Консультация гематолога /

Постоянные носовые кровотечения и анемия — вопрос №1524336

Здравствуйте! С детства мучают носовые кровотечения, гематомы, сильная менструация и кровотечение дёсен. Сосуды в носу прижигали, не помогло. Сдавала по направлению врача на Виллебранда в 13 и в 21 год, все в норме. Фолиевая кислота меньше 2, гемоглобин даже с таблетками находится между 88 и 95, ферритин 6. Поставили фолиеводефицитную анемию и железодефицитную анемию, но приём таблеток не помогает, да и фолацин вызывает сильную тошноту, а B12, который так же назначили, очень неприятно воспринимается организмом
Головокружение, головная боль, кровотечения и сильно сбитый цикл так и остались. Может, есть анализы, которые нужно сдать, или к какому врачу обратиться, чтобы это уже прекратилось?

Возраст: 21

Хронические болезни: Железодефицитная анемия, фолиеводефицитная анемия

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Мария, добрый день.
Учитывая приложенные вами результаты все изменения в общем анализе крови соответствуют анемии средней степени тяжести смешанного генеза, железодефицитная и фолиеводефицитная.
С учетом побочной реакции, нет необходимости принимать фолацин, в котором 5мг фолиевой кислоты, можно выбрать препараты фолиевой кислоты 1мг принимать по 1 таблетке 2 раза в день. Или с учетом смешанного генеза принимать комбинированный препарат Мальтофер Фол (железо+фолиевая кислота) по 1 таблетке 1 раз в день длительно. При таком уровне гемоглобина длительность лечения составляет около 4-5 месяцев. Принимать через 30-40 минут после еды. Запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с молочными продуктами, кальцием, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа, с L-тироксином не менее чем на 4 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
Контроль общего анализа крови 1 раз в месяц до нормализации уровня гемоглобина (более 120 г/л). Далее продолжать прием препаратов железа еще 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
В дни обильных менструаций при терапии препаратами железа принимать транексам 500 мг по 1 таблетке 3-4 раза в сутки со 2 дня менструального цикла до полной остановки кровотечения.
После окончания курса лечения препаратами железа необходимо контролировать показатели гемоглобина 1 раз в 3 месяца в течение года для определения необходимости поддерживающей ферротерапии. И в течение жизни с профилактической целью принимать препаратов железа по 1 таблетке в дни менструального кровотечения.
Относительно беспокоящих вас жалоб на кровоточивость, появление синяков, предоставленная коагулограмма не указывает на нарушения свертывания крови, необходимо дополнительно сдать агрегацию тромбоцитов со всеми индуктурами(АДФ, эпинефрин, коллаген, ристомицин), чтоб полностью исключить тромбоцитопатию.
И обязательно пройти осмотр гинеколога, УЗИ органов малого таза, и с гинекологом обсудить возможность коррекции обильных менструаций с помощью КОК или установки ВМС.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо, а может ли анемия быть связана с ЖКТ? Стоит ли делать ФГДС для спокойствия?

