Панкреатит и проблемы с сердцем
Добрый день! Моя мама страдает панкреатитом. В период обострения панкреатита появляются приступы беспорядочного сердцебиения и сильно поднимается давление. Врач кардиолог назначил лечение, оно не помогло. Другой врач сказал, что назначение не верно и выписал новое лечение. Почему проблема с сердцем возникает именно на фоне приступа панкреатита? Во вложении мрт органов брюшной полости. Прошу дать консультацию по лечению поджелудочной или желчного пузыря (смотря в чем проблема) и проверить назначение кардиолога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Что клинически беспокоит Вашу маму со стороны органов ЖКТ? Какая кратность и консистенция стула? Боли в животе? Где локализуются? Чем провоцируются?
Анна Сергеевна, здравствуйте! Когда она съест что-то жирное или острое (последний раз после куриного яйца) у неё появляется отрыжка воздухом очень частая, острой боли нет, кишечная колика, тошноты и рвоты нет. Учащенное сердцебиение, фибрилляция. Продолжается в течение двух дней.
А со стулом как дела? Кратность и консистенция? Слизи, крови или непереваренной пищи нет?
Анна Сергеевна, 2-3 раза жидкий стул, слизи и непереваренной пищи нет, есть острый неприятный запах. После этого кишечные колики исчезают.
Поняла Вас. По МРТ ОБП ничего критичного нет. Есть увеличение размеров печени, вероятнее всего на фоне стеатоза. Есть полип в желчном пузыре, который требует лишь динамического наблюдения 1 раз в год. Данных за панкреатит по МРТ нет. Железа нормальных размеров, нет отека, включений (кист). Чтобы говорить о воспалении органа, необходимо знать как он функционирует, смотреть анализ крови на амилазу и липазу. Но клинически, Вы не описываете картину панкреатита. С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам дообследоваться со стороны желудка и ДПК, а так же кишечника! Первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста). По возможности выполнить :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Тактика ведения по результатам обследований.
Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.
Пока симптоматически только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.
Анна Сергеевна, спасибо! Ей помогает омез. Пока она его пила, обострений со стороны поджелудочной железы не было.
Анна Сергеевна, ей в мае делали обследование желудка. Прилагаю документ
По ФГДС всё в порядке. Биохимия со стороны органов ЖКТ не полная, касательно поджелудочной железы, нужно знать показатели амилазы и липазы.
Анна Сергеевна, спасибо. А как эти проблемы с жкт влияют на работу сердца? Почему у нее приступы аритмии именно в период обострения жкт?
Маловероятно что вообще есть связь проблем органов ЖКТ и сердца. Скорее её субъективные ощущения более выражены при каком то дискомфорте со стороны органов ЖКТ. Из представленных обследований (ФГДС, МРТ ОБП, анализы крови) какой то грубой органической патологии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ваша мама сдавала анализ на панкретическую Эластазу кала ? Данный анализ показывает как функционирует поджелудочная железа .
Какой стул ? Есть ли рвота ? Тошнота ?