Консультация инфекциониста /

Моракселла и золотистый стафилококк часть 2. — вопрос №152389

Здравствуйте.
Задавала 4-го августа уже вопрос про моракселлу и золотистый стафилококк. Ребёнок вялый, часто болеет, правда, без высоких температур, аденоиды удалены в апреле этого года. Посев: нос золотистый стафилококк 10*6, зев стрептококк вириданс 10*4 и моракселла катаралис 10*6.
Теперь часть 2.
За это время сходили к лору (экссудата в ушах больше нет, перепонки жемчужно-серые, небольшая втянутость), горло его никак не заинтересовало, в носу гной, зеленые корки. Про удаление миндалин речи вообще нет, я так поняла, что никто с такой картиной даже и делать ее не будет (да и не могли миндалины проглядели столько лоров, сколько видели сына перед аденотомией, иначе бы отправили не только аденоиды удалять, у меня заключения от 7-8 лоров точно) потому что нормальные они. Единственное, лор попросил пересдать АСЛО (в анамнезе 2,5 года назад стрептококковая ангина, возбудитель стрептококк пиоген, через 10 месяцев после заболевания асло 200 ровно, позавчера анализ повторный пришёл <50 при реферсном значении <200). На этом все, главный кошмар от миндалин исключили.
Но в слюне нарастают титры Эпштейн-Барр и 6 тип герпеса. Я сопротивлялась, но убедительно попросили пересдать пцр из горла на вирусы.
31.07.2019 мазок из горла
Э-Б не обнаружено
VI тип герпеса 5,0*10 во второй степени
Сегодня 15.07.2019
Э-Б 6,0*10 в второй степени
VI тип 2,2*10 в третьей степени
Инфекционист и лор настаивают на феронах и ацикловире, педиатр говорит, само пройдёт.
Диагноз от лора на данный момент: хронический синусит неуточненный.
Про моракселлу лор сказал, что где-то поблизости от ребёнка есть источник, иначе, где он ее уже 9 месяцев берет после двух курса амоксиклава. Отправил нас (родителей) на посевы.
Из жалоб: вялость, слабость, зелень в носу, заложенные уши.
Кто прав и что делать? Спасибо.

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Вы посев сдали?
Клиент
Татьяна, в июле посев на флору, 31 августа и 13 августа пцр на вирусы (мазок из горла).

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Приложите все анализы
Пульмонолог
Здравствуйте. Жаль, что в посеве нет чувствительности к антибиотикам и фагам. Так бы вопрос с бактериями решился. Используйте в нос капли Деринат по 10 дней месяца, 3 месяца. Герпес группа стала агрессивной, это проонкогены. Рекомендую пропить Циклоферон или Нормомед в сиропе 3 курса по 10 дней, с перерывами 10 дней. Выздоравливайте.
Клиент
Екатерина, да есть там чувствительность, и пили уже два курса антибиотиков, все равно в посевах моракселла на 10*6 и золотистый стафилококк в таких же титрах
Ветеринар
Стоит обратиться в другую клинку на консультацию
Клиент
Кристина, да я уже не в одной клинике была.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствйте! Данные вирусы малоактивны и лечения не требуют. Найдите адекватного ЛОРа, сдайте анализ на функцию миндалин.
Клиент
Павел, я так понимаю ее в Москве не делают. Ну я не нашла, где делают. И я сомневаюсь, что кто-то без достаточной клиники бунт что-то делать только по анализу.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Обратитесь в другую клинику.
Клиент
Галина, и сколько мне ещё клиник поменять? Я была в куче частных клиник, в морозоустойчивости детской, в Тушинской, в детском центре при центре Пирогова. Я как бы не знаю, на что ещё менять такие заведения.
Клиент
Галина, - Морозовской детской
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Необходимо провести курс антибактериальной терапии по чувствительности микроорганизмов на тот антибиотик уже выработалась устойчивость. Для улучшения иммунного ответа провести курс циклоферона.Промывайте нос физиологическим раствором, затем используйте сосудосуживающие капли.Они снимут отек и воспалительный настрой в носоглотке. Будьте Здоровы!
Клиент
Татьяна, спасибо
Терапевт, Нефролог
Сдайте иммунограмму и с результатом к иммунологу.
Клиент
Лариса, инфекционист назначал сдать только иммуноглобулины:
IgA 0,72 реферсное значение 0,50 - 2,20
IgM 0,59 реферсное значение 0,40 - 1,50
IgG 6,61 реферсное значение 5,40 - 18,22
Остальное не назначал, его это устроило.
Педиатр
Здравствуйте лечите уже ваше вирусы схемы изопринозином которые скорее всего вам уже писала
Клиент
Елена, я ж вам писала, что не переносит ребёнок изопринозин, пробовали его уже.
