Консультация гематолога /

Эликвис или тромбо асс пожизненно — вопрос №1523706

Здравствуйте, прошу проконсультировать по препарату для пожизненного лечения.
Имею нарушение свертываемости и носительство мутации F 13 гомозигота, IFGA гетерозигота.
Были тромбозы, в 02.2023 окклюзирующий суральной вены 10 см. Тромб растворен.
Мнения врачей разделились: флеболог- тромбо асс 50 мг, кардиолог_- категорически эликвис 2.5 пожизненно.
Сейчас на эликвис 2,5 2 раза в день
Если я перейду на тромбо асс хватит ли мне этой защиты при моей мутации?

Возраст: 47

Хронические болезни: БА, ЯБДПК ремиссия, гипотериоз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Ольга, здравствуйте.
Указанные мутации клинического значения не имеют и возникновение тромбоза не объясняют.
Скажите, тромбоз случился на фоне какого-то провоцирующего фактора (беременность, приём КОК, травма, иммобилизация) или «на ровном месте», без видимых причин?
Были ли тромбозы в возрасте до 50-55 лет у близких кровных родственников?
Были ли беременности и если да, то чем заканчивались?
Клиент
Елизавета Алексеевна, без причин, на ровном месте.
у родственников нет ни у кого.
Беременности 2, роды -1.
КОК не принимала, травм не было

Гематолог
Я, честно говоря, пытаюсь разгадать анализ на генетические полиморфизмы тромбофилии от 3 апреля. Очень его заковыристо оформили. Вот как там понятно, по приведенным числовым кодам, что это именно гомозигота F13 и гетерозигота ITGA? Если там прописаны какие-то загадочные числовые коды, а напротив самых важных мутаций F2 и F5 вообще ничего не написано. К нему второго листа бланка нет?

