Высыпание на руках в виде мелких прыщей

Здравствуйте Ребенку 3 месяца ,высыпания появились в месяц,сначала думали акне новорожденных,потом прыщи стали появляться на плечах,шеи,руках ,была сухость кожи,позже появились кровяные прожилки в кале .В платной поликлиники предположили АКБМ,в обычной поликлинике сказал один педиатр по анализам золотистый стафилококк,другой педиатр сказал точно аллергия🥴не знаю кому верить ,назначали нам фаги,не помогли ,пошли к аллергологу ,сказала нет никакой аллергии,назначала таблетки всякие ,боюсь давать.Диету я держала безмолочную,но ничего не проходило,прыщи появлялись и появлялись,что делать не знаю.у ребенка смешанное вскармливание,молока не хватает и сама ничего не ем из за диеты ,смесь нутрилон Пепти аллергия ,прыщи не исчезают ,стул стал очень жидкий ,зловонный ,повышенное газообразование.сейчас прыщи на руках только и прожилки крови в кале.

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прочитала ваши жалобы, посмотрела анализы. Скорее всего, у малыша атопический дерматит.
По результатам анализов:
- кал на микрофлору (на дисбактериоз) не считается в настоящее время информативным и диагностически значимым. Микрофлора кишечника у ребёнка ещё только формируется, и может меняться ежедневно.
- по копрограмме всё в порядке, норма для малыша в 3 месяца. При АБКМ в стуле обнаруживают слизь, лейкоциты и эритроциты в повышенном количестве. У вас этого нет. И кроме того, при аллергии на белок коровьего молока был бы эффект от безмолочной диеты и лечебной смеси, но вы не заметили улучшений.
- а вот в общем анализе крови есть повышение эозинофилов, которое, возможно, говорит о наличии какого-то аллергена, провоцирующего высыпания.

Можете приложить фотографии сыпи, чтобы я могла дать вам более точные рекомендации?

 - отвечает  СпросиВрача –
lina.romazanova@inbox.ru
Клиент

Мария Михайловна, приложила ,они идут ,как прыщи с белой головкой ,немного красноватые и есть просто как круглые прыщики,они не красные,просто выпуклые,без белой головки.Аллерголог говорит это из за энтерококков и гемолитической палочки

 - отвечает  СпросиВрача –
lina.romazanova@inbox.ru
Клиент

Мария Михайловна, нам назначили нормобакт,фенистил ,Креон ,фуразалидон,кальция глюконат ,лактофильтрум

 - отвечает  СпросиВрача –
lina.romazanova@inbox.ru
Клиент

Мария Михайловна, сейчас у него нигде нет шелушений,я не знаю давать ли столько препаратов ребенку 3-х месячному ,я боюсь.

 - отвечает  СпросиВрача –
lina.romazanova@inbox.ru
Клиент

Мария Михайловна, даже не знаю ,на что может быть аллергия ,я не ела молочных продуктов ,яиц и все что содержит в себе эти продукты ,орехи не ела ,шоколад тоже ,ни сыр ,ни масло ,ела исключительно индейку ,крупы ,макароны ,супы на индейке,яблоки зеленые ,картофель и все ,хлеб вообще никакой не ела.к чаю постное печенье иногда.

Да, я посмотрела фотографии, спасибо)
Это очень лёгкие высыпания, нет ни корочек, ни расчесов, малыш ведь не чешет, не беспокоится?
Вы правы, очень агрессивная терапия вам назначена. Особенно фуразолидон.
Я бы из всего этого оставила только нормобакт, который отлично влияет на кожу и микрофлору кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
lina.romazanova@inbox.ru
Клиент

Мария Михайловна, не чешет ,не беспокоит его
Из за чего все таки могут быть повышены эозинофилы ?и как определить аллергию ,можно перейти на смесь ГА?

Я не думаю, что это аллергия.
Кожа малышей чувствительна, склонна к повреждениям и высыпаниям, и далеко не всегда это аллергия.
Диета у вас, конечно, очень суровая... Я понимаю, почему не хватает молока. Вы знаете, однократное повышение эозинофилов в крови не означает стопроцентной аллергии, и прожилки в стуле тоже изредка допустимы. Это связано с заселениеи, как раз, микрофлоры и с ростом кишечника.
Да, я бы вам рекомендовала попробовать перейти на обычную ГА смесь и обязательно расширять свой рацион! А то это никуда не годится.
В большинстве случаев высыпания проходят с возрастом, и никак с питанием мамы мне связаны. Очень небольшая часть белков из пищи переходит в молоко. В основном они все безопасны для малышей. Даже напротив - разнообразное питание мамы во время ГВ - это профилактика аллергии в будущем.

