Консультация акушера /

ИЦН, 3 триместр — вопрос №1525034

Здравствуйте. 41,год. Беременность 28 недель. На 20 неделе ИЦН (ШМ 20 мм, внутренний зев - воронкообразное расширение 21 мм) - установлен пессарий юнона.
21 неделя- ШМ 28 мм, внутренний зев 8 мм, 22 неделя - длина ШМ не визуализируется, воронкообразное расширение 13 мм,
25 неделя - ШМ 26 мм, канал сомкнут,
27 неделя - ШМ врач оценить не смог из-за пессария.
УЗИ вынуждена делать на разных аппаратах у разных специалистов.
После установки пессария - почти постельный режим, исключены прогулки , только визиты к врачу.
Принимаю по назначению: утрожестан 200х3, кардиомагнил 75, эутирокс 25, ферритаб, йодомарин 100, канефрон, магний в6 5 т, фемибион.
Мазки хорошие, в моче лейкоциты (5), анемия.
В анамнезе: варикоз, небольшая миома, уреаплазма (на 14 неделе азитромицин), ранее были 4 операции (гистероскопия 2, выскабливания 2). До беременности были случаи высокого давления, сейчас давление наоборот низкое (бывает 84/50).
Самочувствие: после установки пессария и по настоящее время - распирающие ощущения, дискомфорт в области ШМ (тянет, давит), помогает только то что постоянно лежу. С 27 недели 5-10 р в день живот каменеет, при смене положения проходит (до минуты). Очень обильные выделения (разные - бывают более водянистые, иногда более густые, липкие или нет, иногда белые или прозрачные). При более сильных пиночках особенно внизу живота бывает разом много выбегает выделений (оч ощутимо), при взятии мазков или узи вагинальным датчиком тоже.
Прошу прокомментировать: выделения (их обилие, разная консистенция, и резкое выбегание при пиночках плода-это пугает); кратковременный, но ежедневный тонус; планировать ли прием венотоников (не смотря на то что лежу состояние вен на ногах ухудшается), переживаю что и внутри варикоз сейчас прогрессирует; как быть если параметры ШМ на узи по животу не визуализируются, а если вагинальным датчиком - неприятно и настораживает что после узи весь день сильно тянет живот и дискомфорт. На сколько необходимо делать таким способом УЗИ в моем случае.

