Тревожность и давление. Кветиапин и корвалол

Добрый день. уважаемые врачи! У меня сильная тревожность, бессоница, гипертония. антидепрессанты подобрать никак не можем из-за проблем с ЖКТ. Пока работаю с психологом и параллельно принимаю Атаракс 12,5 утром и 25 на ночь, Кветиапин 25мг на ночь. При высокой тревожности поднимается давление. Мой врач-кардиолог советовала ранее мне при высоком давлении принимать моксинидин 0,2 и корвалол 40-50 кап. Когда кветиапина еще не было, я принимала корвалол в найстойке. Реально давление снижалось хорошо. Но кветиапин нельзя принимать со спиртом, можно ли заменить настойку корвалола на корвалол в таблетках. Прием делать разово при высоком давлении. Думаю с атараксом корвалол лучше не принимать одновременно? Сколько таблеток будет соответствовать 30-40-50 каплям настойки корвалола?

Гипертония, невроз (тревожное расстройство), гастрит, дуоденит, синдром раздраженного кишечника.
49 лет

Здравствуйте.
Корвалол в таблетках принимать конечно можете, но я бы не советовал систематический прием барбитуратсодержащих препаратов, фенобарбитал психотропное вещество способное привести к тяжелой лекарственной зависимости, в корвалоле его достаточно. Эквивалент 40 каплям примерно 2 таблетки препарата. Это средство разовой помощи, но не длительного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Cергеевич, добрый день. Спасибо за помощь. Я понимаю, что систематически это принимать нельзя. Я и боюсь его принимать в паре с атараксом и кветиапином. Только разово. Благодарю.

Добрый день.
Корвалол 30-40 кап соответствует примерно 2 таб , можно настойку заменить на таблетки.
Корвалол с Атараксом лучше не принимать.
Можно к лечению добавить препарат магния , например, Магнерот 500 мг 2 р в день- безопасный препарат, положительно влияет на АД, пульс, нервную систему, можно сочетать с Вашим лечением
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Викторовна, добрый день. Спасибо за помощь. Я понимаю, что систематически это принимать нельзя. Я и боюсь его принимать в паре с атараксом и кветиапином. Только разово. Магний В6 принимаю курсом. Ужи близится к концу. Была напряженная работа, перевозбудила нервную систему. Вернулась тревожность, а с ней и давление стало расти. Жаль, что не можем с врачом подобрать антидепрессант. Читала, что зверобой является антидепрессантом. Только в каких пропорциях его пить? Благодарю.

Зверобой, конечно, не может быть полноценной заменой антидепрессантам, но при легких психологических расстройствах ( снижение настроения)может быть и полезен . Можно принимать в таб форме 200 мг 3 р в день 3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Викторовна, я читала, что зверобой можно принимать 3 месяца. Можно и больше, только по назначению врача.

Вы указывали, что есть проблемы с ЖКТ, зверобой может вызывать диспепсические расстройства, обсудите этот вопрос с гастроэнтерологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Викторовна, поняла. Спасибо за предупреждение.

Рада помочь!

Здравствуйте. 40 капель корвалола соответствует 2м таблеткам. Но лучше от совместного приема корвалола и атаракса отказаться.
До каких цифр повышается АД? Вы принимаете постоянную антигипертензивную терапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Викторовна, добрый день. Да, я принимаю препараты от давления. 26.08.23 иду к своему врачу на контрольный прием. АД стало повышаться после напряженной и нервной работы. Повысилась тревожность. Сейчас у меня периндоприл 5мг и леркомен 10мг. Вечером и утром давление стало в среднем 136/93 ссч 63-78. Днем 110/84 сч 72-81

Здравствуйте.
Квеатипин как давно принимаете?
Антидепрессант какой принимали? Уточните, что имели в виду под проблемами с ЖКТ? Они появляются на фоне приема антидепрессанта?
По поводу атаракса - можно прибавить дозировку. 1/2 т утро, 1/2 т день и целую 25 мг- перед сном за полчаса. Если эта схема не работает- можно прибавить ещё.
Корвалолом увлекаться не рекомендую, может развиться привыкание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Алексеевна, добрый день. Кветиапин принимаю чуть больше месяца. Атаракс принимала месяц, сейчас продлили. Из антидепрессантов был серената (сертралин) под прикрытием атаракса - усугубил мою бессоницу и повысил тревожность. Не смогла пройти привыкание. Не спала вовсе. Потом был феварин - он оказался кислым сам по себе. У меня сразу стала повышаться кислотность и изжога. Третьим препаратор был тритикко и стрезам вместо атаракса. Пошла горечь во рту и изжога. Так как я и так страдаю забросами желчи в желудок. Сразу была отмена. Сейчас выписал врач пиразидол, а я его что-то боюсь пить. Врач сама сказала и в отзывах я прочитала, что он бодрит и никак не работает с тревожностью и бессоницей. А это моя главная проблема. Сейчас по ЖКТ чувствую забросы с утра и горечь во рту. И знаю точно, что мне нужно стабилизировать спокойную жизнь, работу и отдых. Любое возбуждение меня выбивает с дороги выздоровления. Корвалол - это крайняя мера при высоком давлении, которое повышается в тревожном состоянии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Алексеевна, так как мне не подходят антидепрессанты, прочитала о зверобое. Может быть его попринимать, только в какой дозировке? Я прочитала про побочки, сейчас разве что солнце. если смогу на юг уехать. Из-за своей тревожности и давления боюсь ехать в отпуск.