Клиент
Мария Сергеевна, и, извините, ещё можно вопрос, мне врач предложила капельницу с железом, что в моем случае лучше, таблетки или капельница?
Гематолог
Мария, для более быстрого восполнения дефицита железа вам могут быть рекомендованы внутривенные препараты железа. Расчет курсовой дозы основывается на вашем текущем весе и последнем уровне гемоглобина(если укажите я рассчитаю).
Конечно можно выполнить и гастроскопию, но первопричиной у вас скорее всего являются обильные менструации. Если после завершения полного курса терапии препаратами железа, за 1 год у вас хоть раз будет снижение гемоглобин, с учетом профилактических мер, то нужно будет выполнять точно и гастроскопию и колоноскопию.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам дефицит фолатов и железодефицит. Нужно пройти обследование кишечника и почек , исключить первичную патологию, при которой эти микроэлементы хуже усваиваются. При подтверждении патологии ЖКТ рассмотреть внутривенные инъекции железа 3 капельницы по 500 мг раз в неделю ферринжект , либо венофер 100 мг через день в условиях стационара. Фолиевую кислоту можно принимать 0.5-1 мг в сутки . Контроль гомоцистеина, Срб дополнительно. Для укрепления сосудистой стенки аскорутин 1т 2 раза в день 3-4 недели.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Мария, здравствуйте!
У вас по анализам выявлена смешанная анемия средней степени тяжести (железо-, фолиево-, В12 дефицитная).
Лечение дефицита железа обычно начинают с приема препаратов железа внутрь; но при неэффективности или непереносимости принимаемых внутрь препаратов железа могут быть назначены внутривенные инъекции железа. Подскажите, прием каких препаратов железа пробовали ранее? В каких дозах? Как долго принимали препараты железа?
Для восполнения запасов фолиевой кислоты можно принимать фолиевую кислоту в меньших дозах, начать с 1 мг в день - принимать в течение месяца, далее оценить уровень фолиевой кислоты повторно.
Витамин В12 вводят в виде цианокобаламина по 500 мкг ежедневно в течение 10 дней.
Для выяснения причины кровоточивости дополнительно нужно сдать анализ на агрегацию тромбоцитов с АДФ, эпинефрином, коллагеном, арахидоновой кислотой, тромбоксаном.
Сейчас для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций можете рассмотреть прием транексама в самые обильные дни менструаций (не более 3-4 дней). Далее рассмотреть необходимость гормональной терапии с гинекологом.
Ещё подскажите, проблем с желудком нет? Гастроскопию когда-нибудь делали?
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, здравствуйте! Пила ферлатум фол 2 курса, сорбифер, ещё какие-то, честно, не помню названия. Гемоглобин поднимался максимум до 100. Фгдс делала в 13 лет, было подозрение на гастрит, но вроде обошлось. Сейчас желудок беспокоит только стулом, очень частая диарея, поэтому переживаю, что анемия может быть связана с ЖКТ.
Гематолог, Терапевт
Если за месяц приема препаратов железа гемоглобин повышался на 10 г/л и более, то терапия была эффективна. Поэтому нужно смотреть, какая была динамика по анализам.
Если гемоглобин не повышался на 10 г/л, то железо нужно капать внутривенно. В этом случае доза рассчитывается исходя из вашего веса и уровня гемоглобина по свежему анализу крови.
По поводу проблем с ЖКТ необходимости консультация гастроэнтеролога. Но причина дефицита железа, вероятнее всего, в кровотечениях.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По вашим анализам у вас имеется анемия средней степени тяжести смешанного генеза :железодефицитная и фолиеводефицитная. Фолиевую кислоту достаточно принимать в дозе 1 мг 1 раз в день в течение месяца, далее делаем контроль. Если при пероральном приёме железа за месяц наблюдается прирост гемоглобина на 10 г /л и более, то терапия эффективна, просто курс должен быть длительно. Необходимо поднять гемоглобин выше 120 г/л, затем продолжить приём препаратов железа в течение 6 месяцев с контролем ферритин раз в 2 месяца. В норме ферритин должен быть более 30. Если прирост гемоглобина за месяц менее 10 г/л, то необходимы внутривенные вливание препарата Ферринжект, доза рассчитывается исходя из вашего веса и гемоглобина в последнем анализе. В вашем случае скорее всего анемия связана с хронической потерей крови в виде обильных менструаций. Необходимо обсудить с гинекологом приём в дни обильных менструаций Транексама и назначение КОК. После восполнения железодефицита необходим профилактический приём препарата железа после каждой менструации в течение 10 дней. Также необходимо сделать гастроскопию, возможно имеется нарушения всасывания железа.
Коагулограмма у вас в норме, поэтому по поводу носовых и десневых кровотечений необходимо сдать анализ на агрегацию тромбоцитов с АДФ, эпинефрином, коллагеном, арахидоновой кислотой,, тромбоксаном.