Возраст: 41

Хронические болезни: Миома матки небольших размеров , язва ДПК, атопический дерматит, варикоз.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, длину шейки матки не нужно контролировать после установки пессария. Выделения с увеличением срока беременности их количество увеличивается, это нормально. Тем более стоит пессарий. С профилактической целью можете закладывать свечи гексикон 5- 10 дн один раз в месяц . Венотоники можете принимать, флебодиа 600 1 раз в день курсами 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, скажите пожалуйста нормально ли что в момент активного шевеления разом выходят выделения обильно? От гиксекона сильное жжение, чем заменить для профилактики? Флебодиа на моем сроке безопасна и возможен прием с кардиомагнилом ?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Выделения могут скапливаться во влагалище и потом одномоментно выходить, флебодиа разрешена при беременности и с кардиомагнилом совместима. Можно попробовать депантол.
Клиент
Наталья Игоревна, расширение вн зева тоже можно не контролировать и не переживать? Скажите пожалуйста, могу ли я ехать в другой город в перинатальный центр на 3 скрининг в моей ситуации? На машине 3 часа. Или это ненужный риск. Касаемо флебодии: это даст положительный эффект с точки зрения профилактики на плаценту, сосуды, пуповину ? Или я могу нанести вред ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да флебодия даст положительный эффект с целью профилактики. Расширение вн зева не нужно контролировать. На машине не желательно ехать так длительно в другой город , если есть возможность сделать узи в вашем городе
Клиент
Наталья Игоревна, скажите пожалуйста, выделения которые я описываю могут быть связаны с подтеканием вод по Вашему мнению?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Выделения с чем могут быть связаны , я вам написала выше.
Для исключения подтекания вод вы можете провести тест самостоятельно либо обратиться к гинекологу
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
После установки пессария не информативно смотреть шейку матки. Поэтому нет смысла отслеживать так часто. Максимальную поддержку для пролонгирования беременности вы получаете. Даже если будет укорочение(что маловероятно), никакой терапии вам не будут проводить, только при болезненных ощущениях похожих на схватки.
Бак. посев вы проводили?
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, бак пасев две недели назад был в норме, но периодически бывают лейкоциты в моче (то больше то меньше). В мазке вновь обнаружена была уреаплазма (установлено только наличие, титр не проверяли), врач сказал просто забыть про нее, дальше не исследовать
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
а бак посев мочи смотрели?
Клиент
Вера Николаевна, да, в норме
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
ТОгда старайтесь побольше пить жидкости. Можно использовать морсы с клюквой, брусникой. Они обладают уросептической активностью и противовспалительным действием на мочевые пути
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
если есть воспаление, может быть попадение во влаглаище из мочевых путей условно-патогенной флоры
Клиент
Вера Николаевна, напишите пожалуйста Ваше мнение - расширение внутреннего зева тоже можно не контролировать и не переживать? Могу ли я ехать в другой город в перинатальный центр на 3 скрининг в моей ситуации? На машине 3 часа. Или это ненужный риск. Венотоники дадут положительный эффект с точки зрения профилактики на плаценту, сосуды, пуповину ? Или я могу нанести вред. Идеально с какого срока их можно /нужно принимать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Машина-это встряска, которая может негативно повлиять на ситуацию. Лучше не рисковать.
Венотоники не снижают риски по плаценте, сосуды, пуповины. Я не вижу необходимости в их приеме из-за акушерских рисков.
Клиент
Вера Николаевна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, шейка после установки пессария не оценивается никаким образом, ни на осмотре, ни по узи
Выделений и должно быть намного больше, потому что во влагалище пессарий - это инородное тело, влагалище вырабатывает больше выделений, чтобы избавиться. Больше выделяется при толчках, при смене положения тела потому что влагалище сокращается и выделения выходят из него
Постельный режим вам не показан, с ицн нужно ограничить спорт и секс, но не постоянно лежать, это уже изучено и единственный вывод, что прогнозы беременности это не улучшает, а риски тромбов повышаются значительно, поэтому двигайтесь, вены будут лучше чем при постельном режиме, венотоники курсом до 2 месяцев при варикозе обязательно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Николаевна, расширение вн зева тоже можно не контролировать и не переживать? Скажите пожалуйста, могу ли я ехать в другой город в перинатальный центр на 3 скрининг в моей ситуации? На машине 3 часа. Или это ненужный риск. Какой Вы венотоник рекомендуете? это даст положительный эффект с точки зрения профилактики на плаценту, сосуды, пуповину ? я могу нанести вред ребенку?
Касаемо постельного режима: после установки пессария у меня ежедневные неприятные ощущения (расписание, тяжесть), особенно после движений. Не обращать внимание, не лежать, двигаться?
Акушер, Гинеколог
Ни длину, ни расширение, ничего не контролируем с пессарием, это не несёт никакой цели и значимости для нас .
Можете ехать, с остановкой, чтобы походить, риски тут такие же как и при постоянном лежании, только для вен, поэтому компрессионные чулки и остановки.
Венотоник обычно назначаю детралекс, профилактика это для ваших вен, на сосуды пуповины, плаценты мы особо не можем влиять, рисков для ребёнка точно нет, это проверенные препараты, в отличие от постельного режима, который может замедлять кровотоки, поэтому нужно двигаться каждый день
Клиент
Наталья Николаевна, ежедневный короткий тонус это норм?
Акушер, Гинеколог
Конечно, это нормально с самого начала беременности, потому что матка это большая мышца, которая время от времени сокращается, а вы уже на том сроке, когда уже это становится более ощутимо. Поэтому в покое, при смене положения, долгом стоянии/ходьбе реакция матки это нормально
Клиент
Наталья Николаевна, Касаемо постельного режима: после установки пессария у меня ежедневные неприятные ощущения (расписание, тяжесть, дискомфорт), особенно после движений. Конечно это пугает, особенно с ИЦН. Такие ощущения означают проблемы с ШМ? Или в них нет рисков и я могу не обращать внимание и не лежать, двигаться?
Акушер, Гинеколог
Распирает во влагалище ?
Клиент
Наталья Николаевна, ощущение что во влагалище значительный предмет, тянет под своим весом вниз, давит, распирает и т.п. В основном весь дискомфорт в районе чуть выше лобка. Бывает ощутимое напряжение там. Полежу - отпускает. Если иду на прием или УЗИ- потом долго чувствую дискомфорт. С чем это может быть связано? Это опасно?
Клиент
Наталья Николаевна, при установке пессария врач сказал что дискомфорта не будет, максимум 2 недели. Прошло 8 недель . Может причина в другом? Может это быть связано с варикозом?
Акушер, Гинеколог
Это связано с тем что у вас во волагалище инородный предмет, который так или иначе вы можете ощущать, это ожидаемо, нормально, но не очень приятно. Дискомфорт выше лобка часто связан с напряжением прямых мышц живота, можно попробовать бандаж при длительных передвижениях, главное правильно его надеть, чтобы вам с ним было легче, а не просто болтается где-то
Акушер, Гинеколог
Если говорить про влагалище то чаще это все-таки связано с пессарием. Варикоз там себя не проявляет, как правило.
Клиент
Наталья Николаевна, бандаж ношу всегда когда на прием еду. Облегчения не дает. Надеваю плотно, как показывал врач
Клиент
Наталья Николаевна, всю первую беременность (17 л назад) проходила с ощущением тампона во влагалище, как будто сейчас выпадет. Укорочения ШМ не было, ничего вообще не беспокоило кроме этого, поэтому я не обращала внимания.
Акушер, Гинеколог
Тогда это вероятно ваша анатомическая особенность, так или иначе давление растущей матки есть во влагалище, просто вы его ощущаете сильнее остальных, но это точно не повод постоянно лежать, по мере возможностей и своего самочувствия конечно
Клиент
Наталья Николаевна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, носите бандаж до конца беременности, пассивный режим, покой, принимайте сохраняющую терапию, поливитамины, если стоит пессарий, то вы донесете до доношенного срока, длину не нужно контролировать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Проводить цервикометрию при установленном пессарии не информативно и не имеет смысла, выделения скапливаются во влагалище и при смещении пессария вытекают,поэтому их количество периодически увеличивается. Рекомендую Вам проводить контроль мазков на флору и бак.посева 1 раз в 2 недели,своевременную санацию влагалища, пропить Флебодию 600 мг в сутки на протяжении 2-х месяцев.