 - отвечает  СпросиВрача –
lina.romazanova@inbox.ru
Клиент

Мария Михайловна, спасибо большое ?

Раз не чешет, то и отлично!
Аллергия и атопический дерматит всегда сопровождаются зудом, причём довольно сильным.
Я думаю, вам достаточно будет наладить уход за кожей с эмолентами. Из-за особенностей строения кожи малышей (ехватка липидного покрытия, которое защищает здоровую кожу) теряется очень много воды, кожа высыхает, раздражается, и возникают высыпания. Поэтому основная задача лечения - восстановить влажность кожи для профилактики новых высыпаний. Это нужно делать постоянно, ежедневно. Использовать эмоленты часто и в больших количествах (не менее 2-3 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Биодерма, Эмолиум, Атопик, Ля Рош позе липикар, Липобейз, Мустелла, Ксеос... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно! Но время от времени полезно менять фирму-производителя, чтоб избежать привыкания. Сразу не расстраивайтесь, что эмолент не помогает, возможно, другая фирма подойдёт лучше.
Купаться лучше не с отварами трав (сначала может быть улучшение, но так как это тоже аллергены, то кожа ещё больше высохнет и повредится в итоге), а с маслами для купания этих же фирм - есть у липобейз, ла кри, биодерма, ля Рош позе.

Эмоленты наносить нужно на всю поверхность кожи, и с высыпаниями, и без.А вот на участки с сыпью дополнительно ещё нужен крем Элидел. Он не гормон, разрешен с 3 месяцев. Если на каких-то участках кожи будут сохраняться высыпания, то наносите его 2 раза в день 7-10 дней. На лице тоже можно))

 - отвечает  СпросиВрача –
lina.romazanova@inbox.ru
Клиент

Мария Михайловна, да ,я как раз раз уже как месяц использую атопик для кожи ,он нам подходит ,спасибо)

А лактофильтрум и креон тоже не нужны. Микрофлора сама постепенно сформируется, не нужно вмешиваться. И ферменты собственные начнут работать. Нужно время и мамино спокойствие. Сохраняя грудное вскармливание, вы и так помогаете кишечнику малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
lina.romazanova@inbox.ru
Клиент

Мария Михайловна, хорошо ,чуть позже можно перейти на обычную молочную смесь,нутрилон комфорт нам подойдет ?не совсем хорошо разбираюсь ,какой нам подойдет ,их там много разных

 - отвечает  СпросиВрача –
lina.romazanova@inbox.ru
Клиент

Мария Михайловна, нам назначали бак сет в поликлинике педиатр ,а аллерголог нормобакт ,какой препарат лучше ?

Так, а скажите, срыгивания, колики есть? Как малыш прибавляет в весе?
Из пробиотикрв лучше нормобакт, он специально для детей с высыпаниями.

 - отвечает  СпросиВрача –
lina.romazanova@inbox.ru
Клиент

Мария Михайловна, срыгивания есть только ,когда не подержу столбиком и то очень мало ,чайная ложка ,колик нет ,газообразование повышено.

 - отвечает  СпросиВрача –
lina.romazanova@inbox.ru
Клиент

Мария Михайловна, вес прибавляет нормально ,в первый месяц 350 гр только ,но он и родился 4130 ,потом по 800 гр начал прибавлять

Тогда можно и простой Нутрилон гипоаллергенный.
Смеси комфорт лишены молочного сахара (лактозы) и поэтому менее вкусные. Мне кажется, вам нет в них необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
lina.romazanova@inbox.ru
Клиент

Мария Михайловна, но там частичный гидролиз или нам такой тоже подойдет ?просто там меньше нужных веществ ребенку и я думала потом перейти совсем на обычную ,которую все дети едят

И в смесях комфорт, и в гипоаллергенных смесях частичный гидролиз белка. Смотрите, в общем-то смеси подбираются индивидуально, если малышу понравится комфорт, то можно и его.
А потом, да, вы правы, через месяц можно будет пробовать перейти и на обычную смесь, если не будет ухудшения кожи и стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
lina.romazanova@inbox.ru
Клиент

Мария Михайловна, хорошо ,спасибо
Так переживаю ,лишь бы не аллергия ,тяжело ,когда одни говорят это аллергия ,другие врачи ,это не аллергия,кого слушать не понятно ,диету без молочную я держала 9 дней,за это время никаких улучшений и до этого неделю держала,прыщи только больше выходили ,надеюсь это не акбм ?

Надеюсь, всё у вас хорошо будет.
И накакая АБКМ не подтвердится ?
Главное в диагностике - это эффект от безмолочной диеты или лечебной смеси. А раз у всех этого не было... Да и высыпания нехарактерны.

 - отвечает  СпросиВрача –
lina.romazanova@inbox.ru
Клиент

Мария Михайловна, спасибо !