Инфекционист
Здравствуйте! Применять ацикловир и различные ферроны в настоящее время не надо. Тем более. что эффективность их при данных вирусах сомнительная!!!
Проведите курс циклоферона. Препарат поднастроит иммунную систему. Позволит ей вырабатывать собственный интерферон для борьбы с вирусами.
Клиент
Нина, спасибо, инфекционист на нем настаивает по схеме на 23 дня. ( ну не каждый день, а как в инструкции).
Педиатр
А да Извините тогда схему с циклофероном ацикловиром и прочее правильно говорит врач инфекционист ваш что лечить нужно
Инфекционист, Гепатолог
Это основополагающий анализ при длительной ЛОР-патологии
Клиент
Павел, который делают только в Питере, насколько я понимаю. Да и то в ограниченном количестве мест.
Терапевт, Нефролог
Нормальный иммунитет. А как проявляются постоянные болезни ребёнка? Ребёнок жалуется на самочувствие? Зеленые корки в носу не являются признаком тяжелой или затянувшейся болезни. Циклоферон тоже не нужен при таких иммуноглобулинах. Сколько ребёнку лет?
Клиент
Лариса, он спит долго, хоккеем занимается 4-ый год, сейчас и речи про лёд нет, потому что устаёт сильно после тренировок, раньше так не было. И какие-то мелкие вещи его долбят, вроде, ячмень, стоматит (правда первый раз, три раза метрогилом мазала, прошёл, не знаю, сам или от метрогила), сопли зеленые. Зелень второй раз за 4-месяца. У него с аденоидами столько зелени не было, сколько сейчас. Ну и вот заложенность ушей. Раньше, правда ещё экссудат был в ушах, сейчас медленно но верно уши идут на поправку: месяц уже экссудата нет, и перепонки наконец жемчужно-серыми стали.
Клиент
Лариса, ещё добавлю, начинается все всегда с прозрачных соплей, они два дня, дальше зелень и вялость.
Хирург
Ирина, здравствуйте !
Судя по тому ,что у Вашего ЛОР - врача и у Вас возник вопрос : " Про моракселлу лор сказал, что где-то поблизости от ребёнка есть источник, иначе, где он ее уже 9 месяцев берет после двух курса амоксиклава ?"
Вы и ЛОР немного неправильно представляете, что из себя представляют золотистый стафилококк , стрептококк вириданс и моракселла !
Перечисленные микроорганизмы являются условно патогенными , а это означает , что в допустимой концентрации они должны присутствовать в организме ребёнка ! Прием антибиотиков вовсе не означает , что они 9 раз были уничтожкены в организме до последнего экземпляра бактерии и всё же снова откуда - то появились !
Эти бактерии в горле , в носу , на коже ребёнка живут и борются за своё существование с : иммунными силами ребёнка ; между собой и другими видами таких же условно патогенных и сапрофитных микроорганизмов, с некоторыми грибками , тоже обитающими там ! Они полностью не исчезают и потом неоткуда или от Вас (родителей) вновь переходят к нему ! Они там были, есть и будут ! Вопрос только в их титре (концентрации ). Они на то и называются условно патогенными , что при правильном балансе между ними и иммунными силами ребёнка, и в конкурентной борьбе между ними и обитающими там другими видами микроорганизмов, живут там спокойно , на нанося никакого вреда !
Повышение их титра, означает , что произошло что - то , что нарушило описанный выше баланс сил и они от условно патогенных становятся патогенными и начинают вредить !
Наиболее частые причины этого :
- ПРОСТУДА, ГИПОВИТАМИНОЗЫ, НАРУШЕНИЕ ПИТАНИЯ ПРИВОДЯЩИЕ К СНИЖЕНИЮ ИММУНИТЕТА ;
- НАЗНАЧЕНИЕ АНТИБИОТИКОА, БЕЗ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ БАКТЕРИЙ К НЕМУ (если получается так, что к назначенному антибиотику они не чувствительны, а их конкуренты,- другие микроорганизмы , наоборот , чувствительны, то они гибнут , тем самым перестают конкурировать ) !
ЛОР - врач перед назначением Амоксиклава скорее всего не проверял чувствительность моракселлы к нему !
Пускай сделает это сейчас !
Что касается вирусов, то они у Вас в неактивном состоянии и никакого лечения не требуют !
Удачи Вам !
Пытался как можно проще изложить ложности микромира !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, спасибо, но амоксиклав по посевам назначали. Да и сейчас по последнему посеву моракселла все также к нему чувствительна. Да вопрос не в самих бактериях, а именно в из титрах.
