Консультация стоматолога /

Пятно на языке — вопрос №1523404

Здравствуйте, у дочери (18 лет)месяц назад появилось пятно на языке, своеобразная залысина,не красная,не уплотненная,не болит.Полоскала стоматофитом и мазала стоматофитом-А в течение недели, пятно увеличилось ,уже где то 1см в диаметре .Что это такое?Как от него избавиться?К врачу не обращались.

Возраст: 18

Хронические болезни: Тонзиллит

Стоматолог
Здравствуйте
Какие хронические заболевания есть?аллергические реакции?хронический стресс?может экзамены
Участок атрофии сосочков языка,воспаления визуально невидно или оно асептическое
Попробуйте применение кератопластиков совместно с полосканием трав-винилин или метилурациловая мазь-если не беременна и не на гв-3-4 раза в день,курс 2 недели
Самостоятельные образования на языке очень редкие,чаще всего связаны с другими соматическими заболеваниями,поэтому надо искать причину,иначе будет после лечения появляться снова
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте .Хронический тонзиллит, в горле бывают пробки.Экзаменов не было.Перелетали на каникулы в другой регион.Особых стрессов не было тоже,только вот смена климата.

Клиент
Виктория Алексеевна, кератопластики это что?никогда не сталкивалась с такими веществами
Стоматолог
Возможно на фоне смены климата,другая вода ,тоже на много влияет
Кератопластики-это препараты заживляющие слизистую оболочку,если трудно будет найти те,что я написала,может найдет хотя бы облепиховое масло или аевит масляные капсулы-раздавливаете и на слизистую наносите
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо
Стоматолог
Здравствуйте,
похоже на атрофический глоссит( почти заживший очаг)- чаще всего на фоне проблем с жкт, эндокринной системой(не всегда удаетс яточную причину выяснить). Так что - проверьте жкт(ФГДС), диета, исключить газировки, чипсы и т.д.,вместо кофе- желудочно-кишечный сбор.
Местно- винилин, аевит, ротовые ванночки-отвар ромашки,хлорофиллипт масляный. Внутрь-поливитамины курсом
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день! Атрофия сосочков языка может происходить по множеству причин: травматическое поражение, инфекции( бактериальные и кандидоз), недостаток витаминов. При этом в данном участке может быть чувствительность к раздражителям, жжение.
Если долго не проходит можно сдать общие анализы, проконсультироваться с терапевтом на возможное наличие хронических заболеваний. Также применимы бактериологические методы исследования, чтобы выявить бактериальную или грибковую инфекцию, если она есть.
Если выявится хроническое заболевание, после стабилизации состояния, проявления на языке пройдут. Необходимо только соблюдение гигиены полости рта. Если окажется, что это форма атрофического кандидоза нужны будут противогрибковые препараты.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Обычно проблемы на языке это отражение какого то общего заболевания
Желудочно-кишечный тракт, аллергия, стресс хронический
Нужно обследоваться посистемно, искать причину
Пока можно пополоскать отваром ромашки и помазать витамином АЕ масляным в капсулах, пропить поливитамины
Принятый ответ
Стоматолог
На мой взгляд нет ничего креминального, возможно это проявления проблем с ЖКТ. Язык ,как зеркало в котором отражаются процессы происходящие в организме, объменныеи, имунные, сдвиги,проблемы с ЖКТ. Атрофический глоссит ,следствие этих проблем. Надев консультация гастроэнтеролога и очный осмотр грамотным опытным стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. Фото не передаёт всех нюансов происходящего, но ничего страшного ,нет однозначно. Можно обрабатывать этот участок ,облепиховым маслом, винилином ( бальзам Шестаковского) хорошо востанавливает слизистую . Язык надо чистить, как это сделать, в интернете есть много видео, чистить можно не только специальной щеткой, но и обычной чайной ложкой. Но для понимания ситуации нужен очный осмотр стоматологом и консультация гастроэнтеролога. В любо случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой, солёной, горячей. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.