Консультация терапевта /

Последствия ковид — вопрос №336871

8 октября заболею ковид.
Температура 37-37,5
Потеря обоняния и вкуса
Общее плохое самочувствие в носу и горле
Тяжесть в груди
Через неделю казалось , что прошло
Но началось новое
Температура 37,лихорадка,тошнота,рвота, холодные и мокрые ноги слабость и апатия
И так на протяжении недели
Потом 2-3 дня отсутсвие симптомов
Сегодня 3 ноября опять то же самое. Кажется что ещё сердцебиение учащенное.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Влад.
Вы обследовались за это время - КТ, анализ крови? Чем лечились, что-то сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, кт не делал ( нет направления)
Делал экг
Был у гастроэнтеролога
Прописали ганатон,эманера,пангрол

Невролог, Терапевт
Кровь ни на что не сдавали? УЗИ органов брюшной полости? От КОВИДа что пили? Может быть побочка от препаратов.
Клиент
Виктория, антибиотики 2 курса
Пробиотики
И гастроэнтеролог прописал
Кровь сдам на выходных и узи планировал
Невролог, Терапевт
Обязательно дообследуйтесь, но после "коронки" такие симптомы встречаются, к сожалению. Пока что, до результатов обследования, старайтесь соблюдать режим труда-отдыха, добавить витамин Д (помогает восстановиться), проветривать помещение 3-4 р/д.
Ваши симптомы могут быть как проявлением побочек от терапии, так и последствиями вируса. Хотя и оба варианта одновременно не исключаются. Самое главное, что это все хоть и неприятно, но поправимо. За 2-4 недели все должно устаканиться.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Такие симптомы при короновирусной инфекции могут беспокоить до месяца пациентов.
Главное, что нет скачков температуры выше 38 градусов, кашля с зелёной мокротой.
Уточните ковид 19 подтверждён каким то образом?
Общий анализ крови и С - реактивного белок сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, результата теста от поликлиники не дождался. Но у жены подтвердился первые стмптомы у обоих одинаковые. Только у неё нет этой второй волны с тошнотной и рвотой.
Терапевт, Кардиолог
Скорее всего у Вас астено - вегетативный синдром после перенесённой инфекции.
Но тем не менее не помешает сдать общий анализ крови + С - реактивный белок, биохимию крови - чтобы понимать какой процесс идёт в организме.
Кровь на антитела к короновирусной инфекции, чтобы понимать переболели Вы или нет, на какой стадии заболевания находитесь.
Вам требуется обильное тёплое питье - шиповник, клюквенный морс.
Магне В6 форте 3 раза в сутки до месяца. Препарат опосредованно уменьшит тахикардию.
От тошноты Мотилак 1 т 3 раза в сутки.
Диета стол номер 5 по Певзнеру для восстановления печени и желчного пузыря после курсов антибиотиков.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Противовирусные препараты или антибиотики принимали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, принимал в первую и 3 ую неделю болезни по 5 дней
Противовирусные только в самые первые 7 дней
Терапевт, Нефролог
Для начала сдайте ОАК, СРБ, прокальцитонин для того чтобы определить нуждаетесь ли вы в антибактериальной терапии. К лечению добавить витамин Д 2000 ЕД в сутки, витамин С 1000 мг в сутки, обильное питье, виферон свечи 500000 ЕД по 1 свечи 2 раза в сутки в прямую кишку 10 дней. Обильное питье.
Терапевт, Нефролог
Если вы прошли два курса антибиотиков, то думаю больше не нужно, но анализы проконтролировать. Теперь восстанавливайте кишечник, лечить ЖКТ.
Клиент
Ольга, Надо ли обследовать сердце и сосуды на тромбы? Читал про такое последствие
Терапевт, Нефролог
Сначала сдайте коагулограмму( оценка свертывающей системы крови). При норме не нужно. Антикоагулянты назначают чаще при пневмонии, сопутствующей сердечно-сосудистой патологии. При ухудшении, нарастании одышки сделать КТ лёгких и если там будет пневмония, то добавить антикоагулянты.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция, коагулограмму. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с 1000 мг 2 раза в день, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. Осельтамивир 75 2рд 7 дн. Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, выдувание воздуха в трубочку, ароматерапия эфирными маслами.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Принимайте-витамин С 1000 мг, витамин д 4000 МЕ, цинк 50 мг, обильное тёплое питьё. Сдайте анализы-общий анализ крови, биохимический, гормоны щитовидной железы.
А также принимайте магнелис В6 форте по 1 таб 3 р/д
Принятый ответ
Клиент
Анна, почему все симптомы приурочены к утреннему пробуждению и длятся до 8-9 вечера....
Кардиолог, Терапевт
Длительный восстановительный период
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! На фоне перенесенной инфекции у вас наблюдается астенический синдром, рекомендую кап. Милдронат 500 мг 1 раз в день, утром 14 дней, магний в6 1 таблетка 3 раза в день, витамин Д3 2000 МЕ 1 раз в день 1 месяц, цинк, селен актив курсами до 1 месяца. Паста энтеросгель 1 ст ложку 2-3 раза в день через 2 часа после приёма пищи и лекарств, или полисорб, полифепан курсом 10 дней. Обязательно общий анализ крови и С реактивный белок, общий анализ мочи. Также рекомендую обследовать щитовидную железу, гормоны на ТТГ, Т4, Т3 ат к ТПО, УЗИ щитовидной железы. При выраженной тахикардии и её плохой переносимости ивабрадин 5 мг 2 раза в день, но лучше обследоваться.
Терапевт, Врач УЗД
Владислав, доброй ночи! Для короновирусной инфекции и до начала классических симптомов и в период выздоровления характерна тошнота, в разгар болезни может доходить до раты и диареи. Также может быть длительный субфебрильный шлейф. Старайтесь придерживаться сейчас простых правил в питании: питание частое и дробное, не большими порциями, пища легкая, не жареная. Избегать раздражающих слизистую желудка медикаментозных препаратов. Вы принимаете сейчас ганатон и эманера. Можно пользоваться ферментами: мезим, креон, панкреатин во время еды. Нужны, конечно же анализы крови, УЗИ, КТ или хотя бы флюорография. Поправляйтесь.
Терапевт
Доброго времени суток Влад После выздоровления от короновирусной инфекции, различные симптомы ковид-19 еще долго будут напоминать о заболевании, так как это полиорганное заболевание всей сосудистой системы. Восстановление будет долгим, может занять до 6 месяцев или больше времени. Для восстановления сил нужно принимать витамин С 1000 мг в сутки и витамин Д 3000 ед в сутки, Магне В6 3 раза в день 14 дней; Чтобы понимать на какой стадии заболевания Вы находитесь нужно сдать ОАК ОАМ, СРБ, биохимический анализ крови прокальцитонин, мазок на ПЦР. Через 4 недели от начало заболевания кровь на антитела про методу ИФА . С результатами анализов очный осмотр терапевта. Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Скорейшего выздоровления.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Влад. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ комплекс для укрепления иммунитета и восстановления поврежденных участков бронхо-легочного аппарата.Рекомендован Минздравом РФ при ковид-19.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно пропить магнеВ6 1 месяц по 2 табл 3 раза в день. Вероятнее всего у вас астенический синдром. Как последствия перенесенной коронавирусной инфекции.