Консультация уролога /

Осложнения после брахитерапии — вопрос №2184963

Моему папе 66 лет, рак предстательной железы 1 стадии. В сентябре делали брахитерапию, сейчас сложности с мочеиспусканием. Ходит по капле, подтекание мочи. Недавно вообще не мог сходить в туалет, поехал в больницу. Мочевой катетер никто не смог поставить ни медсестры ни врач. Поставили укол. Сейчас пьёт антибиотики, которые назначили. Начались частые позывы по каплями опять. Подскажите это обратимое осложнение или нет? Как обычно поступают в таких случаях? У папы также сд2 и атеросклероз

Андролог, Уролог
Доброе утро.Что по результатам ОАМ?ТРУЗИ?УЗИ мочевого пузыря?
Сейчас присоедините Урорек 8 мг по капсуле и Вольтарен 50 мг ректально на ночь 5 дней
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Нужен результат анализа мочи и УЗИ почек, мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты.
Сейчас необходимо следующее
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды
Тадалафил 5 мг 1 раз в день
Са-глюконат 5 мл в/м 1 раз в день
Индометацин свечи по 100 мг 2 раза в день ректально
Далее по результатам
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, а узи мочевого и т.д. нужно делать после окончания лечения или сейчас? Папа мне утверждает что по окончанию лечения, т.е. через 10 дней. А более частые позывы это динамика или нет? Он делал узи не так давно, но там что-то было неверно и сказали переделать. Но переделать не успел, появились эти симптомы с мочеиспусканием.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Сейчас важно знать есть ли задержка мочи или нет. Поэтому УЗИ сейчас!
Клиент
Владимир Александрович, задержка есть. Мочевой полный по ощущениям
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Это не о чём, ощущения здесь не самый лучший помощник. Надо знать точно, от этого план действий может отличаться.
Клиент
Владимир Александрович, а узи мочевого пузыря делается на полный и потом после опорожнения? Или сразу после опорожнения? Как правильно?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Можно без предварительного наполнения
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Нужно выполнить урофлоуметрию, опеделить объём остаточной мочи по узи. Начать урорек 8 мг по 1 к 1 раз в день в течение 3 месяцев, свечи с диклофенаком 100 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней, далее аденопросин по 1 свече на ночь в течение 10 дней, ректально.