Консультация маммолога /

Воспаление, лактостаз, мастит — вопрос №1524962

Добрый день, подскажите пожалуйста, уплотнилась грудь, вокруг соска красное воспаление, пытаюсь сцеживать ее электрическим молокососом, выходит мл 30, не более, после этого очень набухает сосок, если давать грудь ребенку, то это до слез больно, из за восполнения самого соска, как снять воспаление ? Компрессы хлорогекскдина, капуста, мази? Со второй груди пока кормлю, но ощущение что ребенок не наедается, вчера была температура 38,5, сегодня температуры нет, узи прикреплю

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте, прикрепите УЗИ.
Каков возраст ребенка? Как кормите, по требованию, по времени, есть ли дополнительные сцеживания?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, узи прикрепила, плюс заключение хирурга от вчерашнего дня, узи было как раз сегодня, кормлю по требованию, ребенок может провисеть на груди 20 минут а может и с психами висеть по часу и несколько даже, ребенку 8 дней

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
А когда начались проблемы, сколько дней назад? Какие роды по счету? Не было проблем с субинволюцией матки в послеродовом периоде?
Клиент
Наталья Александровна, грудь начала болеть дня 2 как, роды первые, малышу 8 дней
Были, делали капельницу и физио несколько дней
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла.
Конечно на очном приеме хирургу виднее. Но я не вижу данных за мастит, тем более гнойный, которому нужно не менее 6 дней на реализацию. На УЗИ нет патогномоничных признаков мастита, есть признаки лактостаза.
Если на очном визите мастит все же выставлен, то начинайте антибактериальную терапию. Вильпрафен 1000 мг дважды в сутки 5-7 дней. Термометрия дважды в день в локтевом сгибе с ведением дневника температуры. Кормите в обычном режиме, дополнительно грудь не сцеживать. 2 раза в день до кормления больной железой капайте себе под язык 4 капли окситоцина. Матка будет лучше сокращаться и млечные протоки. Это будет и терапией лактостаза (в пользу которого я все же склоняюсь)
Клиент
Наталья Александровна, получается что у хирурга я была вчера, а узи уже прошла сегодня
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Я не вижу у вас данных за мастит, повторюсь. Но я вас не осматривала. Поэтому получите курс антибиотиков. Джозамицин (вильпрафен) совместим с ГВ. Добавьте ребенку хороший пребиотик, например БиоГая
Клиент
Наталья Александровна, кормить обеими грудями, чередуя? Или все же которая воспалена сцеживать чтобы убирались комки и плотность, скажите а покраснение вокруг соска и сам сосок то что воспален, возможно что то прикладывать ? Компрессы какие либо ?за сколько обычно уходят уплотнения
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не нужно ничего сцеживать. Сцеживаниями вызваны 50% проблем с грудью во время ГВ. Железа сейчас и так травмирована, воспалена. Уплотнения в ней это железистые дольки, наполненные молоком. Если вы подключите кормления с окситоцином, они будут эффективно опорожняться.
Кормить попеременно обеими железами, по требованию. Местно разрешен только траумель S, лиотон и троксерутин. Одно из этих средств наносите на железу дважды в день 10 дней
Клиент
Наталья Александровна, как можно понять что ребенку не хватает молока ? До этого по сцеживаниям у меня и 30 мл не набирается, ребенок беспокойно себя ведет у груди, сказали докармливать смесью, она жадно ее съедает и более менее успокаивается
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Критериев достаточности лактации всего два. И это точно не количество сцеженного молока. Многие женщины кормят грудью по 2-3 года и не могут сцедить и 20 мл, чтобы развести лекарство. Женская грудь не предназначена для сцеживания. Ее можно приспособить для этого, постоянно сцеживая, но по умолчанию - нет.
Критерии:
1. Набор веса. За первый месяц не менее 600 грамм
2. Количество мочеиспусканий. Убираете подгузники и смесь на сутки и считаете мокрые пеленки. Есть 12 - молока достаточно.
Все остальное - плач, беспокойство - не критерии
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Без очного осмотра, Пальпации очень сложно адекватно порекомендовать вам дальнейшее лечение. Но судя по заключению узи которые Вы прикрепили, у Вас уже не лактостаз, а воспаление молочной железы -мастит! Вам обязательно требуется консультация хирурга. Возможно даже потребуется хирургическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, консультация хирурга была, сказали обратиться к маммологу, пока в поисках, прикрепила результаты
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
по фото и вашим описаниям - это лактостаз
Ваши действия:
-мягкими и плавными движениями сделать легкий массаж груди, не сдавливая ее и не сжеживаться!
Техника массажа:
-сначала 4 пальца располагают под молочной железой, а большой палец – над ареолой и производят мягкие ритмичные надавливания, направленные от периферии к центру груди;
-на втором этапе большой и указательный палец располагают вокруг ареолы и мягко сдавливают кожу по направлению к соску, при этом расположение пальцев постепенно меняют, захватывая все больший участок груди.
Продолжайте кормить!!
Перед кормлением за 40 минут 1 таблетка Но-шпы
Ни в коем случае не используйте грубые движения при массаже и кормлении!
Также местно используйте Траумель S до 7 дней

Обязательно контролируйте температуру тела в локтевом сгибе

На мой взгляд, мастита у Вас пока нет - но Вас очно осмотрел врач и назначил антибиотик - я бы его уже не стал отменять
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста , как можно понять что ребенку не хватает молока ? До этого по сцеживаниям у меня и 30 мл не набирается, ребенок беспокойно себя ведет у груди, сказали докармливать смесью, она жадно ее съедает и более менее успокаивается
Онколог, Маммолог
я не педиатр, но основных критериев два - набор веса - не менее 500-600 гр за первый месяц и количество подгузников - но это компетентенее утонит педиатр
Клиент
Владислав, подскажите, при прикладывании по требованию каждые 2 к примеру часа, через сколько уйдет уплотнение ? Грудь сегодня стала менее чуть болезненнее и после прикладывания малыша немного мягче, полезен ли по итогу легкий массаж или лучше и не делать чтоб не навредить
Онколог, Маммолог
Если становится лучше после прикладываний - то с массажем пока повремените! Значит малыш справится с лактостазом сам!
Клиент
Владислав, за сколько примерно по времени должно уйти уплотнение ?
Онколог, Маммолог
Это индивидуально!
Если будет положительная динамика - то 2-3 дня, иногда неделя
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если на очном осмотре данные за мастит то вам необходимо начать прием антибиотика амоксицилин 1000мг 2 раза в день в течение 7-10 дней. Ребенка продолжайте кормить, перед кормление прием ношпы за 30-40 минут. Местно на грудь наносить траумель 2-3 раза в день. При температуре прием парацетамола.