Заключение МРТ (Рассеянный склероз? Менингиома?)
Здравствуйте) мне по назначению невролога было выполнено МРТ-исследование головного мозга без контрактного усиления 15.08.23 г. заключение: Обызвествленная менингиома серпа мозга слева (88*30*16 мм). Мелкоочаговая энцефалопатия сосудистого генеза 1 ст. по Fazekas. Расширение наружных ликворосодержащих пространств 1 ст. заместительного характера. Я подумала-и что это за штуковина в мозгу выросла почти 9 см, не ошибка ли это? И повторно мне было проведено МРТ-исследование головного мозга без КУ 17.08.23 г. Заключение: В передней трети серпа головного мозга-крупный кальцинат, размером 27*6*16 мм (не имеет клинического значения). Мелкоочаговая и перивентрикулярная лейкоэнцефалопатия сосудистого генеза. Кортикальная атрофия 1 степени. Перивентрикулярные очаги неуточненного (демиелинизирующего?) генеза в теменных и височных долях, в мозолистом теле-картина не исключает демиелинизирующий процесс (SD), но диагностических критериев МакДональда от 2017 г. для диссертации в пространстве не достаточно-при наличии клинической необходимости рекомендуется МРТ в динамике. Рекомендуется МРТ в динамике. Рекомендуется консультация невролога. А я,к своему врачу только в середине сентября попаду. И это мне сейчас будут РС исключать? А как это делают? Или ничего не надо проводить-наблюдать и всё?
Здравствуйте, вам не делали мрт с контрастным усилением?
Мариам Жирайровна, нет, не делали
Чтобы исключить РС необходимо сделать МРТ с контрастом, очагов мало для РС, обязательно нужно выполнить в динамике. И конечно важна клиника, есть ли у вас жалобы ?
Мариам Жирайровна, у меня в глазах двоится, но это уже давно, в связи с родовой травмой. Головные боли, сопровождаются тошнотой, рвёт иногда.
Причина двоения вам известна, а головные боли похоже на мигрень, есть ли светобоязнь? Звукобоязнь? Голова болит с одной стороны? Пульсирующая боль?
Мариам Жирайровна, по всей голове диффузно-то в затылке, то в висках. Или распирающая. Или пульсирующая. Светобоязни и звукобоязни нет
Тогда рекомендую консультацию цефалголога, специалист по головной боли. Но сделать мрт с контрастом и судить дальше по результату нужно обязательно
Мариам Жирайровна, спасибо)) это тогда мне надо своего врача дожидаться, наверное, без направления не будут это исследование делать, оно серьезное
Принятый ответ
Да, вы правы, выздоравливайте
Добрый день!
Для подтверждения.опровержения диагноза "рассеянный склероз" необходимо выполнение МРТ головного мозга с контрастированием, желательно с динамикой месяцев через 6 и консультацией невролога - должны быть клинические проявления.
Вероятнее всего, врач описывает кальцинат на серпе как менингиому - это типичное расположение кальцинатов, и они не имеют клинического значения, но в идеале - пришлите ссылку на исследование в формате dicom на яндекс или гугл- диск.
Евгения Сергеевна, у меня,к сожалению, нет возможности снимки мрт с диска перебросить((
Принятый ответ
Тогда сходите на очную консультацию к неврологу и сделайте МРТ головного мозга с контрастированием и когда пойдете на МРТ обязательно возьмите ссобой диски и заключения предыдущих исследований - чтобы Вам смогли описать динамику.
Евгения Сергеевна, спасибо) так и сделаю
Здравствуйте. Очень маловероятно , что это РС, но с контрастом стоит сделать, чтоб уточнить. Симптомы есть какие-то?
Маргарита Алексеевна, это мне Мрт врач назначил в связи с тем видимо, что у меня головные боли усилились, сопровождаются тошнотой, рвёт иногда. В глазах двоится, но это давно уже. И сказала мне врач пальцем нос доставать, так я мимо носа промазала))
Двоится в глазах постоянно или приступами? Головная боль давящая, пульсирующая? Окулист смотрел глаза?
Маргарита Алексеевна, постоянно двоится с 1998 г. Мне две операции по поводу расходящегося косоглазия выполнены, и после последней двоение появилось и с тех пор я так и хожу с двоением, с глазом прикрытым. Родовая травма гол. мозга была. В настоящее время окулист не смотрел. А голова болит часто, то в висках с обеих сторон, то в затылке. Если усилится то и тошнит и рвёт.
Маргарита Алексеевна, или пульсирующая боль, в затылке или давящая-в обеих височных областях
Поняла вас, по клинике нет данных за РС, уверена контраст не покажет очаги демиелинизации.
По поводу головной боли, чем купируете? Сколько раз в месяц голова болит?
