Консультация детского невролога /

Ночной энурез. Нейрогенный мочевой пузырь. — вопрос №1524423

Здравствуйте!
Моей дочери 9 лет. Пару лет назад у нее началась проблема: подтекание мочи в дневное время, отсутствие позывов к мочеиспусканию, боли в животе.
После обследования поставили диагноз: нейрогенный мочевой пузырь
Назначили лечение:
Пикамилон, элькар, пиридоксин, парафин, смт.
После лечения доча стала хорошо ходить в туалет, стала чувствовать позывы.
Но подтекание мочи осталось+присоединился ночной энурез. Да как то необычно, воолнообразно, то меньше (нет ночного энуреза, днем небольшое подтекание), то больше (большое дневное подтекание+ночной энурез).
Ходили к урологу, он нам назначил такое же лечение, но пока эффекта не наблюдается.
Ребенок нервный, наблюдаемся у психиатра, пьем тералиджен+атаракс

Возраст: 9

Хронические болезни: Нейрогенный мочевой пузырь

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Делали ли УЗИ почек, мочевого пузыря, МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, все делали, все хорошо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть протоколы исследований?
Клиент
Ирина Анатольевна, извените, сейчас на работе, вечером пришлю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Договорились.
Клиент
Ирина Анатольевна, хотела уточнить, мы эти обследования делали в апреле, они действительны или нужно заново повторить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если делали все обследования, которые я написала, то меня устроят эти заключения.
Клиент
Ирина Анатольевна, все делали, мы лежали в больнице несколько раз, полностью обследовались
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вечером тогда прикрепите заключения.
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый вечер, я прикрепила обследование
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый день! посмотрите пожалуйста наше обследование
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам исследований, действительно, все хорошо.
При ночном энурезе стоит соблюдать ряд рекомендаций:
1.Ограничить употребление жидкости на ночь.
2.Исключить молочные продукты во второй половине дня.
3.Соблюдать режим регулярных мочеиспусканий(каждые 2 часа ребенку предлагать сходить в туалет)
4.Тренировать мышцы мочевого пузыря.
Когда ребенок идет в туалет-первая струя мочи в унитаз,затем прерывает мочеиспускание и считает до 5,затем продолжает мочеиспускание,потом опять прерывается и считает до 10,затем завершает мочеиспускание
5.Из препаратов-пикамилон по 0,02 по 1 таб 2 раза в день-2 месяца(последний прием перед сном)
6.Рассмотреть вопрос с неврологом или педиатром о назначении дриптана.
7.Пройти курс иглорефлексотерапии.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо
Подскажите пожалуйста, может нам надо обследоваться у эндокринолога, я читала что при сахарном диабете бывают такие проблемы?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сдайте кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин.
Детский невролог
Здравствуйте! Вместе с обследованиями прикрепите, пожалуйста, выписку из стационара, если были амбулаторные осмотры невролога, то тоже.
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, здравствуйте, все прикреплю
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, добрый вечер, я прикрепила обследование
Детский невролог
Прошу прощения за задержку ответа. Все выписки и обследования посмотрела. Ребенку нужны занятия с нейропсихологом помимо медикаментозной терапии. По лечению, есть хороший препарат Дриптан при таких проблемах, продается по рецепту.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, я купила его сегодня, по какой схеме давать?
Детский невролог
Дриптан 5 мг по 1\2 т х 2р\д внутрь не зависимо от приема пищи, при хорошей переносимости через 10 дней можно повысить до 1 т х 2 р\д - 1 мес.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, хорошо. Но это симптомотическое лечение, а как полностью вылечить?
Детский невролог
Здесь лечение комплексное, поскольку заболевание связано с нарушением нервной регуляции мочеиспускания на центральном или периферическом уровне нервной системы. Помимо медикаментозной терапии нужны занятия с нейропсихологом, нужно научить ребенка самоконтролю. В написали, что ребенок нервный. С этим тоже нужно работать, с чем это связано, повышенная тревожность? Неуверенность? Страхи? Гиперопека?
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, год назад у ребенка появились страхи, стала бояться всего, даже перестали на Кружки ходить, боялась заходить
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, истерики на любые неудачи или что то не получается, не могу успокоить, только тералиджен помогает
Детский невролог
С психологом не занимались?
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, занимались, но особых результатов не заметила
Детский невролог
Поняла. Может стоит найти другого специалиста? Ещё лучше, если это будет нейропсихолог. Необходимы занятия не только с ребёнком, но и с родителями тоже. Начните лечение препаратом Дриптан. Надеюсь на положительный эффект, и это скажется на эмоциональное состояние ребёнка.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, спасибо
Детский невролог
Да, конечно, можете проконсультироваться.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, спасибо
Детский невролог
Не за что!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасиауйте, а какое обследование проходили?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый вечер, я прикрепила обследование