Антидепрессанты группы сиозс хороши в лечении тревожных расстройств. Многие пациенты на серенате идут хорошо. Препарат достаточно мягкий. Да, в первый месяц приёма возможны побочные эффекты, и чаще всего они - со стороны жкт (тошнота, изжога, потеря аппетита). Иногда проблема решается приемом препарата после еды, не на голодный желудок.
Усиление тревожности и бессонница- эти побочные эффекты через 2-3 недели должно пройти.. Важно перетерпеть этот период. И прикрыться атараксом, тералидженом или тем же квеатипином.. Только в хорошей дозировке.

В отпуск едьте обязательно. Смена обстановки и отдых пойдут только на пользу. Самое главное- спокойствие, полноценный сон, стресса поменьше. Гулять старайтесь больше на свежем воздухе. Питайтесь полноценно.
Корвалол допустимо принимать при повышении тревожности, если это разово, нечасто.
По поводу зверобоя- попробовать можете, конечно. (чайную ложку на стакан кипятка. Настоять. По столовой ложке после еды пить 5 р/д. Но на постоянный прием принимать не рекомендуется, так как может вызвать и бессонницу, и повышение давления, если переборщить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Алексеевна, к сожалению не смогла перетерпеть, как все говорят. Как можно перетерпеть бессоницу, боль в сердце и увеличение тревоги. Бессоница в течении 7 дней - это фашизм. Я так это назвала, после перенесенного вхождения в серенату. Либо, вхождение было выбрано неправильно. В этот как раз момент у меня был период рецидива бессоницы на фоне тревоги и страха перед выходом на работу. Я перенесла гипертонический криз, после него было нарушение мозгового кровообращения. Восстановление в течении 2х месяцев. Конечно, мой выход на работу был очень волнительным. Самочувствие было не стабильно. Было страшно, как я смогу работать, не будет ли плохо, не уволят ли меня. Плюс ранее, у меня уже были неоднократно случаи бессоницы перед выходом на работу. И как раз в этот момент врач сказал входить в серенату. Я доверилась. И не зашла. Мое мнение, что мне нужно было дать противотревожное, чтобы я могла пройти этот период адаптации после продолжительной болезни и еще нестабильного здоровья. А после стабилизации, начать входить в антидепрессант. Я читала, что при ЖКТ лучше всего подходят СИОЗС, но психотерапевт теперь об этом и слышать не хочет. Прописал теперь пиразидол. Что-то мне кажется это не мой препарат вовсе. Мое решение такое сейчас: на противотревожных и психотерапии выйти в белее-менее стабильное состояние спокойствия, а также обязательно убрать воспаление ЖКТ, которое сейчас уже имеется (изжога, иногда боли в эпигастрии, забросы по утрам.) А потом все-таки попробовать зайти в СИЗС под руководством врача. Как вы считаете, это правильно? Или нужен другой план действий?

Если у вас есть улучшение на атараксе и квеатипине, то можно сейчас психотерапию добавить и в отпуск уехать. Уровень тревожности снизится. И этот эффект нужно закрепить прежде всего отсутствием стресса. Чтобы вы пожили без симптомов тревожности: Отдохнули, расслабились.. Может быть психотерапевт с вами в отпуске дистанционно поработает через экран.
Если все же тревожность вас не покидает, тогда стоит попробовать еще раз на антидепрессант (СИОЗС) зайти.
Я вам расскажу примерную схему на примере сертралина.
Начинать нужно с минимальной дозировки.
Если бессонница вас беспокоит, принимать начать лучше утром, после завтрака.
Например: по1/4 от 50 мг утром. Это маленькая доза. Принимаете дня 3, смотрите эффект. Если всё хорошо - увеличиваете дозу до 1/2 таблетки утром. Продолжаете прием. И если на фоне повышения дозы тревожность усилилась, бессонница появилась- возвращаетесь на 1/4 т утром. И еще дня 3 принимаете по 1/4т. По мере адаптации к малой дозе препарата повышение дозы по 1/4 т такую сильную тревожность и бессонницу вызывать не должно (как если бы вы сразу 50 мг начали принимать). И конечно же прием антидепрессанта в первые 3 недели обязательно - под прикрытием противотревожных препаратов.
(тот же атаракс, тералиджен, квеатипин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Алексеевна, большое спасибо за разъяснения. Я пила 4 дня по 25мг серенаты. Врачу сообщила, что тревожность усилилась и спать стала хуже, но она настояла, что увеличиваем дозу с 5-го дня до 50. А мне получается, нужно было начинать с еще меньшей дозы и смотреть на симптоматику. Огромное спасибо. Это дает мне надежду. В отпуск очень хочу, конечно, это будет период спокойствия, расслабления и отдыха. но после гипертонического криза в дороге, теперь боюсь ехать. Вот самая главная проблема. Сейчас обсуждаю ее с психологом. Она работает со мной онлайн. Большей ей спасибо.

Принятый ответ

Есть разные схемы входа в антидепрессант.
Не каждому пациенту подходит быстрое наращивание дозировки.
Вам не подошла такая схема, поэтому вы и не смогли продолжить приём. Начинать лучше с минимальной дозы и повышать постепенно. И отмена потом по завершении курса будет такая же, постепенная (тогда и синдрома отмены не будет).
Крепкого вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Алексеевна, Огромнейшее спасибо за поддержку и помощь в поиске пути к здоровью.