Консультация нейрохирурга /

Выраженные дегенеративно-дистрофические изменения в поясничном отделе позвоночника — вопрос №1524206

Добрый день!

1 июня 2023 года у моей мамы началась острая простреливающая в ноги спереди боль и боль пояснично-кресцового отдела.
Мама провизор по образованию (первый мед), лечилась самостоятельно в течении 2 месяцев нестероидными препаратами. Делала уколы: мовалис, дипромета (2 укола), мульгама (7 уколов) и мексидол (10 уколов). К 1 августа боли прекратились.
Но сейчас при вставании появилась боль в тазобедренных суставах (тупая) и чувство, как будто отсидела ноги до ступней (при этом чувствительность нормальная, онемения нет). В положении лежа и сидя чувство, что отсидела ноги, проходят.

Сходила на МРТ поясничного отдела позвоночника, порекомендовали консультацию нейрохирурга. Посоветуйте пожалуйста, что делать дальше, возможное лечение и анализы?

Возраст: 69

Хронические болезни: гипертония (умеренная), гастрит

Невролог
Здравствуйте. По МРТ картина нехорошая, есть и грыжа большая и стеноз и смешение позвонка, все это можно устранить оперативным путем. Вам очно необходимо разговаривать с нейрохирургом об оперативном лечении.
Теперь по симптомам, скажите, боли в спине нет и в ногах нет, только чувство онемения есть от ягодицы и по задней поверхности ноги до большого пальца, все верно? Или полностью ноги с чувством онемения,
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо вам за подробный ответ. Боли при ходьбе в кресце, тазобедренных суставах, нога до ступни как будто отсидела (онемения нет, чувствительность есть).

Невролог
То есть боль тоже ещё есть, это все корешковый синдром, чувство будто отсидел это нарушение чувствительности, при этом конечно же вы будете чувствовать прикосновения, различать их.
Можно или блокаду с дипроспаном сделать или начать аркоксиа 90 мг 7 -14 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Но, я считаю, что необходимо оперативное вмешательство, изменения выраженные.
Невролог
Здравствуйте! Соглашусь с коллегой: вам необходимо проконсультироваться с нейрохирургом. Слишком серьёзные дегенеративные изменения позвоночника с формированием выраженной грыжи МПД L5-S1, компрессией корешков. Скажите ,пожалуйста, в обе ноги ли распространяется онемение? По какой поверхности ног? ( задней, боковой...)
Клиент
Елена Геннадьевна, спасибо вам за ответ. Онемения нет, чувствительность ноги нормальная. Покалывания (как будто ногу отсидела) распространяется спереди и сбоку до ступни.
Клиент
Елена Геннадьевна, да, в обе ноги (в одну сильнее, в другую слабее).
Невролог
По описанию, покалывания также относятся к нарушению чувствительности. Появление покалывания при изменении положения тела в пространстве может быть связано также с раздражением корешков межпозвоночной грыжей. Можно порекомендовать приём т. Нейромидина (аксамон) 20 мг х2 раза в день 2-4 недели, капс. Нейроуридин по 1х1 раз в день 20 дней. Если тупая боль в тазобедренных суставах в настоящее время беспокоит при вставании, то можно коротким курсом назначить т. Аркоксиа 90 мг по 1х1 раз в день после еды 3-5 дней+ капс омез 20 мг по 1х2 раза в день до еды за 30 мин. При обострениях- ортопедический корсет на поясничный отдел позвоночника для уменьшения нагрузки на мышцы спины. Носить до 3 часов в сутки.
Нейрохирург
Добрый день! По заключению МРТ имеется грыжа L5-S1, сдавливающая нервные корешки, также имеется смещение L3 позвонка. Вам однозначно необходима очная консультация нейрохирурга для оценки снимков и дополнительно сделать Rg поясничного отдела позвоночника с функциональными пробами
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Для поддержки чувствительных волокон сейчас хорошо бы поделать втамин б12 через день 8-10инъекций, а так же попить препарат трентал 400мг 2-3раза в день.
Консультация нейрохирурга очно.
Пока избегать подъёма и переноса тяжестей, саун, бань.
Дополнительного обследования не требуется.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Грыжа L5-S1, конечно, серьезная, со стенозом позвоночного канала, но странно, что не указана степень стеноза и размер канала. Спинного мозга на этом уровне уже нет.
Грыжа и протрузии сужают м\п отверстия и, судя по клинике, ущемляют корешки, формирующие седалищный и, возможно, бедренный нервы.

Но болевой синдром выражен, с Ваших слов, умеренно. Не носит постоянный характер.
Нейропатические симптомы "мурашек" и "отсидела" по наружной поверхности могут быть связаны с синдромом илеотибиального тракта (нужно очно смотреть).

Одним словом, абсолютных показаний к оперативному лечению нет вовсе.
Относительные показания есть.

Что делать?
Сделать ЭНМГ нервов нижних конечностей, посмотреть насколько и где нарушена иннервация, какие волокна страдают .

Больше не стоит внутрипопочно колоть Дипроспан.
Если придется, то нужно делать паравертебральные блокады.
Эффективность в несколько раз выше.
Дипроспан 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Сейчас медикаментозно уже ничего не нужно. Стоит долечиться физиотерапией.
Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, но лучше с КАРИПАЗИМОМ (загуглите) №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Нейрохирург
Здравствуйте! По поводу артроза тазобедренных суставов рекомендую консультацию ортопеда! По поводу остеохондроза если консервативная терапия эффективна, то операция не показана! Рекомендую в острый период консервативную терапию! В период ремиссии регулярно лфк( необходимо укрепить мышечный корсет позвоночника для предотвращения дальнейшего прогресса остеохондроза), курсы массажа, физиотерапия!
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Надо нормально снимки смотреть, там похоже стеноз позвоночного канала есть на уровне L3-L4. Вы не все снимки явно скинули. А еще лучше с диска смотреть. Пришлите все фото поясничного отдела.
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день. По описанию МРТ имеется многоуровневое поражение снимков. Нужно приложить к вопросу содержимое диска с МРТ. Не видя снимков определить тактику лечения не получится.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Абсолютных показаний для оперативного лечения нет

? Я самостоятельно не видел ни одного человека, которому операция по удалению грыжи позвоночника помогла на все 100%

? Поэтому не надо так шутить над своим организмом

? Сейчас необходимо обратить своё внимание на коррекцию двигательной активности и физиотерапевтические процедуры

? Без физиопроцедур и движения вы будете топтаться на месте

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? SIS-терапия на позвоночник курсом

? Лечебный ручной массаж курсом

? СМТ на паравертебральные мышцы

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? ЛФК с тренером на постоянной основе

? Занятия в тренажёрном зале с инструктором

? Из методов диагностики: ЭНМГ для выявления проведения по нервным волокнам на ногах

? Коррекция лечения после исследования