Маргарита Алексеевна, каждую неделю болит
Маргарита Алексеевна, каждую неделю по несколько раз. Копирую либо пенталгин 2 таб. либо кетанов 2.0 в/м местно гель Дип Рилиф. И бетасерк 24 мг под язык от тошноты от этой
От тошноты метоклопромид принимайте
Это очень частая боль, стоит начать профилактику боли, для этого применяется венлафаксин, это антидепрессант с противоболевым эффектом, принимается от 6 месяцев с момента улучшения. Подумайте над этим.
Помимо этого стоит пересмотреть режим труда и отдыха, ограничить гаджеты.
Маргарита Алексеевна, спасибо Вам!
Принятый ответ
Здоровья Вам ?
Здравствуйте! Нужно снова делать мрт но с контрастом головной мозг и шейный отдел позвоночника (спинной мозг) . С результатом необходимо попасть в центр рассеянного склероза Вашего региона.
Анна Евгеньевна, спасибо)) но это в том случае если после МРТ с контрастированием диагноз РС подтвердится?
Да, именно так
Здравствуйте. Нельзя поставить или опровергнуть диагноз РС без МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника с контрастным усилением.
Анастасия Игоревна, спасибо
Здравствуйте., для кальцината образование слишком крупное . Очень интересный случай . Так разнятся заключения .
Теперь скажите , оба мрт без контраста ?
Алана Сергеевна, да, оба без контраста.
Второй раз вы по собственной инициативе сделали Мрт ?
Алана Сергеевна, да) я решила перепроверить--что это за штуковина такая выросла в мозгу почти 9 см, может ошибка
По описанию на РС очень не похоже . Понимаю , что вы тревожитесь , поэтому уже сейчас можете сдать кровь на олигоклональные антитела . И лучше с диском МРТ сходите на прием к нейрохирургу, чтобы врач сам посмотрел диск и сказал конкретно что это у вас .
Алана Сергеевна, ну да, как то не очень приятно это всё-то какая то штуковина выросла, то РС под.вопросом)
А на этот анализ достаточно кровь сдать, а то я почитала уже-так там параллельно и спинномозговую жидкость проверять надо?
Спасибо)
Если будут какие - то сомнения по крови , тогда уже направляют на сдачу ликвора . А так кровь покажет наличие или отсутствие антител и соответственно уже решится вопрос с диагнозом. Для вас это будет самый оптимальный вариант , чтобы успокоиться .
Алана Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
На здоровье
Здравствуйте. Учитывая МРТ головного мозга для исключения или подтверждения демиединизирующего процесса необходимо выполнить МРТ с контрастным усилением. А по поводу образования в области сериал лучше с обоими дисками показаться черепному нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел оба диска.
А какие были жалобы?По какой причине назначено исследование?
Анастасия Владимировна, это мне Мрт врач назначил в связи с тем видимо, что у меня головные боли усилились, сопровождаются тошнотой, рвёт иногда. В глазах двоится, но это давно уже. И сказала мне врач пальцем нос доставать, так я мимо носа промазала))
А сейчас головные боли и тошнота есть?
Анастасия Владимировна, головные боли почти каждый день бывают. А тошнота-если боль вовремя,не купировать и она усилится. Или ещё от позвоночника боль в голову отдаёт и тоже может тошнить, или ещё в транспорте при тряской езде
Опишите поподробнее головную боль. Где? Какая? Сколько длится? Из-за чего возникает? Чем купируется?
Анастасия Владимировна, в висках давящая, или по всей,голове распирающая, если усилится то тошнотой сопровождается. Купируется темпалгином 2 таб. Или ещё от позвоночника боль стреляющая, пульсирующая, в голову отдаёт. Возникает если против движения в транспорте смотреть или если в транспорте растрясет или долго в одной позе за компьютером сидеть. То тогда очень сильно болеть будет и на высоте боли и тошнить и рвать-местно гель Дип рилиф,применяю и кетанов 2.0 в/м. И бетасерк 24 мг под язык и растворить. От тошноты от этой
А что ваш лечащий доктор назначил по лечению?
Анастасия Владимировна, лорноксикам 8 мг*2 р в день, баклосан 10 мг*2 р в день, актовегин в/в кап., цитиколин в/в кап. Комбилипен 2.0 в/м N 10
Придерживайтесь этой схемы лечения.
Если головная боль будет очень сильная можно попробовать добавить габапентин 300 мг по 1т утром 3 дня, далее по 1т утром и вечером [1 пёс.с послед.постепеноой отменой по 1т в 3 дня)
Анастасия Владимировна, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста.
Здравствуйте ?Необходимо пройти мрт головного мозга с контрастированием для уточнения характера очага
Нонна Юрьевна, спасибо
???
Здравствуйте, по возможности нужно сделать мрт с контрастом и МРТ шоп.
Юлия Юрьевна, спасибо