Консультация терапевта /

Витамины после родов — вопрос №1523425

Добрый день , порекомендуйте хорошие витамины , стоит ли их принимать после родов ? Во время беременности пила фемибион , перестала пить с 30 недели , чувствую иммунитет падает . Находимся с пеленгом на ИВ . Хочу понять какие витамины хорошие , или не стоит принимать ?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, можно принимать витамины для кормящих мам, рекомендую проверить ферритин норма не менее 30, при снижении показаны препараты железа, витамин Д 25 ( он) сейчас можно принимать профилактическую дозу 2000 ед .
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо за ответ )ферритин 19, на самом деле он всегда низкий , гемоглобин 114

Терапевт, Функциональный диагност
Принимайте железо Тотемма 1 ампуле в день или Solgar 25 мг запивая соком из свежего апельсина лучше усваивается.
Клиент
Вита Григорьевна, хорошо , поняла. Питанием я не смогу наладить ?
Терапевт, Функциональный диагност
В рационе увеличить следующие продукты зеленые яблоки, гречневая каша,печень–лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком
Терапевт
Здравствуйте.
Сколько прошло после родов, Ксения? Анализы не сдавали никакие?

До приема комплекса витаминов- всегда лучше провериться, как организм справился после беременности и родов. А потом по выявленным дефицитам работать. Так будет четко и правильно. Комплексы витаминов только замаскируют, да и дефицита микроэлементов может и не быть, на комплексах многие микроэлементы и витамины уходят в профицит, а которых было мало- так и не восполняются.

На дефицитные состояния проверьтесь. 1)Сдайте кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит),
2) ОАК с лейкоформулой (исключить анемию),
3)кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб),
4)кровь на витамин Д, сопровождает синдром хронической усталости
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, все сдавала 2 недели назад . Результаты приложила .
Клиент
Сафия Ринатовна, после родов прошел месяц. Завтра хочу еще пересдать раз
Терапевт
В беременность эутирокс/Л-тироксин непринимали?

У вас анемия легкой степени тяжести(гемоглобин и эритроциты снижены) + Латентный дефицит железа (Ферритин низкий, ниже 30).
Завтра пересдайте.
ОАК+ ТТГ,Т4, ферритин, витамин Д.

Клиент
Сафия Ринатовна, не принимала ничего из того что вы назвали . Завтра пересдам
Терапевт
У вас ТТГ снижен, признак гипертиреоза. Поэтому спрашивала о гормонах.
Пересдайте ТТГ+Т4 своб
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Доказанной эффективности у поливитаминов нет. Многие комплексы содержат малую дозу витаминов. Плюс в одной таблетке витамины и минералы -антагонисты. Можно профилактически принимать витамин Д 2000 ме 1 р д. Так же, если не сдавали после родов, то сдать ОАК, ферритин. После беременности и родов как правило дефицит железа или хотя бы латентный дефицит его ( ферритин ниже 30) тогда еще можно принимать препараты железа. Но подбор дозы осуществляется по результатам анализов. Соблюдайте правило гарварской тарелки в питании и тогда кроме витамина Д, по сути дела, ничего не придется принимать, вероятно. Так же после родов бывает нарушение функции щитовидной железы. В идеале проверить ее, сдать ТТГ. Если будут отклонения, то консультация эндокринолога. Дополнительно во время беременности кроме фемибиона не принимали препарат йода? В фемибионе его 150 мг, а беременным рекомендовано принимать 200 мкг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, не назначали мне йод , анализы прикрепила , сдавала 2 недели назад
Кардиолог, Терапевт
В ОАК признаки легкой анемии. Может быть связано с беременностью и родами. Хотя у женщин часто анемия из-за менструаций и недостатка употребления мяса, субпродуктов. Возможно с этим связана слабость, астения. В такой ситуации обычно назначают дополнительно к питанию, повышенному употреблению красного мяса, субпродуктов, листовых овощей препараты железа в небольших дозах, например, мальтофер/сорбифер 1 т 1 р д или другие с контролем ОАК, ферритина через 2 мес. ТТГ немного снижен при норме т4-субклинический гипертиреоз, лечения не требует, а контроля анализов в динамике. Плюс незначительное отклонение от нормы. Вполне возможно, что погрешность лаборатории и условия сдачи анализа. Сдавать на фоне полного здоровья утром натощак, избегая интенсивной нагрузки, стрессов накануне и в день сдачи анализа. Пересдать можно через месяц. Витамин Д можно принимать в проф дозе 2000 ме, но в РФ часто дефицит его на всех широтах, поэтому часто требуются лечебные дозы. Для этого стоит сдать кровь на витамин Д, а дальше решать, нужно ли корректировать дозу
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста! Всегда рада помочь, здоровья!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения, многие витаминно-минеральные комплексы хорошего состава: Компливит-мама, Витрум, другие варианты, если принимали Фемибион то для кормящих есть 3 ступень, можете продолжить этой фирмы и дальше принимать. Есть комплексы неспециализированные, но разрешены при ГВ например Супрадин. Обязательно нужна поддержка витаминами и минералами при кормлении грудью.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ, мы не на грузном вскармливании
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пожалуйста, рад был помочь. В любом случае маме после родов нужно восстановление, поэтому витамины рекомендую курсом не менее месяца.
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови - анемия легкой степени, для уточнения характера анемии и подбора препарата для лечения необходимо сдать анализ крови на ферритин, витамин В12, витамин В9.
По поводу повышения холестерина - часто причиной его повышения является нарушение оттока желчи, для уточнения - УЗИ органов брюшной полости. В плане лечения - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо ?