Консультация невролога /

Ухудшение состояния в положении сидя — вопрос №1525085

Сажусь на стул -> сижу более 15 минут -> ощущаю, как сначала холодеют раковины ушей, затем непонятные ощущения холодности изнутри и внутренней слабости в районе шейного и грудного отдела позвоночника -> ощущаю, шея сзади становится менее теплой, ближе к холодной -> иногда холодеют ступни ног и чуть выше(но не всегда) -> начинаю хуже соображать, сложнее формулировать мысли, перестаю успевать улавливать информацию из видео, и приходится перематывать на несколько секунд назад -> иногда появляется небольшой шум в ушах(больше в левом) и/или головная боль(чаще затылочная) -> ощущаю некоторое снижение чувствительности кожи лица и головы, колю зубочисткой, чувствуется прикосновение, но не укол -> иногда возникает нехватка воздуха, трудность сделать полный вдох -> легкое головокружение -> чувство, будто вот-вот потеряю сознание -> немного бледнеет лицо, окантовка губ и ногти пальцев рук(мизинец, безымянный и средний) становятся фиолетовыми.

Как правило, все это проходит в течение нескольких минут, если встать со стула и постоять, либо, по крайней мере, становится сильно лучше. Шея и уши теплеют, голова проясняется; если подойти к зеркалу, видно, как розовеет кожа в районе пазух носа, лба, носогубного треугольника, и губы; ногти розовеют сильно дольше по времени.

Алгоритм всегда один и тот же, и это возникает почти всегда в положении сидя, иногда возникает в положении стоя, лежа не возникает.

Но иногда бывает, встаю, и становится хуже, появляется потребность прилечь -> далее резкий прилив жара к голове, учащается сердцебиение, предметы в комнате перестают быть знакомыми(вроде и понимаю, что нахожусь дома, но все какое-то незнакомое, как во сне), зрение, как в тумане -> возникает страх, что станет хуже, потерять сознание, задохнуться, умереть от остановки сердца -> далее возникает сильная паника, не могу успокоиться -> иду за валидолом, ноги ватные, еле идут, руки трясутся, лицо бледное -> полежав с валидолом минут 15, постепенно успокаиваюсь, предметы начинают узнаваться, становится лучше -> после этого(иногда встаю и во время приступа), почти всегда, начинаю очень много пИсать(от поллитра до литра) -> возникает зевота и слабость, которые длятся еще 1-2 дня.
Иногда все еще сопровождается неприятными давящими или ноющими ощущениями в области сердца(с 2-х часов ночи 16.08.2023 была именно такая ситуация), которые уменьшаются или проходят после таблетки валидола.

Ухудшение состояние связываю с “прострелом” в правом плече, в конце мая.
Вначале было онемение и снижение чувствительности почти всей правой половины тела. Через 2 недели онемение прошло, но стали сильно холодеть ступни и пальцы ног.
“Дурная” голова была временами и до этого, но после этого стало хуже.

Первые проявления были в конце февраля, после приема неполного курса фенибута 125мг утром и днем и 250мг на ночь.
Шел по улице, появлялось ощущение, будто вот-вот потеряю сознание.
Во время приема фенибута каждый день болела голова, и усилился шум в ушах(больше в левом), похожий на азбуку Морзе, и вплоть до свиста.

В начале марта был первый приступ нехватки воздуха, сопровождался посинением окантовки губ и ногтей на руках и ногах; прошло после таблетки валидола.

В двадцатых числах апреля приступ повторился, сначала вечером, затем примерно в 12:00 след дня. Сопровождался теми же симптомами, + случилась паническая атака; валидол помог не сразу, длилось больше часа, весь оставшийся день была слабость.

После этого эпизода впервые обратился к участковому врачу и начал обследование.

Давление в последние 2 недели стабильно отличается на обеих руках:
Левая: 90-98/50-58
Правая: 100-105/50-60
Пульс: 50-60, чаще 52-58 уд/м

При легкой физ активности: 20 приседаний, 40-80 подъемов на носочки появляется слабость и многократная зевота, до 50 зевков, в течение 10-15 минут. Одышки при выполнении нет. Проходит само.

Осенью и зимой выполнял бОльшее количество физ упражнений, с большим числом повторений, подобного не было.

Возраст: 29

Хронические болезни: Остеохондроз и спондилоартроз шейного отдела позвоночника, синдром Жильбера,синусовая аритмия

Невролог, Функциональный диагност
День добрый
Сделать суточный холтер + СМАД, если там все будет хорошо, то у вас генерализованное тревожное расстройство
Клиент
Владимир Владимирович, добрый.
Возможен ли вариант, когда сажусь, где-то что-то пережимает, нерв или сосуды, ухудшается приток крови или ее отток?
И нужно ли провести еще какие-нить обследования?

Невролог, Функциональный диагност
нет, такого бывать не может
скачки давление, либо нарушение римта могут давать такую симптоматику,поэтому и рекомендовал эти обследования
Принятый ответ
Клиент
Спасибо
Невролог
Здравствуйте. Пожалуйста пройдите тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads. https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lldp5cmcg9135478845
Клиент
Анастасия Игоревна, здравствуйте.
Вот: https://psytests.org/result?v=depE2kf&f=ysclid=lldp5cmcg9135478845
Невролог
У вас есть выраженный тревожный синдром. Рекомендую очную консультацию психотерапевта для подбора терапии (антидепрессантов). Сейчас можно начать принимать Атаракс по 1\2 таб 2 раза в день, ЛИБО Тералиджен по схеме: 5 мг вечером в течение 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день в течение 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день в течение 1-2 месяцев, с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам. Попробуйте метод релаксации по Джекобсону (методику можно найти в интернете).
Клиент
Но меня не беспокоит головная боль, она возникает довольно редко.
Беспокоит, когда сажусь и посижу какое-то время, становится труднее думать, зрение плывет, ощущение, будто вот-вот потеряю сознание, так же теряется чувствительность кожи головы и части лица с обеих сторон; похолодание стоп.
Если встать и постоять несколько минут - постепенно становится лучше.
Началось после "прострела" в правом плече, с последующим онемением почти всей правой половины тела, в конце мая этого года. Сначала ноги резко стали холодеть, затем голова "дурнеть" в положении сидя. Еще месяц назад нужно было посидеть не менее часа-двух, чтобы это наступило, сейчас же достаточно 15 минут, то есть есть явные ухудшения.
Это может быть как-то связано с нарушением кровотока, где-то что-то пережимает, когда сажусь?
Невролог
Это связано с генерализованным тревожным расстройством.
Клиент
Скажите, пожалуйста, почему оно возникает только когда сяду и посижу какое-то время, а не в любой другой позе?
Невролог
Чтобы убедиться в этом, вы можете для начала выполнить обследования, которые посоветовал мой коллега выше. Но что-то мне подсказывает, что там будет норма.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо
Невролог
Здравствуйте Суточное холтер мониторирование со смад проходили ?
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте!
Нет, не проходил. Делал 3 раза ЭКГ(с разницей по времени в месяц) и ЭхоКГ
1-й ЭКГ - блокада ПВЛНПГ, синусовая аритмия
2-й ЭКГ - гипертрофия ПП, синусовая аритмия
3-й ЭКГ - только синусовая аритмия
ЭхоКГ - все в норме
Невролог
Да вижу я считаю необходимо пройти суточное холтер мониторирование со смад это немного другой метод если все хорошо лечим тревожное расстройство
Принятый ответ
Клиент
Понял, спасибо!