Консультация гастроэнтеролога /

Прошу дать рекомендации по УЗИ брюшной полости — вопрос №2444283

Добрый день! Сегодня сделал УЗИ брюшной полости, врач УЗИ сказала, что результаты "не очень хорошие" и лучше проконсультироваться у врача гастроэнтеролога. Так же, 4 дня назад сдавал Биохимию крови и ОАК - всё в норме, в частности: АЛТ - 38.8, АСТ - 28.4.
Прошу вас дать свой анализ по данным результатм УЗИ - на сколько всё плохо и вообще? И каковы будут дальнейшие рекомендации? Спасибо

Возраст: 56

Хронические болезни: удалён желчный пузырь в 2017 году, периодический гастрит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми).
Имеется увеличение размеров печени за счет обеих долей, но увеличение не сильно большое. Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
Данные изменения носят характер обратимый, печень - благодарный орган, хорошо регенерирует.
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.

Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1500-1700 ккал, снижением насыщенных жиров. Уменьшить потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключение газированных подслащенных напитков, а также сладких фруктовых соков. (предпочтение отдавать растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.

Медикаментозная коррекция:
Тиоктовая кислота 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Омакор (очищенная омега 3) 1000 мг 1 раз в день 2-3 месяца (в год провести желательно 2 курса).

Дополнительно (если не сдавали) кровь на маркеры вирусных гепатитов В,С, липидограмма.

Контроль УЗИ ОБП через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, у меня вес всего 95 кг при росте 184, ращзве это много?

Клиент
Инна Сергеевна, мучное типо пороги, сосиска в тесте и т.д. - можно?
Инфекционист, Гепатолог
Индекс массы тела 28, это трактуется как избыточная масса тела.
Такие продукты стоит ограничить.
Клиент
Инна Сергеевна, на Гепатит С и В сдавал в октябре 2023 года - норма!
Клиент
Инна Сергеевна, и что можете сказать про поджелудочную, как к неё дела и надо ли что то делать?
Инфекционист, Гепатолог
Это хорошо, рекомендую на гепатиты кровь сдавать 1 раз в год в качестве скрининга.
Эхогенность поджелудочной повышена, это указывать на то что есть метаболические нарушения. Ничего специально из препаратов принимать не нужно, главное ее функция, если амилаза, глюкоза в норме, то рекомендации по нормализации имеющихся изменений по УЗИ остаются прежними.
Клиент
Инна Сергеевна, "то рекомендации по нормализации имеющихся изменений по УЗИ остаются прежними" - не свосем понял данную вашу фразу - какие именно рекомендации?
Клиент
Инна Сергеевна, "Тиогамма" препарат - подойдет?
Инфекционист, Гепатолог
Которые я расписала в первом ответа: питание+физическая активность, из медикаментов тиоктовая кислота.
Да, тиогамма подойдет.
Клиент
Инна Сергеевна, как по вашему стоит ли пройти фиброскан для оценки степени стеатоза и фиброза, что бы не довести до церроза? в моем случае. спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Можно пройти это исследование.
Клиент
Инна Сергеевна, я понимаю что можно пройти очень много разных обследований и все это стоит приличных денег как и лекарства, но в моем случае это необходимо? Для этого есть реальные основания?
Инфекционист, Гепатолог
Для меня в Вашем случае данное исследование не нужно, иначе я бы его рекомендовала сразу.
Какое бы заключение не было тактика коррекции не изменится.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По узи признаки замещения нормальных клеток печени на жировые, это обратимый процесс,если у вас алт, аст в норме, то есть печень функционирует хорошо, основное это пересмотреть питания , придерживаться средиземноморской диеты, кушать 4-5 раз в день, ежедневные кардионагрузки.
панкреатит по узи не корректно поставить , так как поджелудочная железа плохо просматривается по узи и по самому описанию поджелудочной железы данных за панкреатит нет. Для уточнения работы поджелудочной железы выполняется анализ кала на панкреатическую эластазу кала( кал при сдаче должен быть оформленный!), кт внутренних органов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, 1. а вообще есть ли необходимость пропить какие то лекарства для печени и поджелудочной или еще что то? или просто достаточно корректировки по диете? 2. и по вашему - на сколько все серьезно плохо?
Гастроэнтеролог, Терапевт
для печени медикаменты не нужны, если трансаминазы в норме( до 40).
поджелудочную железу нужно дообследовать,по заключению узи ничего критичного нет.
Касаемо медикаментов, с какой целью делали? что беспокоит?
Клиент
Екатерина Андреевна, просто спросил, так как один врач настоятельно рекомендовал пропить Тиоктовая кислота и Омакор. Касаемо беспокойств, то особо ничего не беспокоит
Клиент
Екатерина Андреевна, а вообще по УЗИ моему так всё серьезно, не могу понять?))
Гастроэнтеролог, Терапевт
по узи ничего опсаного и страшного нет. Медикаменты не требуются.
Клиент
Екатерина Андреевна, 1. т.е вообще ничего не делать, кроме диеты? 2. что можно по диете?
Гастроэнтеролог, Терапевт
да, диета. кардионагрузка.
Клиент
Екатерина Андреевна, как по вашему стоит ли пройти фиброскан для оценки степени стеатоза и фиброза, что бы не довести до церроза? в моем случае. спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
можете выполнить фиброскан для оценки степени фиброза.
Клиент
Екатерина Андреевна, я понимаю, что можно пройти очень много разных обследований и все это стоит приличных денег как и лекарства, но в моем случае это необходимо? Для этого есть реальные основания?
Гастроэнтеролог, Терапевт
при изменениях в печени на узи, данное обследование пройти можно, экстренности нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это обратимые изменения. Дополнительно стоит пройти фиброскан для оценки степени стеатоза и фиброза
Если это состояние не корректировать, то в будущем может развиться цирроз
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

Сейчас При нормальных алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, вы считаете, что по УЗИ и вообще у меня есть все признаки возможного стеатоза и фиброза? И есть вероятность в развити церроза? именно в моем случае?
Клиент
Ирина Владимировна, "обратимые изменения" - это что имеете ввиду в моем же случае?
Клиент
Ирина Владимировна, гепа-мерц и берлитион - можно пить вместе?
Инфекционист, Гепатолог
Да, по узи описывают признаки гепатоза (стеатоз это то же самое)
Про фиброз можно сказать после фибрскана
Признаков цирроза у вас нет, но есши не лечить гепатоз 20-15-20 лет, то развитие цирроза возможно, процесс формируется не быстро
Лучше препараты пропить по очереди
Клиент
Ирина Владимировна, может пока достаточно пропить лекарства, без фиброскана? Или это по вашему обязательно?
Инфекционист, Гепатолог
Фиброскан делать не срочно, просто запланируйте его пройти до конца года
Это тоже аппарат узи, только он измеряет другие показатели