этом могут быть). Если на цистоскопии нет патологии, тогда ваш врач невролог.