Описторхоз

У ребёнка один год выявили в крови антитела на описторхоз. Кп 1,46. Хочу удостовериться, есть ли на самом деле такой диагноз у ребёнка. Педиатр советовала пить хофитол потом сдать кал трехкратно. Действительно ли нужно пить желчегонное? И какие анализы нужно сдать дополнительно для постановки такого диагноза? Если кал, то какими методами правильнее будет.

Нет
28 лет

Здравствуйте!
Единственный метод которым можно подтвердить описторхоз это дуоденальное зондирование, по калу шанс найти описторхии или их яйца это большая редкость, а кровь совсем не достоверный метод диагностика паразитов, он часто дает ложный результат. Ребенок когда либо ел речную рыбу семейства карповых?

Ирина Михайловна, ел сазана. Но он был приготовлен в духовке. И второй раз сварен для супа.
Зондирование маленькому ребёнку не сделаешь. Как быть в такой ситуации?

При хорошкй термической обработке заражение просто не возможно. Посмотрите анализ крови в динамике через 6 месяцев, на данный момент нет убедительных ланных за наличие описторхтз и возможность им заразиться так же не было.

Ирина Михайловна, а повышение катионного белка о чем может говорить? ( при норме 24, у ребёнка 27). Общий анализ в норме

Здравствуйте, да, можно пропить хофитол для лучшего опорожнения желчного, так будет легче найти описторхов в Кале. Лучше использовать метод пцр. Пцр кала на описторхи

Здравствуйте!
По анализу крови мы можем только заподозрить описторхоз, но на основании этого диагноз поставить нельзя.
Необходимо подтверждение диагноза по калу - сдайте кал на яйца глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения).
Перед сдачей кала можно в течении недели пропить желчегонный препарат.
Учитывая, возраст ребенка, отсутствие эпид.анамнеза данные за описторхоз весьма сомнительные, скорее всего это ложноположительные антитела.
При отрицательном исследовании кала - сделайте контроль на антитела к описторху через 3 месяца.

Инна Сергеевна, почему антитела могут быть ложноположительными? Что может повлиять?

Может повлиять прием некоторых препаратов, например, антибиотиков, может быть перекрестная реакция на аллергию.

Инна Сергеевна, как раз анализы на аллергию и сдавали. Немного повышен эозонофильный катионный белок. Другие показатели показали отсутствие аллергии. Как думаете, антибиотики и гормональные капли для глаз могли оказать такое воздействие ?

Принятый ответ

Да, вполне могли.
Я не раз сталкивалась с положительными ИФА на описторхоз в возрасте Вашего ребенка, все антитела были ложными, позже стали отрицательными. Если ребенок не ел рыбу семейства карповых термически необработанную (что понятно в этом возрасте это исключено) взяться описторхозу неоткуда.

Инна Сергеевна, спасибо большое за столь ясный и подробный ответ ?

Здравствуйте!
В таком возрасте не может быть описторхов, анализ ложный.

Павел Андреевич, скажите пожалуйста, почему анализ может быть ложным? Что может повлиять ?

Потому что ребенок такого возраста не ест сырую, рыбу сем карповых.
Чаще всего проблема в других паразитах (лямблии, острицы), проблемах кишечника