Консультация гастроэнтеролога /

Изжога, несварение, ощущение кислотности — вопрос №1522898

Здравствуйте! Последнее время по утрам не приятный запах из-за рта 💩, часто ужастная изжога, потеря аппетита, чувство и привкус кислотности во рту. По ощущениям будто увеличена эпигастральная область и комочек в горле от нее. Сопровождается все это вздутием кишечника, болями и в следствии диареей. Каждые 2 дня, будто на каком-то этапе не формируется стул. Понимаю, что нужно идти на узи и скорее всего фгдс. Но можно ли сейчас облегчить симптомы? Из дома страшно выходить.
Придерживаюсь правильному питанию, так как месяц назад поставили Предиабет. Похудела на 7кг. Воды в течении дня пью мало, так как подташнивает от нее и нет чувства жажды. Сейчас спасаюсь Алмагелем и Мезимом в дозировка 20.000, Аципол.

Возраст: 23

Хронические болезни: Поставлен в 10 лет гастрит, но последним 7 лет не беспокоит. Варикоз, Гипотония, Фотодерматит, Предиабет под вопросом.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Жалобы, которые вы описываете могут быть связаны с ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь). Необходимо сделать ЭГДС.
Лечение данного заболевания требует комплексного подхода. Важную роль в достижении стойкой ремиссии при ГЭРБ играет изменение образа жизни:
- Спать с поднятым головным концом кровати (можно использовать специальные клиновидные подушки)
- Избегать приема пищи в спешке, перееданий
- Не лежать после еды. Прекращать прием пищи за 2-3 ч до сна
- Тщательно пережёвывать пищу
- Следует исключать определенные продукты из рациона, если вы заметили, что они способствую появлению симптомов заболевания
- Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса ( ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг на обе руки, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед)
- Отказ от курения, если есть!
- Снизить массу тела при избыточной массе тела, ожирении.

Медикаментозное лечение включает:
- Рабепразол (Разо,Рабелок,Париет) 20 мг 2 р в день 2 недели, далее 20 мг 1 р в день 2 недели (ИПП)
- Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды и 1 раз на ночь – 1 мес (эзофагопротектор)
- Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели (прокинетик)

Так же клинически есть симптомы СИБР - вздутие, нарушение стула.

В плане дообследования рекомендую:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, амилаза,липаза, ГГТП, ЩФ, СРБ)
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно с интервалом в 3 дня.
- ЭГДС
-УЗИ ОБП

По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий. Если подтверждается СИБР, то лечение проводится кишечным «антисептиком»: альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, Эозинофилы 0.90 (ниже референса), лимфоциты 37.60 (выше). Фгдс показало небольшое отклонение по сфинктру (расслаблен) и отсутствие Хеликобатер Пилори. Пропила пару дней Рабепразол, пропали боли в эпигастрии и кислотность. Но вздут кишечник и отсутствует стул, хотя позывы есть
Гастроэнтеролог
Недостаточность клапанного аппарат желудка может способствовать рефлюксу содержимого желудка в пищевод.

Вздутие характерно для СИБР. В первую очередь рекомендую сдать:

- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР с лактулозой
- Фекальный кальпротектин
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, ФГДС. Рекомендую добавить к терапии Нексиум 20мг утром натощак 14 дней, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, Эозинофилы 0.90 (ниже референса), лимфоциты 37.60 (выше). Фгдс показало небольшое отклонение по сфинктру (расслаблен) и отсутствие Хеликобатер Пилори. Пропила пару дней Рабепразол, пропали боли в эпигастрии и кислотность. Но вздут кишечник и отсутствует стул
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Пару дней Рабепразол - это мало. Возможнен прием Рабепразола вместо Нексиума в дозировке 20мг утром натощак до 14дней. Добавьте к терапии препарат Юниэнзим по 1 табл 2 раза в день посл еды 14 дней. Дообследуйтесь. Коррекция терапии пос результатам обследования.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стол сколько раз в день ? Температуру тела какая ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, Раз в два дня, температура 36.4
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для нормализации стаду важно соблюдать питьевой режим . 30-40 мл на кг массы тела .
В рацион добавить : клетчатку , свеклу , чернослив , киви , сливы .
На данный момент рекомендована бы тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 10 дней .
Запланировать Фгдс и узи .