Консультация педиатра /

Поцарарал котенок — вопрос №1525866

Доктор, ребенка 8 лет в ходе игры с котенком на улице поцарапал котенок, еле заметна ранка,не глубокая, но котенок не наш домашний, но не агрессивный , видимо соседский пришел.не знаем. Что делать? Ранку обработала перекись, промыли сильно водой с мылом. 1.Нужно ли делать уколы от бешенства?
Не знаю стоит ли переживать...но что-то на душе немного неспокойно.
Котенок приходит ежедневно играть уже недели две к дедушке с бабушкой, царапал неделю назад дедушку тоже играя, сильно прям и все хорошо у дедушки и у котенка. Котенок чистенький,веселый ,не выглядит больным или диким.но историю его не знаем чей и привит ли...
2.Что нам теперь делать ? Просто так тоже уколы ставить не хочется конечно.
3.Передается ли отношение через царапины в принципе?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, да, желательно провести вакцинацию от бешенства, так как не всегда оно проявляется у животного в виде тех симптомов, которые всем известны. Бывает латентное, скрытое течение этой инфекции
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, но ведь через царапины впрле не передается ,педиатр наш так сказала...не знаю(((

Педиатр, Инфекционист
100% гарантии, что так вирус не передался, нет. Вы берете на себя ответственность за своего ребенка.
Хирург
Здравствуйте, алгоритм простой если мы не знаем о прививочном статусе котёнка, прививаться начать нужно. И в течение 10 дней наблюдать за котёнком, если он будет через 10 дней в полном здравии, курс вакцинации прекращается.
За 10 дней Вы получите 3 дозы, на 0-3-7 день.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, но дело было вечером мы как бы сеглня точно не начнем ничего...в детстве нас много царапали кошки и никогда не прививали никого,почему так тогда сейчас?
Хирург
Есть алгоритм по которому следует начать прививаться, начать вакцинацию необходимо не позднее 14 дня после травмы, но чем раньше тем лучше. Бешенство смертельная болезнь, и лечения от неё нет, вот совсем нет. Поэтому исходя из приказов, ответ на Ваш вопрос только такой, а прививаться или нет это Ваш выбор
Клиент
Елизавета Александровна, Ну а если он уже царапал другого члена семьи и все хорошо через неделю , можно это как-то тоже учесть?а просто вакцину можно ставить сейчас или не поможет?
Клиент
Елизавета Александровна можно просто неделю за котенком наболюдат и если что начать курс при подозрении ?а,
Хирург
Я Вам все указала, как нужно делать и поступать, если животное не привито, есть приказы на этот счёт. Как будете поступать Вы это Ваш выбор
Клиент
Елизавета Александровна, нуивы написали не позднее 14 дней начать курс...а наблюдать за котенком 10 дней надо..вот мне и не понятен алгоритм .ведь можно 10 дней просто наблюдать тогда и если что начать курс ??
Хирург
А тогда, если животное окажется инфицированным эффективность от проведённого курса никто не гарантирует
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При нанесении царапин животными риск заражения бешенством низкий, но он есть. Произошедшая ситуация является показанием для прохождения экстренной профилактики бешенства. Рекомендую обратиться в травмпункт и начать вакцинацию. Если с котенком через 10 дней все будет в порядке, он будет жив - вакцинацию можно будет досрочно прекратить.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, А когда первую аювакцину надо ставить ? И можно ли вообще одну пока поставить и смотреть неделю?
Инфекционист, Гепатолог
Вакцинацию рекомендуется ставить в максимально ранние сроки после риска.
Так делать нельзя, чтобы поставить 1 вакцину и наблюдать, есть четкая схема, разработанная годами, иначе смысла нет.
Клиент
Инна Сергеевна, А то чтоткотенок буквально дня 4-5 назад царппал дедушку и все нормально у всех является поводом для успокоения?можно дня 3 просто понаблюдать,так скажем? Признаков нездорового животного у котенка нет ...
Инфекционист, Гепатолог
Наблюдение за животным осуществляется в течение 10 дней после контакта с конкретным человеком. Если по истечении этого срока все в порядке с животным, значит на момент контакта бешенства у него не было и более ничего не требуется.
Клиент
Инна Сергеевна, Да, мы были у хирурга раболога районного, нас успокоили ,что царапины не страшны ,тем более такие неглубокие и послали домой. уколы с таким не ставят сказали .мне искать другого врача тут?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, объяснить почему врач так поступил не могу. В приказе по экстренной профилактики бешенства указаны категории повреждения, при которых показана вакцинация.
Нанесение царапин животными показание для проведения вакцинации. Проконсультируйтесь ещё с другим хирургом.