Консультация акушера /

Пессарий, выделения при осмотре — вопрос №1443368

Здравствуйте.
9 дней назад был установлен пессарий на 20 неделе беременности (ицн, угроза). Сегодня во время осмотра и взятия мазка ощутила обильный выход жидкости, объем оценить не могу, но «вытекло» много на мой взгляд. Это был первый осмотр на кресле после установки пессария. Через час была плановая капельница с магнезией, во время которой на глазах обмяк живот, стал необычно мягким и визуально даже уменьшился. В последние две недели магнезию капала и не раз, подобных ощущений не было ни разу. Из лечения - давно утрожестан, 400 в сутки. Спустя три часа живот до сих пор мягче и меньше чем обычно, но уже не такой «вялый». Напряжение в области лобка которые были в течение последних четырех дней уменьшились (из-за них и была назначена магнезия).
Есть ли у меня основания для волнений по поводу произошедшего выделения жидкости и такой мягкости живота или это нормальные реакции организма?

Возраст: 41

Хронические болезни: Варикоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Во время беременности и при пессарий выделения могут быть обильные и жидкие, ничего страшного нет. Живот мягкий стал, так как вам сняли тонус , магнезия и снижает гипертонус при беременности, переживать не стоит
Принятый ответ
Клиент
Галимат, смутило что выделения в таком количестве разом вылились, испугалась что это воды (мазок и осмотр был болезненным). И магнезию не менее 5 раз капали, вообще не было ощущений и живота мягкого на столько
Акушер, Гинеколог
при осмотре никак вам не могли пузырь лопнуть, не переживайте) это обильные выделения. Имеет накопительный эффект магнезия,поэтому и живот мягкий
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Магнезия снимает тонус матки, поэтому живот такой у вас . А выделения это ваши , не воды, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Асиет, как верно оценить продолжать магнезию или нет? Предыдущие пять капель были без каких либо ощущений. Последовал перерыв. Но в последние дни были неприятные ощущения в области лобка и в целом внизу живота- поэтому попросила магнезию. Врач не сторонник магнезии, говорит что врачи уходят от её применения. Если сейчас живот мягкий больше не капать? Что бы не навредить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Когда живот мягкий - это хорошо. В этом и состоит цель применения и утрожестана, и магнезии. Если один утрожестан не обеспечивает этой "мягкости" самостоятельно, можно довести его дозировку до полной - по 200 х 3 раза, лучше через рот.
Влагалищные выделения при установке пессария всегда становятся более жидкими и обильными,это вполне нормальная реакция слизистой на инородное тело.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, по узи шейки внутренней зев 8 мм , ШМ 28 - после установки пессария. Разовое обильное выделение не может быть связано с несомкнутым зевом? И вообще это несёт в себе опасность? Магнезия не повредит плоду ? Не знаю продолжать или нет, врач не настаивает, больше моя инициатива из за сопровождающих неприятных ощущений
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, обильные выделения при установке пессария не опасны.
Магнезия, конечно, тоже вполне безвредна.
Клиент
Игорь, скажите пожалуйста, внутренний зев 8 мм на сколько плохо и какое не смыкание должно насторожить? Ранее считала что при установке пессария ШМ увеличится, зев сомкнется.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В норме зев должен быть сомкнут. Безусловным признаком ИцН является раскрытие на 10 мм и более. При 8 - насторожиться и лечиться - нужно.
Пессарий не изменяет состояния зева. И шейку, конечно, тоже увеличить не может.
Клиент
Игорь, из лечения только утрожестан, физический и половой покой. Хожу минимум, в основном лежу. Какое лечение ещё мне можно сделать? И пожалуйста скажите как лучше с пессарием контролировать состояние ШМ? (Узи по животу или через влагалище).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, так и нужно. Если утрожестан достаточно снижает возбудимость матки - этого достоточно, если нет - можно подключать другие препараты, например, индометацин.
С пессарием пользование влагалищным датчиком будет затруднено,но трансабдоминальных исследований юбудет достаточно.
Клиент
Игорь, это препарат для постоянного приема, курсовое лечение или для использования при неприятных симптомах (тонусе и т п) ?
Как правильно принимать ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это абсолютно нормально. С увеличением срока беременности количество выделений увеличивается, тем более с пессарием, выделения могут задерживатся а потом сразу обильно выйти. Не пугайтесь этого. Мягкий живот это хорошо. Поводов для волнений нету
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При беременности количество выделений особенно на таком сроке увеличивается. Это не воды, не переживайте . А живот мягким стал ,потому что магнезию прокапали тонус сняли . Это наоборот хорошо