Инфекционист
нужно лечить хронический синусит. я бы начал с
1. туалет носовых ходов физ.р-м или препаратом типа Аквамарис 2-3р/д в теч 1мес
2. протаргол в нос по 3 капли 4р/д 1мес
3. при условии, что у ребенка нет аллергии принимать в виде чая эхинацею (трава) 2р/д не позднее чем за часа до сна в теч месяца, затем сменить на чабрец
4. два раза в год курс УФО на зев и полость носа после консультации с физиотерапевтом. Решить вопрос об назначении в плановом порядке комплексной физиотерапии.
Клиент
Кирилл, спасибо
Хирург
Совершенно верно ! Они там должны быть , вопрос в их титре (концентрации) ! Если чувствительность к Амоксиклаву проверялась, дело в иммунных силах ребёнка ,тогда должен был бы заметен эффект хотя бы во время проведения лечения !
Клиент
Яков, не, ему нормально сразу после лечения, все действует до первого вируса. А трусы он хватать стал часто. Дальше текут прозрачные сопли пару дней, потом сопли зеленеют и он становится вялый. Две недели он болеет, точнее болеет он 3-5-ть дней, ещё дней 10-ть в себя приходит, через 2/3 месяца все повторяется.
Я бы может и не обращала внимание, если бы не экссудат в ушах и их заложенность. Сейчас сами уши нормальные, осталась только заложенность, видимо, из-за зелени в носу.
Терапевт, Нефролог
Я тоже не за специфическую терапию,к которой нет показаний.В период аденоидов ребёнок испытал неслабую гипоксию головного мозга,помимо отитов и других неприятностей. Дать возможность восстановится самостоятельно. От активного спорта конечно воздержаться,и Только обычный режим жизни ребёнка его возраста. По клиникам не водить. При обращении обязательно уйдёте с назначениями,которые на мой взгляд неоправданны. Ребенок реабилитируется самостоятельно,и без помощи химии.
Клиент
Лариса, думаете просто посидеть и ничего не делать, раз уши в норму возвращаются? правда, медленно очень. Педиатр наш тоже этого придерживается. А лор с инфекционистом говорят, что так и будете до первого вируса жить нормально и дальше круг заново.
Терапевт, Нефролог
Оставить его в покое. После аденотомии в основном более часто появляются признаки ОРЗ с соплями,которые проходят все стадии - от слизь-зелень-корки. Это не показатель иммунодефицита и хронической бактериальной инфекции. Респираторная система приспосабливается к своей основной работе в отсутствии носоглоточной миндалины. Это нормальное явление. Если сам не высматктвается,то помогайте промыванием,чтобы ничего там не задерживалось. Будете заливать нос препаратами или мазями - подавите функцию ресничного эпителия.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Должны где-то делать, попросите Лора направить в специализированное государственное ЛОР учреждение, там обязаны делать такой анализ, не ходите в частные клиники.
Клиент
Павел, я не могу поверить, что зав лоротделением Морозовской детской больницы, зав лоротделением детской больницы при ФМБА России, лучший специалист по экссудативный отитам в Тушинской детской больнице могли проглядеть проблемы с миндалинами. Они все видели моего сына до аденотомии. Один из них оперировал. Единственное они разделились в вопросе шунтирования перепонок: в Морозовской только с шунтированием, но оперирующий хирург по ходу операции шунты решил не ставить, сказал, что смотрел уши, что миринготомии должно хватить. Прав оказался, долго и упорно, но экссудат таки ушёл, и перепонки посерели.
Просто вот эта вялость, ячмень, стоматит (одна язвочка), зелень в носу, заложенность ушей, прям такое долго и вялотекущеее ОРВИ. Все какое-то мелкое, но частое и восстановиться до конца не дает((.
Хирург
Ирина, с вирусами примерно такая же ситуация, как и с бактериями ! Он их не "хватает" , они у него имеются, но вопрос опять в их активности ! 6,0* 10 , это безусловно, активность, но умеренная ! Может быть, с натяжкой, можно смирится с мыслью, что можно назначить небольшой курс лечения с иммуномодуляторами !
Если ребёнок будет хорошо питаться , будут соблюдены все правила гигиены , думаю, что его организм сам выработает достаточное количество антител как против перечисленных бактерий , так и против вирусов в течение 1 - 2 - х месяцев и он выйдет из этой "войны" с микромиром окрепшим победителем !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо)
Терапевт
Здравствуйте.Ситуация в том,что из-за моракселлы и стафилококка у ребенка иммунитет упал и поэтому и другая инфекция идет .Первым делом,чтобы все это вылечить-это надо мазок с горла сдать на чувствительность к антибиотикам.Может амоксиклав полностью его не может убить.Надо другой.Насчет моракселлы,она нейтральная и не хорошая и не вредит пока иммунитет хороший.Сейчас нам главное поднять иммунитет.Не будем сразу ребенка химией пичкать.Здесь народные методы.Свежий воздух,больше солнца.Лимон,мед,лук и чеснок должны быть на первом месте.
Если у вас будут какие то вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Клиент
Евген, спасибо)