Уплотнение в груди у кормящей мамы
Добрый день! Я кормящая мама, ребенку 2,5 месяца, полностью на ГВ. Дней 10 назад в одной груди появилось уплотнение в районе ареолы. Хорошо прощупывается, округлое, плоское. И очень болезненное. Кормлю - искры из глаз сначала, потом боль становится терпимее. После кормления - ноет это место. Молока в эту грудь приходит всегда больше. Температуры нет и не было, трещин тоже. Сделала УЗИ, смотрели два гинеколога, сказали просто отечность тканей, лечения не требует. Но мне это не нравится и кормить очень больно. Пробовала компрессы чередовать горячий / холодный, чаще предлагать эту грудь, сейчас второй день мажу гепариновой мазью, пока улучшений нет. Помогите пожалуйста советом.
Здравствуйте.
Округлое мягко-эластическое образование в области ареолы, подвижное, не спаянное с кожей и подлежащими тканями у кормящей женщины это галактоцеле- молочная киста.
Как вы кормите? По требованию, по времени? Сцеживаете ли дополнительно? Как к роды по счету? «Расцеживали» ли вас грубо в послеродовом периоде?
Наталья Александровна, кормлю по требованию, днем перерыв часа два максимум, ночью бывает шесть, но грудь наполняется умеренно. Дополнительно не сцеживаю. Роды третьи, нет, не сцеживали в роддоме.
Сосок не белеет после кормления?
Наталья Александровна, да, бывает, как мозоль будто бы, но не всегда
Галактоцеле не вызывает острых болевых ощущений, только если поддерживается вазоспазмом (бледность соска после кормления). Все поправимо.
Магний 500 мг/сут
Кальций 1000 мг/сут
До кормления поставьте на нагрев в микроволновку грелку с вишневыми косточками. Покормили малыша, он отпускает сосок - вы закрываете сосок теплой ладонью (минимизируем перепад температур). После чего прикладывайте теплую грелку на 3-5 минут. Повторять после каждого кормления. Станет ощутимо легче через 2-3 дня.
Гепариновая мазь не эффективна. Опасность галактоцеле только в возможном присоединении инфекции, но если соски не травмированы, этого не случиться.
В окончательный регресс киста уйдет после завершения лактации
Наталья Александровна, спасибо, а чем можно грелку заменить? Бутылочкой с теплой водой например?
Чем угодно, просто эту грелку легко нагреть в микроволновке
Наталья Александровна, спасибо большое, а еще вопрос. Магний и кальций можно любой фирмы брать? Или какой то есть определено лучший?
Любой. Главное, дозировки.
Наталья Александровна, и сколько по времени принимать?
Весь стаж кормления. Это основные микроэлементы для кормящей. Они же влияют на тонус сосудистой стенки, изменение которого приводит к вазоспазму
Наталья Александровна, спасибо вам большое! Пошла заказывать ?
Принятый ответ
Удачного кормления и крепкого здоровья