Ещё если найдётся анализ на фосфолипиды — будет отлично: какие там выполнялись анализы и нужно ли что-то доставать для исключения АФС.
Протеин С увидела; а протеин S сдавали, скажите?
Клиент
Елизавета Алексеевна, они есть в другом варианте, сейчас поищу
Клиент
Елизавета Алексеевна, загрузила.
протеин S видимо не сдавала
Гематолог
О, вот это мне доступно, спасибо.
Признаться, по результатам у меня суммировалось следующее мнение: видимо, имеется тромбофилия (ну два тромбоза, безо всякого повода), но пока что не представляется возможным понять, почему она тромбофилия. Так как выявленные мутации её не объясняют.
По дообследованию: предложила бы досмотреть протеин S и волчаночный антикоагулянт. Если там всё будет хорошо - мутацию гена JAK2 V617F.
По лечению, точнее - профилактике: в профилактике венозных тромбозов более действенны антикоагулянты (эликвис). Но даже выявление наследственных тромбофилий далеко не всегда повод к их пожизненному назначению.
Поэтому, во-первых, и хотелось бы дообследование на предмет причины (так как есть АФС или нет АФС - это две большие разницы). Во-вторых, нужно оценить ещё сопутствующие факторы риска тромбозов. КОКи, я так понимаю, не принимаете? Какой Ваш рост и вес? Нет ли вредных привычек, например курения?
Клиент
Елизавета Алексеевна, не принимаю.
Рост 170, вес 80, не курила никогда
Клиент
Елизавета Алексеевна, т.е это может быть красная волчанка?
Гематолог
Это может быть антифосфолипидный синдром. Венозные тромбозы в молодом возрасте требуют его исключения. Волчаночный антикоагулянт тоже входит в перечень исследований, которые сдаются для уточнения диагноза и исключения АФС.
Клиент
Елизавета Алексеевна, все стандартные анализы при выписке из стационара, после крайнего ковида 2 мес назад и медосмотра идеальны. Кроме, запредельного уровня триглицеридов
Гематолог
Ольга, если есть отклонения в показателях липидного обмена — нужно сдать липидограмму и проконсультироваться у кардиолога или терапевта. Однако если изменения липидного обмена обуславливают тромбозы, то чаще артериальные, за счет атеросклероза. И крайне редко делают это у женщин до наступления менопаузы, в это время риск подобных сосудистых событий ниже.
Поэтому на АФС я бы всё равно предложила дообследоваться.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Если тромбоз не был спровоцирован тяжелой инфекцией, операцией, травмой, онкологией либо приемом каких-либо лекарственных препаратов, обычно это является показанием для длительной профилактики ПОАК (например, эликвис 2,5 мг 2 раза в день).
ТромбоАСС в этом случае не подходит.
Но если вдруг это АФС, то лечение может быть несколько другим.
Поэтому сейчас требуется дообследование:
- волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG отдельно)
- исследование уровня протеина C в крови,
- определение активности протеина S в крови.
Но волчаночный антикоагулянт и протеин S могут быть не информативны на фоне приема антикоагулянтов.
Также в диагнозе указана семейная гиперхолестеринемия, какая у вас картина по УЗИ, нет ли стенозов?
Указанные полиморфизмы не являются тромбофилиями, они клинически не значимы, причиной тромбозов быть не могут. По представленным анализам тромбофилий не выявлено.
Клиент
Диляра Рамисовна, 4 подтвержденых короновирусных инфекции можно считать за тяжелую инфекцию?
Клиент
Диляра Рамисовна, если те анализы исключили тромбообразование, то более вероятно ж что волчаночный коагулянт +??
Клиент
Диляра Рамисовна, нужна отмена эликвиса перед сдачей? за сколько дней?
Гематолог, Терапевт
Коронавирусные инфекции были непосредственно перед тромбозом?
Если по представленным вами анализам все в норме, нужно ещё исключить АФС и дефицит протеина C и S (сдать вышеперечисленные анализы).
Перед волчаночным антикоагулянтом эликвис желательно отменять за 2 дня, а протеин S может быть снижен дольше (но можно также попробовать сдать через 2 дня).
Клиент
Диляра Рамисовна, не поняла вопрос про УЗИ и стенозы!
УЗИ органов брюшной полости хорошее, др тоже.
Стенозов нет никаких
Клиент
Диляра Рамисовна, да, каждые полгода. 1 пневмония
Гематолог, Терапевт
Делали ли УЗИ сосудов в связи с гиперхолестеринемией? Нет ли бляшек в сосудах, перекрывающих их просвет?
Тромб возник непосредственно на фоне коронавирусной инфекции? Или после выздоровления? Через какое время?
Клиент
Диляра Рамисовна, делали БЦА сосудов шеи, все проходимо.
Тромб выявили через год после омикрона
Гематолог, Терапевт
Нет, тогда это не связано с перенесённой инфекцией.
Нужно дообследоваться
Гематолог
Ольга, добрый день.
Учитывая предоставленные вами и обследования, первоочередно необходимо исключить все наследственные и приобретенные тромбофилии.
По данным вашего генетического анализа не выявлено наследственной тромбофилии (клинически значимыми считаются только мутации фактора II и V). Остальные мутации генов гемостаза это носительство, которое встречается у 10-30% населения и клинически не значимо, не повышает риски тромбозов, не влияет на вынашивание. Дефицит протеина С и антитромбина также исключен.
Поэтому необходимо оценить уровень протеина S, а для исключения приобретенной тромбофилии (Антифосфолипидный синдром) рекомендуется сдать анализы для исключения АФС: волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину IgM и IgG (отдельно, не суммарно), антитела к бета-2 гликопротеину1 IgM и IgG (отдельно, не суммарно).
Тогда можно будет сделать вывод можно ли вам отменять антикоагулянтную терапию, или лучше оставить ее неопределенно долго, для профилактики развития ре-тробмоза.
Сейчас на фоне приема Эликвис, геморрагического синдрома? Носовых, десневых, маточных, ректальных кровотечений, синяков появляющихся спонтанно?
Клиент
Мария Сергеевна,
этого ничего нет.
на 5 мг было обильная менструация
Гематолог
Ольга, хорошо, что сейчас на подобранной дозе нет проявлений геморрагического синдрома. Значит такую тактику можно выбирать в дальнейшем.
В семье не было ранних инсультов, инфарктов, тромбозов, ТЭЛА в молодом возрасте (до 50лет).
Просто обследование на волчаночный антикоагулянт и протеин S на фоне приема антикоагулянтов может дать ложные результаты.
Клиент
Мария Сергеевна, нет таких заболеваний ни у кого из родственников.за сколько дней перед сдачей нужно отменить эликвис?
есть причины еще тромбообразования, кроме красной волчанки?
Тромбоз за реальный можно считать 1!
первый описан некорректно, врач из шаблона не убрала флотирующий тромб

Гематолог
Ольга, первично можно сдать и на фоне приема антикоагулянтов, или отменить за 2 дня, просто указать об этом при исследовании. До исследования 8-12 часов голодания. Даже один эпизод личного тромбоза в таком возрасте является показанием для обследования. Причиной может быть не только АФС, волчанка, но и дефицит естественных антикоагулянтов.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данные мутации низкого риска, сами по себе они не несут высокого риска тромьозы и не являются показанием для пожизненного приема антикоагулянтов. Оценивается в целом все факторы риска тромбозов. Если они низкие , то антикоагулянты принимаются по конкретной ситуации, по ее завершении лечение завершается. Если тромбоз рецидивирует, то прием антикоагулянтов. Тромбоасс и другие аспирины не профилактируют изменения в плазменном гемостаза и не влияют на него.